Aktualisiert September 2026 · Freital

Penetration Tester / Ethical Hacker in Freital: 53.300 € – 107.500 €

Was verdient ein Penetration Tester / Ethical Hacker in Freital? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

53.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
67.100 €
Median Freital
107.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Freital
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Penetration Tester / Ethical Hacker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt Freital 2026

Einstiegsgehalt (Freital)
53.300 €
Median (Freital)
67.100 €
Top / Senior (Freital)
107.500 €
Bundesland
Sachsen
Einwohner Freital
39.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Penetration Tester / Ethical Hacker in Freital vs. Bundesdurchschnitt.

In Freital verdient ein Penetration Tester / Ethical Hacker im Median 67.100 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 78.000 €.

KennzahlFreitalBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg53.300 €62.000 €8.700 € (-14%)
Median67.100 €78.000 €10.900 € (-14%)
Top / Senior107.500 €125.000 €17.500 € (-14%)
Markt in Freital

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Freital.

Freital liegt in Sachsen. Als Kleinstadt mit 39.000 Einwohnern hat Freital keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Dresden – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Sachsen. Viele IT-Fachkräfte aus Freital arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Dresden – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Sachsen zählen Infineon Dresden, Robert Bosch Dresden, GlobalFoundries, T-Systems MMS und Kiwigrid. Sachsen ist Europas größter Mikroelektronik-Standort. Rund um Dresden entstehen Halbleiterfertigung und die dazugehörige Automatisierungs- und Infrastruktur-IT; Leipzig ergänzt das um Logistik- und Verwaltungs-IT. Der Gehaltsfaktor in Freital liegt bei -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Sachsen.

Für Freital liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Sachsen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Infineon Dresden
  • Robert Bosch Dresden
  • GlobalFoundries
  • T-Systems MMS
  • Kiwigrid
  • Erfahrungsstufen

    Penetration Tester / Ethical Hacker in Freital nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Penetration Tester (2–4 Jahre)48.000 € – 58.600 €53.300 €
    Penetration Tester (4–6 Jahre)58.900 € – 71.900 €65.400 €
    Senior Penetration Tester (6–9 Jahre)71.200 € – 87.000 €79.100 €
    Red Team Lead / Principal Pentester (9+ Jahre)89.000 € – 108.800 €98.900 €
    Head of Offensive Security / Pentest Manager (11+ Jahre)112.200 € – 137.200 €124.700 €
    Regionaler Vergleich

    Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt: Freital vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Freital
    Freital67.100 €Referenz
    Dresden68.600 €↑ +2%
    Freiberg66.300 €↓ -1%
    Pirna66.300 €↓ -1%
    Meißen66.300 €↓ -1%
    Döbeln65.500 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Dresden (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Freiberg (-1%) und Pirna (-1%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Freital → Dresden

    Von Freital aus sind IT-Arbeitgeber in Dresden gut erreichbar – dort liegt das Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt mit 68.600 € rund 2% höher. Ob sich Wohnen in Freital und Arbeiten in Dresden lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Freital.

    Für Freital in Sachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Penetration Tester / Ethical Hacker mit einem Median-Gehalt von 67.100 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Freital.

    Freital in Sachsen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Penetration Tester / Ethical Hacker in Freital

    In Freital solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Penetration Tester / Ethical Hacker in Freital? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Freital, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Penetration Tester / Ethical Hacker in Freital
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Penetration Tester / Ethical Hacker