Aktualisiert September 2026 · Erlangen

IT-Compliance Manager in Erlangen: 76.300 € – 132.500 €

Was verdient ein IT-Compliance Manager in Erlangen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

76.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
95.400 €
Median Erlangen
132.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Erlangen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: IT-Compliance Manager 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

IT-Compliance Manager Gehalt Erlangen 2026

Einstiegsgehalt (Erlangen)
76.300 €
Median (Erlangen)
95.400 €
Top / Senior (Erlangen)
132.500 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Erlangen
112.000
Regionaler Stadtfaktor
+6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

IT-Compliance Manager in Erlangen vs. Bundesdurchschnitt.

In Erlangen verdient ein IT-Compliance Manager im Median 95.400 € – das sind +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 90.000 €.

KennzahlErlangenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg76.300 €72.000 €+4.300 € (+6%)
Median95.400 €90.000 €+5.400 € (+6%)
Top / Senior132.500 €125.000 €+7.500 € (+6%)
Markt in Erlangen

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Erlangen.

Erlangen ist ein eigenständiger IT-Standort in Bayern mit Schwerpunkten in Medizintechnik-Software, Industrieautomatisierung, KI in der Bildgebung. Aktuelle Vorhaben wie Innovation Center von Siemens Healthineers im Cluster Medical Valley, Aus- und Weiterbildungszentrum von Siemens Healthineers mit Platz für rund 240 Auszubildende und dual Studierende und Medical Valley als Spitzencluster für Medizintechnik prägen die Nachfrage nach IT-Fachkräften im Bereich IT-Compliance Manager. Zu den größten IT-Arbeitgebern in Erlangen zählen Siemens Healthineers, Siemens, Friedrich-Alexander-Universität und Fraunhofer IIS. Der Gehaltsfaktor in Erlangen liegt bei +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Erlangen.

Diese Unternehmen und Einrichtungen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Erlangen. Die Auswahl beschreibt den Markt und ist keine Aussage über offene Stellen.

  • Siemens HealthineersMedizintechnik-Software, KI-gestützte Bildgebung · Konzernsitz Erlangen
  • SiemensIndustrieautomatisierung und Digital Industries · großer Standort Erlangen
  • Friedrich-Alexander-UniversitätInformatik und Medizintechnik-Forschung · Universität Erlangen-Nürnberg
  • Fraunhofer IISForschung Schaltungen und Systeme · Institut in Erlangen
  • Erfahrungsstufen

    IT-Compliance Manager in Erlangen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior IT-Compliance-Specialist (2–4 Jahre)63.000 € – 77.000 €70.000 €
    IT-Compliance Manager (4–6 Jahre)79.200 € – 96.800 €88.000 €
    Senior IT-Compliance Manager (6–9 Jahre)93.500 € – 114.300 €103.900 €
    Lead IT-Compliance Manager / Banking Compliance (9–13 Jahre)109.700 € – 134.100 €121.900 €
    Head of IT-Compliance / CCO-IT (13+ Jahre)131.700 € – 160.900 €146.300 €
    Regionaler Vergleich

    IT-Compliance Manager Gehalt: Erlangen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Erlangen
    Erlangen95.400 €Referenz
    Nürnberg93.600 €↓ -2%
    Fürth91.800 €↓ -4%
    Bamberg87.300 €↓ -8%
    Forchheim88.200 €↓ -8%
    Herzogenaurach93.600 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Nürnberg (-2%) und Fürth (-4%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Erlangen → München

    Von Erlangen aus sind IT-Arbeitgeber in München gut erreichbar – dort liegt das IT-Compliance Manager Gehalt mit 99.000 € rund 4% höher. Ob sich Wohnen in Erlangen und Arbeiten in München lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Erlangen.

    Für Erlangen in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als IT-Compliance Manager mit einem Median-Gehalt von 95.400 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Erlangen.

    Erlangen bietet Stadtbus und S-Bahn, Nürnberg in rund 20 Minuten. Einzugsgebiet: Nürnberg, Fürth, Forchheim, Herzogenaurach. Wie oft Präsenz nötig ist, hängt an der Rolle: Rechenzentrums-, Netzwerk- und Client-Infrastruktur binden an den Standort, Cloud-, Software- und Security-Rollen werden überwiegend hybrid oder remote besetzt. Beliebte Wohnviertel für Familien: Büchenbach, Tennenlohe, Bruck, Dechsendorf. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Innenstadt, Röthelheimpark, Sieglitzhof.

    Verhandlungstipp für IT-Compliance Manager in Erlangen

    Erlangen ist Sitz von Siemens Healthineers, dazu kommen weitere Siemens-Einheiten, die Universität und Fraunhofer-Institute. Medizintechnik bedeutet regulierte IT: Erfahrung mit Security für Medizinprodukte, Compliance oder hochverfügbarer Infrastruktur ist hier besonders gefragt und rechtfertigt einen Aufschlag auf das Standardangebot. Nürnberg liegt direkt nebenan und liefert Vergleichsangebote.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als IT-Compliance Manager in Erlangen? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Erlangen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne IT-Compliance Manager in Erlangen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für IT-Compliance Manager