Aktualisiert September 2026 · Hamburg

Active Directory Engineer in Hamburg: 58.200 € – 101.900 €

Was verdient ein Active Directory Engineer in Hamburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

58.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
74.900 €
Median Hamburg
101.900 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Hamburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Active Directory Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Active Directory Engineer Gehalt Hamburg 2026

Einstiegsgehalt (Hamburg)
58.200 €
Median (Hamburg)
74.900 €
Top / Senior (Hamburg)
101.900 €
Bundesland
Hamburg
Einwohner Hamburg
1.899.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Active Directory Engineer in Hamburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Hamburg verdient ein Active Directory Engineer im Median 74.900 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlHamburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg58.200 €56.000 €+2.200 € (+4%)
Median74.900 €72.000 €+2.900 € (+4%)
Top / Senior101.900 €98.000 €+3.900 € (+4%)
Markt in Hamburg

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Hamburg.

Hamburg ist ein eigenständiger IT-Standort in Hamburg mit Schwerpunkten in OTTO-IT-Security, Hermes-Tech, Beiersdorf-IT, Airbus Hamburg, Hapag-Lloyd-IT. Aktuelle Vorhaben wie OTTO Cloud-Migration (einer der größten AWS-Kunden DE), Hermes Logistik-IT-Modernisierung und Beiersdorf Zero-Trust-Rollout prägen die Nachfrage nach IT-Fachkräften im Bereich Active Directory Engineer. Zu den größten IT-Arbeitgebern in Hamburg zählen OTTO Group IT, Hermes Germany IT, Airbus Hamburg IT, Beiersdorf IT und Olympus Europa IT. Der Gehaltsfaktor in Hamburg liegt bei +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Hamburg.

Diese Unternehmen und Einrichtungen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Hamburg. Die Auswahl beschreibt den Markt und ist keine Aussage über offene Stellen.

  • OTTO Group ITE-Commerce-Plattform-Engineering · > 2.500 Tech-MA
  • Hermes Germany ITLogistik-Tech & Infrastruktur · > 600 IT-MA
  • Airbus Hamburg ITAerospace-IT & Security · > 500 IT-MA
  • Beiersdorf ITKonsumgüter-IT & SAP-Security · ~ 400 IT-MA
  • Olympus Europa ITMedizintechnik-IT · ~ 300 IT-MA
  • Erfahrungsstufen

    Active Directory Engineer in Hamburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    AD-Admin Junior (2–4 Jahre)51.500 € – 62.900 €57.200 €
    AD Engineer (4–6 Jahre)64.600 € – 79.000 €71.800 €
    Senior AD Engineer (6–9 Jahre)76.800 € – 93.800 €85.300 €
    Principal AD Engineer / Identity Architect (9+ Jahre)93.600 € – 114.400 €104.000 €
    Head of Identity / AD (11+ Jahre)117.000 € – 143.000 €130.000 €
    Regionaler Vergleich

    Active Directory Engineer Gehalt: Hamburg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Hamburg
    Hamburg74.900 €Referenz
    Norderstedt70.600 €↓ -6%
    Pinneberg69.100 €↓ -8%
    Buxtehude69.100 €↓ -8%
    Ahrensburg70.600 €↓ -6%
    Wedel70.600 €↓ -6%

    Im regionalen Vergleich: Norderstedt (-6%) und Pinneberg (-8%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Hamburg.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Hamburg laut Zensus 2022 bei 9,16 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Hamburg.

    Hamburg bietet HVV, U-Bahn, S-Bahn – gute Anbindung. Einzugsgebiet: Norderstedt, Pinneberg, Harburg, Lüneburg. Wie oft Präsenz nötig ist, hängt an der Rolle: Rechenzentrums-, Netzwerk- und Client-Infrastruktur binden an den Standort, Cloud-, Software- und Security-Rollen werden überwiegend hybrid oder remote besetzt. Beliebte Wohnviertel für Familien: Blankenese, Volksdorf, Rahlstedt, Bergedorf. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Schanze, Ottensen, Eimsbüttel, St. Pauli.

    Verhandlungstipp für Active Directory Engineer in Hamburg

    Hamburg bietet als Hafen- und Logistik-Hub ein breites IT-Umfeld – von Logistik- und Handelskonzernen über Medienhäuser bis zu Airbus in Finkenwerder. Nutze die Vielfalt der Branchen als Argument: Wer Systeme in mehr als einer Branche betrieben oder abgesichert hat, bringt Erfahrung mit, die Hamburger Arbeitgeber gezielt suchen. Vergleichsangebote aus einer anderen Branche stärken deine Position.

    Offene Positionen

    Aktuelle Active Directory Engineer-Stellen in Hamburg.

    Aktuelle IT-Stellen mit Bezug zu Hamburg: ein Auszug der Mandate, die ADVERGY in Hamburg betreut – viele remote, passend auch für Active Directory Engineer. Bewerbung direkt bei ADVERGY.

    Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Active Directory Engineer in Hamburg? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Hamburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Active Directory Engineer in Hamburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Active Directory Engineer