Aktualisiert September 2026 · Ilmenau

Cloud Architekt Azure in Ilmenau: 77.400 € – 127.300 €

Was verdient ein Cloud Architekt Azure in Ilmenau? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

77.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
96.300 €
Median Ilmenau
127.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Ilmenau
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Cloud Architekt Azure 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Cloud Architekt Azure Gehalt Ilmenau 2026

Einstiegsgehalt (Ilmenau)
77.400 €
Median (Ilmenau)
96.300 €
Top / Senior (Ilmenau)
127.300 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Ilmenau
38.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Cloud Architekt Azure in Ilmenau vs. Bundesdurchschnitt.

In Ilmenau verdient ein Cloud Architekt Azure im Median 96.300 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 112.000 €.

KennzahlIlmenauBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg77.400 €90.000 €12.600 € (-14%)
Median96.300 €112.000 €15.700 € (-14%)
Top / Senior127.300 €148.000 €20.700 € (-14%)
Markt in Ilmenau

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Ilmenau.

Ilmenau liegt in Thüringen. Als Kleinstadt mit 38.000 Einwohnern hat Ilmenau keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Erfurt – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Thüringen. Viele IT-Fachkräfte aus Ilmenau arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Erfurt – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Thüringen zählen ZEISS, Jenoptik, dotSource und T-Systems MMS. Thüringen konzentriert seinen IT-Arbeitsmarkt auf Jena: Optik- und Medizintechnik-Software bei ZEISS und Jenoptik sowie eine aus dem Intershop-Umfeld gewachsene E-Commerce- und Digitalagentur-Szene. Der Gehaltsfaktor in Ilmenau liegt bei -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Thüringen.

Für Ilmenau liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Thüringen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • ZEISS
  • Jenoptik
  • dotSource
  • T-Systems MMS
  • Erfahrungsstufen

    Cloud Architekt Azure in Ilmenau nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Cloud Engineer (3–5 Jahre)61.900 € – 75.700 €68.800 €
    Cloud-Architekt Junior (5–7 Jahre)74.300 € – 90.900 €82.600 €
    Senior Cloud-Architekt Azure (7–10 Jahre)91.400 € – 111.700 €101.500 €
    Principal Cloud-Architekt Azure (10+ Jahre)112.200 € – 137.200 €124.700 €
    Head of Cloud / VP Cloud (12+ Jahre)137.800 € – 168.400 €153.100 €
    Regionaler Vergleich

    Cloud Architekt Azure Gehalt: Ilmenau vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Ilmenau
    Ilmenau96.300 €Referenz
    Erfurt97.400 €↑ +1%
    Jena98.600 €↑ +2%
    Weimar96.300 €→ +0%
    Gotha95.200 €↓ -1%
    Suhl94.100 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Erfurt (+1%) und Jena (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Gotha (-1%) und Suhl (-2%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Ilmenau → Jena

    Von Ilmenau aus sind IT-Arbeitgeber in Jena gut erreichbar – dort liegt das Cloud Architekt Azure Gehalt mit 98.600 € rund 2% höher. Ob sich Wohnen in Ilmenau und Arbeiten in Jena lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Ilmenau.

    Für Ilmenau in Thüringen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Cloud Architekt Azure mit einem Median-Gehalt von 96.300 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Ilmenau.

    Ilmenau in Thüringen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Cloud Architekt Azure in Ilmenau

    In Ilmenau solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Cloud Architekt Azure in Ilmenau? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Ilmenau, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Cloud Architekt Azure in Ilmenau
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Cloud Architekt Azure