Aktualisiert September 2026 · Offenburg

Active Directory Engineer in Offenburg: 54.900 € – 96.000 €

Was verdient ein Active Directory Engineer in Offenburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

54.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
70.600 €
Median Offenburg
96.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Offenburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Active Directory Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Active Directory Engineer Gehalt Offenburg 2026

Einstiegsgehalt (Offenburg)
54.900 €
Median (Offenburg)
70.600 €
Top / Senior (Offenburg)
96.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Offenburg
62.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Active Directory Engineer in Offenburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Offenburg verdient ein Active Directory Engineer im Median 70.600 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlOffenburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg54.900 €56.000 €1.100 € (-2%)
Median70.600 €72.000 €1.400 € (-2%)
Top / Senior96.000 €98.000 €2.000 € (-2%)
Markt in Offenburg

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Offenburg.

Offenburg liegt in Baden-Württemberg. Als Mittelstadt mit 62.000 Einwohnern hat Offenburg keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Stuttgart – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Baden-Württemberg. Viele IT-Fachkräfte aus Offenburg arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Freiburg im Breisgau – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Baden-Württemberg zählen Robert Bosch, SAP, Mercedes-Benz Tech Innovation, IBM Deutschland, Vector Informatik und Porsche Digital. Baden-Württemberg ist der Automotive-IT-Standort Deutschlands: Connected-Car-Plattformen, Embedded-Software und Industrie-4.0-Backends bei Bosch, Mercedes-Benz und im Zuliefererumfeld. Dazu kommt SAP im Rhein-Neckar-Raum und die Forschungsdichte um das KIT in Karlsruhe. Der Gehaltsfaktor in Offenburg liegt bei -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Baden-Württemberg.

Für Offenburg liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Baden-Württemberg und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Robert Bosch
  • SAP
  • Mercedes-Benz Tech Innovation
  • IBM Deutschland
  • Vector Informatik
  • Porsche Digital
  • Erfahrungsstufen

    Active Directory Engineer in Offenburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    AD-Admin Junior (2–4 Jahre)48.500 € – 59.300 €53.900 €
    AD Engineer (4–6 Jahre)60.800 € – 74.400 €67.600 €
    Senior AD Engineer (6–9 Jahre)72.400 € – 88.400 €80.400 €
    Principal AD Engineer / Identity Architect (9+ Jahre)88.200 € – 107.800 €98.000 €
    Head of Identity / AD (11+ Jahre)110.300 € – 134.800 €122.500 €
    Regionaler Vergleich

    Active Directory Engineer Gehalt: Offenburg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Offenburg
    Offenburg70.600 €Referenz
    Freiburg im Breisgau73.400 €↑ +4%
    Baden-Baden72.000 €↑ +2%
    Lahr69.100 €↓ -2%
    Kehl69.100 €↓ -2%
    Emmendingen70.600 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Freiburg im Breisgau (+4%) und Baden-Baden (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Lahr (-2%) und Kehl (-2%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Offenburg → Stuttgart

    Von Offenburg aus sind IT-Arbeitgeber in Stuttgart gut erreichbar – dort liegt das Active Directory Engineer Gehalt mit 79.200 € rund 12% höher. Ob sich Wohnen in Offenburg und Arbeiten in Stuttgart lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Offenburg.

    Für Offenburg in Baden-Württemberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Active Directory Engineer mit einem Median-Gehalt von 70.600 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Offenburg.

    Offenburg in Baden-Württemberg ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Active Directory Engineer in Offenburg

    In Offenburg solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Active Directory Engineer in Offenburg? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Offenburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Active Directory Engineer in Offenburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Active Directory Engineer