Aktualisiert September 2026 · Wittenberg

System Administrator Windows in Wittenberg: 38.600 € – 67.200 €

Was verdient ein System Administrator Windows in Wittenberg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

38.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
50.400 €
Median Wittenberg
67.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wittenberg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: System Administrator Windows 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

System Administrator Windows Gehalt Wittenberg 2026

Einstiegsgehalt (Wittenberg)
38.600 €
Median (Wittenberg)
50.400 €
Top / Senior (Wittenberg)
67.200 €
Bundesland
Sachsen-Anhalt
Einwohner Wittenberg
46.000
Regionaler Stadtfaktor
-16 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

System Administrator Windows in Wittenberg vs. Bundesdurchschnitt.

In Wittenberg verdient ein System Administrator Windows im Median 50.400 € – das sind -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlWittenbergBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg38.600 €46.000 €7.400 € (-16%)
Median50.400 €60.000 €9.600 € (-16%)
Top / Senior67.200 €80.000 €12.800 € (-16%)
Markt in Wittenberg

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Wittenberg.

Wittenberg liegt in Sachsen-Anhalt. Als Kleinstadt mit 46.000 Einwohnern hat Wittenberg keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Magdeburg – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Sachsen-Anhalt. Viele IT-Fachkräfte aus Wittenberg arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Leipzig – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Sachsen-Anhalt hat einen vergleichsweise kleinen IT-Arbeitsmarkt mit Schwerpunkt auf Verwaltungs-IT, Chemieindustrie-IT im Raum Leuna und den Hochschulstandorten Magdeburg und Halle. Der Gehaltsfaktor in Wittenberg liegt bei -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Erfahrungsstufen

System Administrator Windows in Wittenberg nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
Junior Windows-Admin (1–3 Jahre)34.000 € – 41.600 €37.800 €
Windows Administrator (3–5 Jahre)42.300 € – 51.700 €47.000 €
Senior Windows Engineer (5–8 Jahre)51.400 € – 62.800 €57.100 €
Principal Windows / Infrastructure Engineer (8+ Jahre)62.000 € – 75.800 €68.900 €
Head of Windows Infrastructure (10+ Jahre)75.600 € – 92.400 €84.000 €
Regionaler Vergleich

System Administrator Windows Gehalt: Wittenberg vs. Nachbarstädte

StadtMedian-Gehaltvs. Wittenberg
Wittenberg50.400 €Referenz
Leipzig52.800 €↑ +5%
Halle (Saale)51.600 €↑ +2%
Dessau-Roßlau50.400 €→ +0%
Bitterfeld-Wolfen50.400 €→ +0%
Stendal50.400 €→ +0%

Im regionalen Vergleich: Leipzig (+5%) und Halle (Saale) (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau.

Pendler-Tipp: Wittenberg → Leipzig

Von Wittenberg aus sind IT-Arbeitgeber in Leipzig gut erreichbar – dort liegt das System Administrator Windows Gehalt mit 52.800 € rund 5% höher. Ob sich Wohnen in Wittenberg und Arbeiten in Leipzig lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

Lebenshaltung

Wohnen in Wittenberg.

Für Wittenberg in Sachsen-Anhalt liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als System Administrator Windows mit einem Median-Gehalt von 50.400 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Wittenberg.

Wittenberg in Sachsen-Anhalt ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

Verhandlungstipp für System Administrator Windows in Wittenberg

In Wittenberg solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

Kostenloser Gehaltscheck

Dein Marktwert als System Administrator Windows in Wittenberg? — kostenlos & unverbindlich.

Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Wittenberg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Gehaltsspanne System Administrator Windows in Wittenberg
  • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
  • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Deine persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte

Danke für deine Anfrage!

Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

Vertraulich · Keine Weitergabe
Fragen? Schreib uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für System Administrator Windows