Aktualisiert September 2026 · St. Ingbert

CTO (Chief Technology Officer) in St. Ingbert: 134.900 € – 297.600 €

Was verdient ein CTO (Chief Technology Officer) in St. Ingbert? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

134.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
153.500 €
Median St. Ingbert
297.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in St. Ingbert
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: CTO (Chief Technology Officer) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

CTO (Chief Technology Officer) Gehalt St. Ingbert 2026

Einstiegsgehalt (St. Ingbert)
134.900 €
Median (St. Ingbert)
153.500 €
Top / Senior (St. Ingbert)
297.600 €
Bundesland
Saarland
Einwohner St. Ingbert
36.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

CTO (Chief Technology Officer) in St. Ingbert vs. Bundesdurchschnitt.

In St. Ingbert verdient ein CTO (Chief Technology Officer) im Median 153.500 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 165.000 €.

KennzahlSt. IngbertBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg134.900 €145.000 €10.100 € (-7%)
Median153.500 €165.000 €11.500 € (-7%)
Top / Senior297.600 €320.000 €22.400 € (-7%)
Markt in St. Ingbert

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in St. Ingbert.

St. Ingbert liegt in Saarland. Als Kleinstadt mit 36.000 Einwohnern hat St. Ingbert keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Saarbrücken – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Saarland. Viele IT-Fachkräfte aus St. Ingbert arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Saarbrücken – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Saarland zählen CISPA Helmholtz-Zentrum, DFKI, Scheer und ZF Saarbrücken. Das Saarland hat für seine Größe eine außergewöhnliche IT-Sicherheitsdichte: Das CISPA Helmholtz-Zentrum ist ein auf IT-Sicherheit spezialisiertes Forschungszentrum der Helmholtz-Gemeinschaft, ergänzt um DFKI und Max-Planck-Institute am Saarland Informatics Campus. Der Gehaltsfaktor in St. Ingbert liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Saarland.

Für St. Ingbert liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Saarland und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • CISPA Helmholtz-Zentrum
  • DFKI
  • Scheer
  • ZF Saarbrücken
  • Erfahrungsstufen

    CTO (Chief Technology Officer) in St. Ingbert nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    CTO Early-Stage / Founding-CTO (5–10 Jahre)87.900 € – 107.500 €97.700 €
    CTO Scale-up Series B/C (8–14 Jahre)138.200 € – 168.900 €153.500 €
    CTO Scale-up Late-Stage / Unicorn (12–18 Jahre)196.700 € – 240.500 €218.600 €
    CTO Konzern / MDAX-Tech (15–20 Jahre)238.600 € – 291.600 €265.100 €
    CTO DAX-40 / Big Tech DACH / Post-IPO-Unicorn (18+ Jahre)351.500 € – 429.700 €390.600 €
    Regionaler Vergleich

    CTO (Chief Technology Officer) Gehalt: St. Ingbert vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. St. Ingbert
    St. Ingbert153.500 €Referenz
    Saarbrücken156.800 €↑ +2%
    Neunkirchen151.800 €↓ -1%
    Homburg153.500 €→ +0%
    Völklingen153.500 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Saarbrücken (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Neunkirchen (-1%) liegt darunter.

    Pendler-Tipp: St. Ingbert → Saarbrücken

    Von St. Ingbert aus sind IT-Arbeitgeber in Saarbrücken gut erreichbar – dort liegt das CTO (Chief Technology Officer) Gehalt mit 156.800 € rund 2% höher. Ob sich Wohnen in St. Ingbert und Arbeiten in Saarbrücken lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in St. Ingbert.

    Für St. Ingbert in Saarland liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als CTO (Chief Technology Officer) mit einem Median-Gehalt von 153.500 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in St. Ingbert.

    St. Ingbert in Saarland ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für CTO (Chief Technology Officer) in St. Ingbert

    In St. Ingbert solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als CTO (Chief Technology Officer) in St. Ingbert? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in St. Ingbert, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne CTO (Chief Technology Officer) in St. Ingbert
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für CTO (Chief Technology Officer)