Aktualisiert September 2026 · Weißenfels

Security Architect in Weißenfels: 79.800 € – 134.400 €

Was verdient ein Security Architect in Weißenfels? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

79.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
96.600 €
Median Weißenfels
134.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Weißenfels
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Security Architect 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Security Architect Gehalt Weißenfels 2026

Einstiegsgehalt (Weißenfels)
79.800 €
Median (Weißenfels)
96.600 €
Top / Senior (Weißenfels)
134.400 €
Bundesland
Sachsen-Anhalt
Einwohner Weißenfels
40.000
Regionaler Stadtfaktor
-16 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Security Architect in Weißenfels vs. Bundesdurchschnitt.

In Weißenfels verdient ein Security Architect im Median 96.600 € – das sind -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 115.000 €.

KennzahlWeißenfelsBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg79.800 €95.000 €15.200 € (-16%)
Median96.600 €115.000 €18.400 € (-16%)
Top / Senior134.400 €160.000 €25.600 € (-16%)
Markt in Weißenfels

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Weißenfels.

Weißenfels liegt in Sachsen-Anhalt. Als Kleinstadt mit 40.000 Einwohnern hat Weißenfels keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Magdeburg – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Sachsen-Anhalt. Viele IT-Fachkräfte aus Weißenfels arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Leipzig – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Sachsen-Anhalt hat einen vergleichsweise kleinen IT-Arbeitsmarkt mit Schwerpunkt auf Verwaltungs-IT, Chemieindustrie-IT im Raum Leuna und den Hochschulstandorten Magdeburg und Halle. Der Gehaltsfaktor in Weißenfels liegt bei -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Erfahrungsstufen

Security Architect in Weißenfels nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
Security Engineer mit Architektur-Fokus (5–7 Jahre)71.800 € – 87.800 €79.800 €
Security Architect (8–10 Jahre)84.700 € – 103.500 €94.100 €
Senior Security Architect (10–14 Jahre)96.800 € – 118.300 €107.500 €
Principal / Chief Security Architect (14+ Jahre)119.400 € – 146.000 €132.700 €
Head of Security Architecture / CISO-Path (16+ Jahre)139.900 € – 170.900 €155.400 €
Regionaler Vergleich

Security Architect Gehalt: Weißenfels vs. Nachbarstädte

StadtMedian-Gehaltvs. Weißenfels
Weißenfels96.600 €Referenz
Leipzig101.200 €↑ +5%
Halle (Saale)98.900 €↑ +2%
Jena101.200 €↑ +5%
Naumburg96.600 €→ +0%
Merseburg96.600 €→ +0%

Im regionalen Vergleich: Leipzig (+5%) und Halle (Saale) (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau.

Pendler-Tipp: Weißenfels → Jena

Von Weißenfels aus sind IT-Arbeitgeber in Jena gut erreichbar – dort liegt das Security Architect Gehalt mit 101.200 € rund 5% höher. Ob sich Wohnen in Weißenfels und Arbeiten in Jena lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

Lebenshaltung

Wohnen in Weißenfels.

Für Weißenfels in Sachsen-Anhalt liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Security Architect mit einem Median-Gehalt von 96.600 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Weißenfels.

Weißenfels in Sachsen-Anhalt ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

Verhandlungstipp für Security Architect in Weißenfels

In Weißenfels solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

Kostenloser Gehaltscheck

Dein Marktwert als Security Architect in Weißenfels? — kostenlos & unverbindlich.

Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Weißenfels, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Gehaltsspanne Security Architect in Weißenfels
  • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
  • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Deine persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte

Danke für deine Anfrage!

Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

Vertraulich · Keine Weitergabe
Fragen? Schreib uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für Security Architect