Aktualisiert September 2026 · Paderborn

Network Engineer / Netzwerkadministrator in Paderborn: 48.900 € – 86.500 €

Was verdient ein Network Engineer / Netzwerkadministrator in Paderborn? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

48.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
63.900 €
Median Paderborn
86.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Paderborn
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Network Engineer / Netzwerkadministrator 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Network Engineer / Netzwerkadministrator Gehalt Paderborn 2026

Einstiegsgehalt (Paderborn)
48.900 €
Median (Paderborn)
63.900 €
Top / Senior (Paderborn)
86.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Paderborn
155.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Network Engineer / Netzwerkadministrator in Paderborn vs. Bundesdurchschnitt.

In Paderborn verdient ein Network Engineer / Netzwerkadministrator im Median 63.900 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 68.000 €.

KennzahlPaderbornBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg48.900 €52.000 €3.100 € (-6%)
Median63.900 €68.000 €4.100 € (-6%)
Top / Senior86.500 €92.000 €5.500 € (-6%)
Markt in Paderborn

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Paderborn.

Paderborn ist ein eigenständiger IT-Standort in Nordrhein-Westfalen mit Schwerpunkten in Banken- und Handels-IT, Automotive-Simulation, Software-Engineering. Aktuelle Vorhaben wie Software Innovation Campus Paderborn als Verbund von Hochschule und Unternehmen, Entwicklung von Selbstbedienungs- und Zahlungssystemen bei Diebold Nixdorf und Simulations- und Steuerungssoftware für Fahrzeugentwicklung bei dSPACE prägen die Nachfrage nach IT-Fachkräften im Bereich Network Engineer / Netzwerkadministrator. Zu den größten IT-Arbeitgebern in Paderborn zählen Diebold Nixdorf, dSPACE, Arvato Systems und Universität Paderborn / Heinz Nixdorf Institut. Der Gehaltsfaktor in Paderborn liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Paderborn.

Diese Unternehmen und Einrichtungen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Paderborn. Die Auswahl beschreibt den Markt und ist keine Aussage über offene Stellen.

  • Diebold NixdorfBanken- und Handelstechnologie · deutscher Hauptsitz Paderborn
  • dSPACESimulations- und Steuergeräte-Software · Hauptsitz Paderborn
  • Arvato SystemsIT-Dienstleistung und Cloud · Standort in Ostwestfalen
  • Universität Paderborn / Heinz Nixdorf InstitutInformatik-Forschung · Universität mit IT-Schwerpunkt
  • Erfahrungsstufen

    Network Engineer / Netzwerkadministrator in Paderborn nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Netzwerk-Admin (1–3 Jahre)42.300 € – 51.700 €47.000 €
    Network Engineer (3–5 Jahre)52.500 € – 64.100 €58.300 €
    Senior Network Engineer (5–8 Jahre)64.300 € – 78.500 €71.400 €
    Principal Network Engineer / Architect (8+ Jahre)79.600 € – 97.200 €88.400 €
    Head of Network Infrastructure (10+ Jahre)97.300 € – 118.900 €108.100 €
    Regionaler Vergleich

    Network Engineer / Netzwerkadministrator Gehalt: Paderborn vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Paderborn
    Paderborn63.900 €Referenz
    Bielefeld63.900 €→ +0%
    Gütersloh63.900 €→ +0%
    Detmold61.900 €↓ -3%
    Lippstadt61.900 €↓ -3%
    Herford61.900 €↓ -3%

    Im regionalen Vergleich: Detmold (-3%) und Lippstadt (-3%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Paderborn → Düsseldorf

    Von Paderborn aus sind IT-Arbeitgeber in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Network Engineer / Netzwerkadministrator Gehalt mit 69.400 € rund 9% höher. Ob sich Wohnen in Paderborn und Arbeiten in Düsseldorf lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Paderborn.

    Für Paderborn in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Network Engineer / Netzwerkadministrator mit einem Median-Gehalt von 63.900 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Paderborn.

    Paderborn bietet Stadtbus und Regionalverkehr, ICE-Halt, Flughafen Paderborn-Lippstadt. Einzugsgebiet: Bielefeld, Gütersloh, Detmold, Lippstadt, Höxter. Wie oft Präsenz nötig ist, hängt an der Rolle: Rechenzentrums-, Netzwerk- und Client-Infrastruktur binden an den Standort, Cloud-, Software- und Security-Rollen werden überwiegend hybrid oder remote besetzt. Beliebte Wohnviertel für Familien: Schloss Neuhaus, Elsen, Wewer, Sennelager. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Kernstadt, Südstadt, Riemekeviertel.

    Verhandlungstipp für Network Engineer / Netzwerkadministrator in Paderborn

    In Paderborn solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Network Engineer / Netzwerkadministrator in Paderborn? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Paderborn, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Network Engineer / Netzwerkadministrator in Paderborn
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Network Engineer / Netzwerkadministrator