Aktualisiert September 2026 · Bremerhaven

Network Engineer / Netzwerkadministrator in Bremerhaven: 47.800 € – 84.600 €

Was verdient ein Network Engineer / Netzwerkadministrator in Bremerhaven? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

47.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
62.600 €
Median Bremerhaven
84.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bremerhaven
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Network Engineer / Netzwerkadministrator 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Network Engineer / Netzwerkadministrator Gehalt Bremerhaven 2026

Einstiegsgehalt (Bremerhaven)
47.800 €
Median (Bremerhaven)
62.600 €
Top / Senior (Bremerhaven)
84.600 €
Bundesland
Bremen
Einwohner Bremerhaven
114.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Network Engineer / Netzwerkadministrator in Bremerhaven vs. Bundesdurchschnitt.

In Bremerhaven verdient ein Network Engineer / Netzwerkadministrator im Median 62.600 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 68.000 €.

KennzahlBremerhavenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg47.800 €52.000 €4.200 € (-8%)
Median62.600 €68.000 €5.400 € (-8%)
Top / Senior84.600 €92.000 €7.400 € (-8%)
Markt in Bremerhaven

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Bremerhaven.

Bremerhaven liegt in Bremen. Bremerhaven hat als Großstadt mit 114.000 Einwohnern einen überschaubaren eigenen IT-Arbeitsmarkt: Konzern-IT ortsansässiger Unternehmen, regionale Systemhäuser und IT-Dienstleister mit Niederlassung. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Bremen – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Bremen. Viele IT-Fachkräfte aus Bremerhaven arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Bremen – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Bremen zählen Airbus Defence and Space, OHB, Team Neusta und Atlas Elektronik. Bremen konzentriert seinen IT-Arbeitsmarkt auf Luft- und Raumfahrt sowie maritime Systeme, ergänzt um eine gewachsene Digitalagentur- und Systemhausszene in der Überseestadt. Der Gehaltsfaktor in Bremerhaven liegt bei -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Bremen.

Für Bremerhaven liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Bremen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Airbus Defence and Space
  • OHB
  • Team Neusta
  • Atlas Elektronik
  • Erfahrungsstufen

    Network Engineer / Netzwerkadministrator in Bremerhaven nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Netzwerk-Admin (1–3 Jahre)41.400 € – 50.600 €46.000 €
    Network Engineer (3–5 Jahre)51.300 € – 62.700 €57.000 €
    Senior Network Engineer (5–8 Jahre)62.900 € – 76.900 €69.900 €
    Principal Network Engineer / Architect (8+ Jahre)77.900 € – 95.200 €86.500 €
    Head of Network Infrastructure (10+ Jahre)95.200 € – 116.400 €105.800 €
    Regionaler Vergleich

    Network Engineer / Netzwerkadministrator Gehalt: Bremerhaven vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Bremerhaven
    Bremerhaven62.600 €Referenz
    Bremen66.600 €↑ +6%
    Delmenhorst61.900 €↓ -1%
    Cuxhaven60.500 €↓ -3%
    Stade63.200 €↑ +1%

    Im regionalen Vergleich: Bremen (+6%) und Stade (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Delmenhorst (-1%) und Cuxhaven (-3%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Bremerhaven → Bremen

    Von Bremerhaven aus sind IT-Arbeitgeber in Bremen gut erreichbar – dort liegt das Network Engineer / Netzwerkadministrator Gehalt mit 66.600 € rund 6% höher. Ob sich Wohnen in Bremerhaven und Arbeiten in Bremen lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Bremerhaven.

    Für Bremerhaven in Bremen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Network Engineer / Netzwerkadministrator mit einem Median-Gehalt von 62.600 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bremerhaven.

    Bremerhaven in Bremen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Network Engineer / Netzwerkadministrator in Bremerhaven

    In Bremerhaven solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Network Engineer / Netzwerkadministrator in Bremerhaven? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Bremerhaven, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Network Engineer / Netzwerkadministrator in Bremerhaven
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Network Engineer / Netzwerkadministrator