Aktualisiert September 2026 · Bruchsal

Cloud Architekt Azure in Bruchsal: 91.800 € – 151.000 €

Was verdient ein Cloud Architekt Azure in Bruchsal? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

91.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
114.200 €
Median Bruchsal
151.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bruchsal
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Cloud Architekt Azure 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Cloud Architekt Azure Gehalt Bruchsal 2026

Einstiegsgehalt (Bruchsal)
91.800 €
Median (Bruchsal)
114.200 €
Top / Senior (Bruchsal)
151.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Bruchsal
45.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Cloud Architekt Azure in Bruchsal vs. Bundesdurchschnitt.

In Bruchsal verdient ein Cloud Architekt Azure im Median 114.200 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 112.000 €.

KennzahlBruchsalBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg91.800 €90.000 €+1.800 € (+2%)
Median114.200 €112.000 €+2.200 € (+2%)
Top / Senior151.000 €148.000 €+3.000 € (+2%)
Markt in Bruchsal

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Bruchsal.

Bruchsal liegt in Baden-Württemberg. Als Kleinstadt mit 45.000 Einwohnern hat Bruchsal keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Stuttgart – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Baden-Württemberg. Viele IT-Fachkräfte aus Bruchsal arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Karlsruhe – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Baden-Württemberg zählen Robert Bosch, SAP, Mercedes-Benz Tech Innovation, IBM Deutschland, Vector Informatik und Porsche Digital. Baden-Württemberg ist der Automotive-IT-Standort Deutschlands: Connected-Car-Plattformen, Embedded-Software und Industrie-4.0-Backends bei Bosch, Mercedes-Benz und im Zuliefererumfeld. Dazu kommt SAP im Rhein-Neckar-Raum und die Forschungsdichte um das KIT in Karlsruhe. Der Gehaltsfaktor in Bruchsal liegt bei +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Baden-Württemberg.

Für Bruchsal liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Baden-Württemberg und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Robert Bosch
  • SAP
  • Mercedes-Benz Tech Innovation
  • IBM Deutschland
  • Vector Informatik
  • Porsche Digital
  • Erfahrungsstufen

    Cloud Architekt Azure in Bruchsal nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Cloud Engineer (3–5 Jahre)73.400 € – 89.800 €81.600 €
    Cloud-Architekt Junior (5–7 Jahre)88.100 € – 107.700 €97.900 €
    Senior Cloud-Architekt Azure (7–10 Jahre)108.400 € – 132.400 €120.400 €
    Principal Cloud-Architekt Azure (10+ Jahre)133.100 € – 162.700 €147.900 €
    Head of Cloud / VP Cloud (12+ Jahre)163.400 € – 199.800 €181.600 €
    Regionaler Vergleich

    Cloud Architekt Azure Gehalt: Bruchsal vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Bruchsal
    Bruchsal114.200 €Referenz
    Karlsruhe118.700 €↑ +4%
    Heilbronn116.500 €↑ +2%
    Rastatt114.200 €→ +0%
    Ettlingen116.500 €↑ +2%
    Sinsheim114.200 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Karlsruhe (+4%) und Heilbronn (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Bruchsal → Stuttgart

    Von Bruchsal aus sind IT-Arbeitgeber in Stuttgart gut erreichbar – dort liegt das Cloud Architekt Azure Gehalt mit 123.200 € rund 8% höher. Ob sich Wohnen in Bruchsal und Arbeiten in Stuttgart lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Bruchsal.

    Für Bruchsal in Baden-Württemberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Cloud Architekt Azure mit einem Median-Gehalt von 114.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bruchsal.

    Bruchsal in Baden-Württemberg ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Cloud Architekt Azure in Bruchsal

    In Bruchsal solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Cloud Architekt Azure in Bruchsal? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Bruchsal, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Cloud Architekt Azure in Bruchsal
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Cloud Architekt Azure