Aktualisiert September 2026 · Bayreuth

Identity & Access Management Engineer in Bayreuth: 62.400 € – 110.400 €

Was verdient ein Identity & Access Management Engineer in Bayreuth? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

62.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
78.700 €
Median Bayreuth
110.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bayreuth
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Identity & Access Management Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Identity & Access Management Engineer Gehalt Bayreuth 2026

Einstiegsgehalt (Bayreuth)
62.400 €
Median (Bayreuth)
78.700 €
Top / Senior (Bayreuth)
110.400 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Bayreuth
75.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Identity & Access Management Engineer in Bayreuth vs. Bundesdurchschnitt.

In Bayreuth verdient ein Identity & Access Management Engineer im Median 78.700 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlBayreuthBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg62.400 €65.000 €2.600 € (-4%)
Median78.700 €82.000 €3.300 € (-4%)
Top / Senior110.400 €115.000 €4.600 € (-4%)
Markt in Bayreuth

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Bayreuth.

Bayreuth liegt in Bayern. Als Mittelstadt mit 75.000 Einwohnern hat Bayreuth keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist München – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Bayern. Viele IT-Fachkräfte aus Bayreuth arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Nürnberg – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Bayern zählen Siemens, Infineon Technologies, BMW Group IT, Allianz Technology, Rohde & Schwarz und Continental. Bayern verbindet einen der größten Rechenzentrumsstandorte Deutschlands im Raum München mit Halbleiter- und Embedded-Entwicklung in Regensburg und Nürnberg. Automotive-IT, Industrial Security und Cloud-Infrastruktur bestimmen die Nachfrage. Der Gehaltsfaktor in Bayreuth liegt bei -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Bayern.

Für Bayreuth liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Bayern und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Siemens
  • Infineon Technologies
  • BMW Group IT
  • Allianz Technology
  • Rohde & Schwarz
  • Continental
  • Erfahrungsstufen

    Identity & Access Management Engineer in Bayreuth nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior IAM Operator (1–3 Jahre)50.100 € – 61.300 €55.700 €
    IAM Engineer (3–5 Jahre)65.700 € – 80.300 €73.000 €
    Senior IAM Engineer (5–8 Jahre)79.500 € – 97.100 €88.300 €
    Lead IAM Engineer (8–12 Jahre)93.300 € – 114.100 €103.700 €
    Principal IAM Engineer / Identity Architect (12+ Jahre)112.300 € – 137.300 €124.800 €
    Regionaler Vergleich

    Identity & Access Management Engineer Gehalt: Bayreuth vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Bayreuth
    Bayreuth78.700 €Referenz
    Nürnberg85.300 €↑ +8%
    Bamberg79.500 €↑ +1%
    Hof73.800 €↓ -6%
    Coburg77.100 €↓ -2%
    Forchheim80.400 €↑ +2%

    Im regionalen Vergleich: Nürnberg (+8%) und Bamberg (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Hof (-6%) und Coburg (-2%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Bayreuth → München

    Von Bayreuth aus sind IT-Arbeitgeber in München gut erreichbar – dort liegt das Identity & Access Management Engineer Gehalt mit 90.200 € rund 15% höher. Ob sich Wohnen in Bayreuth und Arbeiten in München lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Bayreuth.

    Für Bayreuth in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Identity & Access Management Engineer mit einem Median-Gehalt von 78.700 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bayreuth.

    Bayreuth in Bayern ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Identity & Access Management Engineer in Bayreuth

    In Bayreuth solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Identity & Access Management Engineer in Bayreuth? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Bayreuth, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Identity & Access Management Engineer in Bayreuth
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Identity & Access Management Engineer