Aktualisiert September 2026 · Bad Oeynhausen

Identity & Access Management Engineer in Bad Oeynhausen: 59.200 € – 104.700 €

Was verdient ein Identity & Access Management Engineer in Bad Oeynhausen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

59.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
74.600 €
Median Bad Oeynhausen
104.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bad Oeynhausen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Identity & Access Management Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Identity & Access Management Engineer Gehalt Bad Oeynhausen 2026

Einstiegsgehalt (Bad Oeynhausen)
59.200 €
Median (Bad Oeynhausen)
74.600 €
Top / Senior (Bad Oeynhausen)
104.700 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Bad Oeynhausen
50.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Identity & Access Management Engineer in Bad Oeynhausen vs. Bundesdurchschnitt.

In Bad Oeynhausen verdient ein Identity & Access Management Engineer im Median 74.600 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlBad OeynhausenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg59.200 €65.000 €5.800 € (-9%)
Median74.600 €82.000 €7.400 € (-9%)
Top / Senior104.700 €115.000 €10.300 € (-9%)
Markt in Bad Oeynhausen

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Bad Oeynhausen.

Bad Oeynhausen liegt in Nordrhein-Westfalen. Als Mittelstadt mit 50.000 Einwohnern hat Bad Oeynhausen keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Düsseldorf – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Nordrhein-Westfalen. Viele IT-Fachkräfte aus Bad Oeynhausen arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Bielefeld – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Nordrhein-Westfalen zählen Deutsche Telekom, Diebold Nixdorf, Materna, adesso, Arvato Systems und REWE Systems. NRW hat einen breit aufgestellten Markt aus IT-Dienstleistern und Konzern-IT: Telekommunikation in Bonn, Handels- und Logistik-IT im Rheinland, Systemhäuser und Beratungen im Ruhrgebiet und in Ostwestfalen. Der Gehaltsfaktor in Bad Oeynhausen liegt bei -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen.

Für Bad Oeynhausen liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Nordrhein-Westfalen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Deutsche Telekom
  • Diebold Nixdorf
  • Materna
  • adesso
  • Arvato Systems
  • REWE Systems
  • Erfahrungsstufen

    Identity & Access Management Engineer in Bad Oeynhausen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior IAM Operator (1–3 Jahre)47.500 € – 58.100 €52.800 €
    IAM Engineer (3–5 Jahre)62.300 € – 76.100 €69.200 €
    Senior IAM Engineer (5–8 Jahre)75.300 € – 92.100 €83.700 €
    Lead IAM Engineer (8–12 Jahre)88.500 € – 108.100 €98.300 €
    Principal IAM Engineer / Identity Architect (12+ Jahre)106.500 € – 130.100 €118.300 €
    Regionaler Vergleich

    Identity & Access Management Engineer Gehalt: Bad Oeynhausen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Bad Oeynhausen
    Bad Oeynhausen74.600 €Referenz
    Bielefeld77.100 €↑ +3%
    Minden75.400 €↑ +1%
    Herford74.600 €→ +0%
    Löhne74.600 €→ +0%
    Porta Westfalica74.600 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Bielefeld (+3%) und Minden (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Bad Oeynhausen → Düsseldorf

    Von Bad Oeynhausen aus sind IT-Arbeitgeber in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Identity & Access Management Engineer Gehalt mit 83.600 € rund 12% höher. Ob sich Wohnen in Bad Oeynhausen und Arbeiten in Düsseldorf lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Bad Oeynhausen.

    Für Bad Oeynhausen in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Identity & Access Management Engineer mit einem Median-Gehalt von 74.600 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bad Oeynhausen.

    Bad Oeynhausen in Nordrhein-Westfalen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Identity & Access Management Engineer in Bad Oeynhausen

    In Bad Oeynhausen solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Identity & Access Management Engineer in Bad Oeynhausen? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Bad Oeynhausen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Identity & Access Management Engineer in Bad Oeynhausen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Identity & Access Management Engineer