Aktualisiert September 2026 · Kaiserslautern

Cloud-Architekt AWS in Kaiserslautern: 83.700 € – 139.500 €

Was verdient ein Cloud-Architekt AWS in Kaiserslautern? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

83.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
107.000 €
Median Kaiserslautern
139.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Kaiserslautern
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Cloud-Architekt AWS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Cloud-Architekt AWS Gehalt Kaiserslautern 2026

Einstiegsgehalt (Kaiserslautern)
83.700 €
Median (Kaiserslautern)
107.000 €
Top / Senior (Kaiserslautern)
139.500 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Kaiserslautern
100.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Cloud-Architekt AWS in Kaiserslautern vs. Bundesdurchschnitt.

In Kaiserslautern verdient ein Cloud-Architekt AWS im Median 107.000 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 115.000 €.

KennzahlKaiserslauternBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg83.700 €90.000 €6.300 € (-7%)
Median107.000 €115.000 €8.000 € (-7%)
Top / Senior139.500 €150.000 €10.500 € (-7%)
Markt in Kaiserslautern

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Kaiserslautern.

Kaiserslautern liegt in Rheinland-Pfalz. Kaiserslautern hat als Großstadt mit 100.000 Einwohnern einen überschaubaren eigenen IT-Arbeitsmarkt: Konzern-IT ortsansässiger Unternehmen, regionale Systemhäuser und IT-Dienstleister mit Niederlassung. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Mainz – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Rheinland-Pfalz. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Rheinland-Pfalz zählen BASF, DFKI, Schott und BioNTech. Rheinland-Pfalz verbindet Industrie-IT im Chemieumfeld um Ludwigshafen mit der Forschungsdichte in Kaiserslautern rund um das DFKI und Fraunhofer. Die Nähe zum Rhein-Main-Gebiet erweitert den Arbeitsmarkt deutlich. Der Gehaltsfaktor in Kaiserslautern liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz.

Für Kaiserslautern liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Rheinland-Pfalz und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • BASF
  • DFKI
  • Schott
  • BioNTech
  • Erfahrungsstufen

    Cloud-Architekt AWS in Kaiserslautern nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Cloud Engineer (3–5 Jahre)68.700 € – 83.900 €76.300 €
    Cloud-Architekt Junior (5–7 Jahre)82.000 € – 100.200 €91.100 €
    Senior Cloud-Architekt (7–10 Jahre)100.400 € – 122.800 €111.600 €
    Principal Cloud-Architekt (10+ Jahre)123.800 € – 151.400 €137.600 €
    Head of Cloud / VP Cloud (12+ Jahre)150.700 € – 184.100 €167.400 €
    Regionaler Vergleich

    Cloud-Architekt AWS Gehalt: Kaiserslautern vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Kaiserslautern
    Kaiserslautern107.000 €Referenz
    Neustadt an der Weinstraße107.000 €→ +0%
    Homburg107.000 €→ +0%
    Pirmasens101.200 €↓ -5%
    Zweibrücken101.200 €↓ -5%

    Im regionalen Vergleich: Pirmasens (-5%) und Zweibrücken (-5%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Kaiserslautern → Mainz

    Von Kaiserslautern aus sind IT-Arbeitgeber in Mainz gut erreichbar – dort liegt das Cloud-Architekt AWS Gehalt mit 117.300 € rund 10% höher. Ob sich Wohnen in Kaiserslautern und Arbeiten in Mainz lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Kaiserslautern.

    Für Kaiserslautern in Rheinland-Pfalz liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Cloud-Architekt AWS mit einem Median-Gehalt von 107.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Kaiserslautern.

    Kaiserslautern in Rheinland-Pfalz ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Cloud-Architekt AWS in Kaiserslautern

    In Kaiserslautern solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Cloud-Architekt AWS in Kaiserslautern? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Kaiserslautern, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Cloud-Architekt AWS in Kaiserslautern
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Cloud-Architekt AWS