Aktualisiert September 2026 · Lohmar

IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Lohmar: 89.300 € – 145.700 €

Was verdient ein IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Lohmar? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

89.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
112.800 €
Median Lohmar
145.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Lohmar
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: IT-Architekt (Enterprise Architecture) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

IT-Architekt (Enterprise Architecture) Gehalt Lohmar 2026

Einstiegsgehalt (Lohmar)
89.300 €
Median (Lohmar)
112.800 €
Top / Senior (Lohmar)
145.700 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Lohmar
30.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Lohmar vs. Bundesdurchschnitt.

In Lohmar verdient ein IT-Architekt (Enterprise Architecture) im Median 112.800 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 120.000 €.

KennzahlLohmarBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg89.300 €95.000 €5.700 € (-6%)
Median112.800 €120.000 €7.200 € (-6%)
Top / Senior145.700 €155.000 €9.300 € (-6%)
Markt in Lohmar

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Lohmar.

Lohmar liegt in Nordrhein-Westfalen. Als Kleinstadt mit 30.000 Einwohnern hat Lohmar keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Düsseldorf – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Nordrhein-Westfalen. Viele IT-Fachkräfte aus Lohmar arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Bonn – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Nordrhein-Westfalen zählen Deutsche Telekom, Diebold Nixdorf, Materna, adesso, Arvato Systems und REWE Systems. NRW hat einen breit aufgestellten Markt aus IT-Dienstleistern und Konzern-IT: Telekommunikation in Bonn, Handels- und Logistik-IT im Rheinland, Systemhäuser und Beratungen im Ruhrgebiet und in Ostwestfalen. Der Gehaltsfaktor in Lohmar liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen.

Für Lohmar liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Nordrhein-Westfalen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Deutsche Telekom
  • Diebold Nixdorf
  • Materna
  • adesso
  • Arvato Systems
  • REWE Systems
  • Erfahrungsstufen

    IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Lohmar nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Solution Architect mit EA-Fokus (7–10 Jahre)80.400 € – 98.200 €89.300 €
    Senior Enterprise Architect (10–14 Jahre)101.500 € – 124.100 €112.800 €
    Lead Enterprise Architect / Domain Architect (12–16 Jahre)116.700 € – 142.700 €129.700 €
    Principal / Chief Enterprise Architect (14–18 Jahre)135.400 € – 165.400 €150.400 €
    Group EA Head / Konzern-Architektur-Leitung (18+ Jahre)173.400 € – 212.000 €192.700 €
    Regionaler Vergleich

    IT-Architekt (Enterprise Architecture) Gehalt: Lohmar vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Lohmar
    Lohmar112.800 €Referenz
    Bonn120.000 €↑ +6%
    Bergisch Gladbach115.200 €↑ +2%
    Troisdorf115.200 €↑ +2%
    Hennef112.800 €→ +0%
    Siegburg115.200 €↑ +2%

    Im regionalen Vergleich: Bonn (+6%) und Bergisch Gladbach (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Lohmar → Düsseldorf

    Von Lohmar aus sind IT-Arbeitgeber in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das IT-Architekt (Enterprise Architecture) Gehalt mit 122.400 € rund 9% höher. Ob sich Wohnen in Lohmar und Arbeiten in Düsseldorf lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Lohmar.

    Für Lohmar in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als IT-Architekt (Enterprise Architecture) mit einem Median-Gehalt von 112.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Lohmar.

    Lohmar in Nordrhein-Westfalen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Lohmar

    In Lohmar solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Lohmar? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Lohmar, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Lohmar
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für IT-Architekt (Enterprise Architecture)