Aktualisiert September 2026 · Weißenfels

Microsoft 365 / Exchange Administrator in Weißenfels: 42.000 € – 73.900 €

Was verdient ein Microsoft 365 / Exchange Administrator in Weißenfels? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

42.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
54.600 €
Median Weißenfels
73.900 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Weißenfels
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Microsoft 365 / Exchange Administrator 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Microsoft 365 / Exchange Administrator Gehalt Weißenfels 2026

Einstiegsgehalt (Weißenfels)
42.000 €
Median (Weißenfels)
54.600 €
Top / Senior (Weißenfels)
73.900 €
Bundesland
Sachsen-Anhalt
Einwohner Weißenfels
40.000
Regionaler Stadtfaktor
-16 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Microsoft 365 / Exchange Administrator in Weißenfels vs. Bundesdurchschnitt.

In Weißenfels verdient ein Microsoft 365 / Exchange Administrator im Median 54.600 € – das sind -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlWeißenfelsBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg42.000 €50.000 €8.000 € (-16%)
Median54.600 €65.000 €10.400 € (-16%)
Top / Senior73.900 €88.000 €14.100 € (-16%)
Markt in Weißenfels

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Weißenfels.

Weißenfels liegt in Sachsen-Anhalt. Als Kleinstadt mit 40.000 Einwohnern hat Weißenfels keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Magdeburg – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Sachsen-Anhalt. Viele IT-Fachkräfte aus Weißenfels arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Leipzig – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Sachsen-Anhalt hat einen vergleichsweise kleinen IT-Arbeitsmarkt mit Schwerpunkt auf Verwaltungs-IT, Chemieindustrie-IT im Raum Leuna und den Hochschulstandorten Magdeburg und Halle. Der Gehaltsfaktor in Weißenfels liegt bei -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Erfahrungsstufen

Microsoft 365 / Exchange Administrator in Weißenfels nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
Junior M365-Administrator (1–3 Jahre)37.100 € – 45.300 €41.200 €
M365-Administrator (3–5 Jahre)45.400 € – 55.400 €50.400 €
Senior M365 / Exchange Engineer (5–8 Jahre)54.500 € – 66.600 €60.500 €
Principal M365 / Modern Workplace Architect (8+ Jahre)66.500 € – 81.300 €73.900 €
Head of Modern Workplace / M365 (10+ Jahre)81.600 € – 99.800 €90.700 €
Regionaler Vergleich

Microsoft 365 / Exchange Administrator Gehalt: Weißenfels vs. Nachbarstädte

StadtMedian-Gehaltvs. Weißenfels
Weißenfels54.600 €Referenz
Leipzig57.200 €↑ +5%
Halle (Saale)55.900 €↑ +2%
Jena57.200 €↑ +5%
Naumburg54.600 €→ +0%
Merseburg54.600 €→ +0%

Im regionalen Vergleich: Leipzig (+5%) und Halle (Saale) (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau.

Pendler-Tipp: Weißenfels → Jena

Von Weißenfels aus sind IT-Arbeitgeber in Jena gut erreichbar – dort liegt das Microsoft 365 / Exchange Administrator Gehalt mit 57.200 € rund 5% höher. Ob sich Wohnen in Weißenfels und Arbeiten in Jena lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

Lebenshaltung

Wohnen in Weißenfels.

Für Weißenfels in Sachsen-Anhalt liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Microsoft 365 / Exchange Administrator mit einem Median-Gehalt von 54.600 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Weißenfels.

Weißenfels in Sachsen-Anhalt ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

Verhandlungstipp für Microsoft 365 / Exchange Administrator in Weißenfels

In Weißenfels solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

Kostenloser Gehaltscheck

Dein Marktwert als Microsoft 365 / Exchange Administrator in Weißenfels? — kostenlos & unverbindlich.

Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Weißenfels, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Gehaltsspanne Microsoft 365 / Exchange Administrator in Weißenfels
  • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
  • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Deine persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte

Danke für deine Anfrage!

Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

Vertraulich · Keine Weitergabe
Fragen? Schreib uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für Microsoft 365 / Exchange Administrator