Aktualisiert September 2026 · Neu-Ulm

Cloud-Architekt AWS in Neu-Ulm: 91.800 € – 153.000 €

Was verdient ein Cloud-Architekt AWS in Neu-Ulm? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

91.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
117.300 €
Median Neu-Ulm
153.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Neu-Ulm
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Cloud-Architekt AWS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Cloud-Architekt AWS Gehalt Neu-Ulm 2026

Einstiegsgehalt (Neu-Ulm)
91.800 €
Median (Neu-Ulm)
117.300 €
Top / Senior (Neu-Ulm)
153.000 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Neu-Ulm
59.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Cloud-Architekt AWS in Neu-Ulm vs. Bundesdurchschnitt.

In Neu-Ulm verdient ein Cloud-Architekt AWS im Median 117.300 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 115.000 €.

KennzahlNeu-UlmBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg91.800 €90.000 €+1.800 € (+2%)
Median117.300 €115.000 €+2.300 € (+2%)
Top / Senior153.000 €150.000 €+3.000 € (+2%)
Markt in Neu-Ulm

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Neu-Ulm.

Neu-Ulm liegt in Bayern. Als Mittelstadt mit 59.000 Einwohnern hat Neu-Ulm keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist München – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Bayern. Viele IT-Fachkräfte aus Neu-Ulm arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Augsburg – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Bayern zählen Siemens, Infineon Technologies, BMW Group IT, Allianz Technology, Rohde & Schwarz und Continental. Bayern verbindet einen der größten Rechenzentrumsstandorte Deutschlands im Raum München mit Halbleiter- und Embedded-Entwicklung in Regensburg und Nürnberg. Automotive-IT, Industrial Security und Cloud-Infrastruktur bestimmen die Nachfrage. Der Gehaltsfaktor in Neu-Ulm liegt bei +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Bayern.

Für Neu-Ulm liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Bayern und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Siemens
  • Infineon Technologies
  • BMW Group IT
  • Allianz Technology
  • Rohde & Schwarz
  • Continental
  • Erfahrungsstufen

    Cloud-Architekt AWS in Neu-Ulm nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Cloud Engineer (3–5 Jahre)75.200 € – 92.000 €83.600 €
    Cloud-Architekt Junior (5–7 Jahre)90.000 € – 110.000 €100.000 €
    Senior Cloud-Architekt (7–10 Jahre)110.200 € – 134.600 €122.400 €
    Principal Cloud-Architekt (10+ Jahre)135.900 € – 166.100 €151.000 €
    Head of Cloud / VP Cloud (12+ Jahre)165.200 € – 202.000 €183.600 €
    Regionaler Vergleich

    Cloud-Architekt AWS Gehalt: Neu-Ulm vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Neu-Ulm
    Neu-Ulm117.300 €Referenz
    Augsburg117.300 €→ +0%
    Ulm119.600 €↑ +2%
    Memmingen108.100 €↓ -8%
    Biberach an der Riß112.700 €↓ -4%
    Günzburg110.400 €↓ -6%

    Im regionalen Vergleich: Ulm (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Memmingen (-8%) und Biberach an der Riß (-4%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Neu-Ulm → München

    Von Neu-Ulm aus sind IT-Arbeitgeber in München gut erreichbar – dort liegt das Cloud-Architekt AWS Gehalt mit 126.500 € rund 8% höher. Ob sich Wohnen in Neu-Ulm und Arbeiten in München lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Neu-Ulm.

    Für Neu-Ulm in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Cloud-Architekt AWS mit einem Median-Gehalt von 117.300 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Neu-Ulm.

    Neu-Ulm in Bayern ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Cloud-Architekt AWS in Neu-Ulm

    In Neu-Ulm solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Cloud-Architekt AWS in Neu-Ulm? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Neu-Ulm, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Cloud-Architekt AWS in Neu-Ulm
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Cloud-Architekt AWS