Aktualisiert September 2026 · St. Ingbert

Identity & Access Management Engineer in St. Ingbert: 60.500 € – 107.000 €

Was verdient ein Identity & Access Management Engineer in St. Ingbert? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

60.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
76.300 €
Median St. Ingbert
107.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in St. Ingbert
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Identity & Access Management Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Identity & Access Management Engineer Gehalt St. Ingbert 2026

Einstiegsgehalt (St. Ingbert)
60.500 €
Median (St. Ingbert)
76.300 €
Top / Senior (St. Ingbert)
107.000 €
Bundesland
Saarland
Einwohner St. Ingbert
36.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Identity & Access Management Engineer in St. Ingbert vs. Bundesdurchschnitt.

In St. Ingbert verdient ein Identity & Access Management Engineer im Median 76.300 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlSt. IngbertBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg60.500 €65.000 €4.500 € (-7%)
Median76.300 €82.000 €5.700 € (-7%)
Top / Senior107.000 €115.000 €8.000 € (-7%)
Markt in St. Ingbert

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in St. Ingbert.

St. Ingbert liegt in Saarland. Als Kleinstadt mit 36.000 Einwohnern hat St. Ingbert keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Saarbrücken – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Saarland. Viele IT-Fachkräfte aus St. Ingbert arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Saarbrücken – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Saarland zählen CISPA Helmholtz-Zentrum, DFKI, Scheer und ZF Saarbrücken. Das Saarland hat für seine Größe eine außergewöhnliche IT-Sicherheitsdichte: Das CISPA Helmholtz-Zentrum ist ein auf IT-Sicherheit spezialisiertes Forschungszentrum der Helmholtz-Gemeinschaft, ergänzt um DFKI und Max-Planck-Institute am Saarland Informatics Campus. Der Gehaltsfaktor in St. Ingbert liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Saarland.

Für St. Ingbert liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Saarland und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • CISPA Helmholtz-Zentrum
  • DFKI
  • Scheer
  • ZF Saarbrücken
  • Erfahrungsstufen

    Identity & Access Management Engineer in St. Ingbert nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior IAM Operator (1–3 Jahre)48.500 € – 59.300 €53.900 €
    IAM Engineer (3–5 Jahre)63.600 € – 77.800 €70.700 €
    Senior IAM Engineer (5–8 Jahre)77.000 € – 94.200 €85.600 €
    Lead IAM Engineer (8–12 Jahre)90.400 € – 110.400 €100.400 €
    Principal IAM Engineer / Identity Architect (12+ Jahre)108.800 € – 133.000 €120.900 €
    Regionaler Vergleich

    Identity & Access Management Engineer Gehalt: St. Ingbert vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. St. Ingbert
    St. Ingbert76.300 €Referenz
    Saarbrücken77.900 €↑ +2%
    Neunkirchen75.400 €↓ -1%
    Homburg76.300 €→ +0%
    Völklingen76.300 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Saarbrücken (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Neunkirchen (-1%) liegt darunter.

    Pendler-Tipp: St. Ingbert → Saarbrücken

    Von St. Ingbert aus sind IT-Arbeitgeber in Saarbrücken gut erreichbar – dort liegt das Identity & Access Management Engineer Gehalt mit 77.900 € rund 2% höher. Ob sich Wohnen in St. Ingbert und Arbeiten in Saarbrücken lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in St. Ingbert.

    Für St. Ingbert in Saarland liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Identity & Access Management Engineer mit einem Median-Gehalt von 76.300 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in St. Ingbert.

    St. Ingbert in Saarland ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Identity & Access Management Engineer in St. Ingbert

    In St. Ingbert solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Identity & Access Management Engineer in St. Ingbert? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in St. Ingbert, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Identity & Access Management Engineer in St. Ingbert
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Identity & Access Management Engineer