Aktualisiert September 2026 · Schönebeck

Security Architect in Schönebeck: 79.800 € – 134.400 €

Was verdient ein Security Architect in Schönebeck? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

79.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
96.600 €
Median Schönebeck
134.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Schönebeck
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Security Architect 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Security Architect Gehalt Schönebeck 2026

Einstiegsgehalt (Schönebeck)
79.800 €
Median (Schönebeck)
96.600 €
Top / Senior (Schönebeck)
134.400 €
Bundesland
Sachsen-Anhalt
Einwohner Schönebeck
31.000
Regionaler Stadtfaktor
-16 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Security Architect in Schönebeck vs. Bundesdurchschnitt.

In Schönebeck verdient ein Security Architect im Median 96.600 € – das sind -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 115.000 €.

KennzahlSchönebeckBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg79.800 €95.000 €15.200 € (-16%)
Median96.600 €115.000 €18.400 € (-16%)
Top / Senior134.400 €160.000 €25.600 € (-16%)
Markt in Schönebeck

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Schönebeck.

Schönebeck liegt in Sachsen-Anhalt. Als Kleinstadt mit 31.000 Einwohnern hat Schönebeck keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Magdeburg – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Sachsen-Anhalt. Viele IT-Fachkräfte aus Schönebeck arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Halle (Saale) – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Sachsen-Anhalt hat einen vergleichsweise kleinen IT-Arbeitsmarkt mit Schwerpunkt auf Verwaltungs-IT, Chemieindustrie-IT im Raum Leuna und den Hochschulstandorten Magdeburg und Halle. Der Gehaltsfaktor in Schönebeck liegt bei -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Erfahrungsstufen

Security Architect in Schönebeck nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
Security Engineer mit Architektur-Fokus (5–7 Jahre)71.800 € – 87.800 €79.800 €
Security Architect (8–10 Jahre)84.700 € – 103.500 €94.100 €
Senior Security Architect (10–14 Jahre)96.800 € – 118.300 €107.500 €
Principal / Chief Security Architect (14+ Jahre)119.400 € – 146.000 €132.700 €
Head of Security Architecture / CISO-Path (16+ Jahre)139.900 € – 170.900 €155.400 €
Regionaler Vergleich

Security Architect Gehalt: Schönebeck vs. Nachbarstädte

StadtMedian-Gehaltvs. Schönebeck
Schönebeck96.600 €Referenz
Halle (Saale)98.900 €↑ +2%
Magdeburg98.900 €↑ +2%
Stendal96.600 €→ +0%
Bernburg96.600 €→ +0%

Im regionalen Vergleich: Halle (Saale) (+2%) und Magdeburg (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau.

Pendler-Tipp: Schönebeck → Magdeburg

Von Schönebeck aus sind IT-Arbeitgeber in Magdeburg gut erreichbar – dort liegt das Security Architect Gehalt mit 98.900 € rund 2% höher. Ob sich Wohnen in Schönebeck und Arbeiten in Magdeburg lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

Lebenshaltung

Wohnen in Schönebeck.

Für Schönebeck in Sachsen-Anhalt liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Security Architect mit einem Median-Gehalt von 96.600 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Schönebeck.

Schönebeck in Sachsen-Anhalt ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

Verhandlungstipp für Security Architect in Schönebeck

In Schönebeck solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

Kostenloser Gehaltscheck

Dein Marktwert als Security Architect in Schönebeck? — kostenlos & unverbindlich.

Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Schönebeck, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Gehaltsspanne Security Architect in Schönebeck
  • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
  • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Deine persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte

Danke für deine Anfrage!

Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

Vertraulich · Keine Weitergabe
Fragen? Schreib uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für Security Architect