Aktualisiert September 2026 · Fulda

Cloud-Architekt AWS in Fulda: 83.700 € – 139.500 €

Was verdient ein Cloud-Architekt AWS in Fulda? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

83.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
107.000 €
Median Fulda
139.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Fulda
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Cloud-Architekt AWS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Cloud-Architekt AWS Gehalt Fulda 2026

Einstiegsgehalt (Fulda)
83.700 €
Median (Fulda)
107.000 €
Top / Senior (Fulda)
139.500 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Fulda
68.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Cloud-Architekt AWS in Fulda vs. Bundesdurchschnitt.

In Fulda verdient ein Cloud-Architekt AWS im Median 107.000 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 115.000 €.

KennzahlFuldaBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg83.700 €90.000 €6.300 € (-7%)
Median107.000 €115.000 €8.000 € (-7%)
Top / Senior139.500 €150.000 €10.500 € (-7%)
Markt in Fulda

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Fulda.

Fulda liegt in Hessen. Als Mittelstadt mit 68.000 Einwohnern hat Fulda keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Frankfurt am Main – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Hessen. Viele IT-Fachkräfte aus Fulda arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Kassel – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Hessen zählen Software AG, DB Systel, Deutsche Börse, Fresenius, Merck und Commerzbank. Hessen ist einer der großen Rechenzentrumsstandorte Europas. Frankfurt konzentriert Finanz-IT und Netzinfrastruktur rund um den DE-CIX, Darmstadt die IT-Sicherheitsforschung. Cloud-, Netzwerk- und Security-Rollen sind entsprechend stark nachgefragt. Der Gehaltsfaktor in Fulda liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Hessen.

Für Fulda liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Hessen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Software AG
  • DB Systel
  • Deutsche Börse
  • Fresenius
  • Merck
  • Commerzbank
  • Erfahrungsstufen

    Cloud-Architekt AWS in Fulda nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Cloud Engineer (3–5 Jahre)68.700 € – 83.900 €76.300 €
    Cloud-Architekt Junior (5–7 Jahre)82.000 € – 100.200 €91.100 €
    Senior Cloud-Architekt (7–10 Jahre)100.400 € – 122.800 €111.600 €
    Principal Cloud-Architekt (10+ Jahre)123.800 € – 151.400 €137.600 €
    Head of Cloud / VP Cloud (12+ Jahre)150.700 € – 184.100 €167.400 €
    Regionaler Vergleich

    Cloud-Architekt AWS Gehalt: Fulda vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Fulda
    Fulda107.000 €Referenz
    Kassel110.400 €↑ +3%
    Gießen110.400 €↑ +3%
    Marburg108.100 €↑ +1%
    Schweinfurt109.300 €↑ +2%

    Im regionalen Vergleich: Kassel (+3%) und Gießen (+3%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Fulda → Frankfurt am Main

    Von Fulda aus sind IT-Arbeitgeber in Frankfurt am Main gut erreichbar – dort liegt das Cloud-Architekt AWS Gehalt mit 121.900 € rund 14% höher. Ob sich Wohnen in Fulda und Arbeiten in Frankfurt am Main lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Fulda.

    Für Fulda in Hessen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Cloud-Architekt AWS mit einem Median-Gehalt von 107.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Fulda.

    Fulda in Hessen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Cloud-Architekt AWS in Fulda

    In Fulda solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Cloud-Architekt AWS in Fulda? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Fulda, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Cloud-Architekt AWS in Fulda
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Cloud-Architekt AWS