Aktualisiert September 2026 · Wismar

DevOps Engineer in Wismar: 54.600 € – 96.600 €

Was verdient ein DevOps Engineer in Wismar? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

54.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
68.900 €
Median Wismar
96.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wismar
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: DevOps Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

DevOps Engineer Gehalt Wismar 2026

Einstiegsgehalt (Wismar)
54.600 €
Median (Wismar)
68.900 €
Top / Senior (Wismar)
96.600 €
Bundesland
Mecklenburg-Vorpommern
Einwohner Wismar
44.000
Regionaler Stadtfaktor
-16 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

DevOps Engineer in Wismar vs. Bundesdurchschnitt.

In Wismar verdient ein DevOps Engineer im Median 68.900 € – das sind -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlWismarBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg54.600 €65.000 €10.400 € (-16%)
Median68.900 €82.000 €13.100 € (-16%)
Top / Senior96.600 €115.000 €18.400 € (-16%)
Markt in Wismar

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Wismar.

Wismar liegt in Mecklenburg-Vorpommern. Als Kleinstadt mit 44.000 Einwohnern hat Wismar keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Rostock – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Mecklenburg-Vorpommern. Viele IT-Fachkräfte aus Wismar arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Lübeck – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Mecklenburg-Vorpommern hat einen kleinen IT-Arbeitsmarkt mit Schwerpunkt in Rostock: Verwaltungs-IT, maritime Systeme und ein wachsendes Umfeld aus IT-Dienstleistern rund um die Universität. Der Gehaltsfaktor in Wismar liegt bei -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Erfahrungsstufen

DevOps Engineer in Wismar nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
Junior DevOps Engineer (1–3 Jahre)48.400 € – 59.200 €53.800 €
DevOps Engineer (3–5 Jahre)60.500 € – 73.900 €67.200 €
Senior DevOps Engineer (5–8 Jahre)74.100 € – 90.500 €82.300 €
Lead / Staff DevOps Engineer (8+ Jahre)89.200 € – 109.000 €99.100 €
Principal / Head of DevOps (10+ Jahre)104.300 € – 127.500 €115.900 €
Regionaler Vergleich

DevOps Engineer Gehalt: Wismar vs. Nachbarstädte

StadtMedian-Gehaltvs. Wismar
Wismar68.900 €Referenz
Lübeck76.300 €↑ +11%
Rostock69.700 €↑ +1%
Schwerin69.700 €↑ +1%
Güstrow68.100 €↓ -1%

Im regionalen Vergleich: Lübeck (+11%) und Rostock (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Güstrow (-1%) liegt darunter.

Pendler-Tipp: Wismar → Lübeck

Von Wismar aus sind IT-Arbeitgeber in Lübeck gut erreichbar – dort liegt das DevOps Engineer Gehalt mit 76.300 € rund 11% höher. Ob sich Wohnen in Wismar und Arbeiten in Lübeck lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

Lebenshaltung

Wohnen in Wismar.

Für Wismar in Mecklenburg-Vorpommern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als DevOps Engineer mit einem Median-Gehalt von 68.900 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Wismar.

Wismar in Mecklenburg-Vorpommern ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

Verhandlungstipp für DevOps Engineer in Wismar

In Wismar solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

Kostenloser Gehaltscheck

Dein Marktwert als DevOps Engineer in Wismar? — kostenlos & unverbindlich.

Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Wismar, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Gehaltsspanne DevOps Engineer in Wismar
  • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
  • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Deine persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte

Danke für deine Anfrage!

Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

Vertraulich · Keine Weitergabe
Fragen? Schreib uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für DevOps Engineer