Aktualisiert September 2026 · Oranienburg

Site Reliability Engineer (SRE) in Oranienburg: 70.200 € – 121.500 €

Was verdient ein Site Reliability Engineer (SRE) in Oranienburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

70.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
85.500 €
Median Oranienburg
121.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Oranienburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Site Reliability Engineer (SRE) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Site Reliability Engineer (SRE) Gehalt Oranienburg 2026

Einstiegsgehalt (Oranienburg)
70.200 €
Median (Oranienburg)
85.500 €
Top / Senior (Oranienburg)
121.500 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Oranienburg
46.000
Regionaler Stadtfaktor
-10 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Site Reliability Engineer (SRE) in Oranienburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Oranienburg verdient ein Site Reliability Engineer (SRE) im Median 85.500 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 95.000 €.

KennzahlOranienburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg70.200 €78.000 €7.800 € (-10%)
Median85.500 €95.000 €9.500 € (-10%)
Top / Senior121.500 €135.000 €13.500 € (-10%)
Markt in Oranienburg

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Oranienburg.

Oranienburg liegt in Brandenburg. Als Kleinstadt mit 46.000 Einwohnern hat Oranienburg keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Potsdam – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Brandenburg. Viele IT-Fachkräfte aus Oranienburg arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Berlin – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Brandenburg zählen SAP Innovation Center, Hasso-Plattner-Institut und Rolls-Royce Deutschland. Brandenburgs IT-Arbeitsmarkt konzentriert sich auf Potsdam mit dem Hasso-Plattner-Institut und dem SAP Innovation Center. Das Berliner Umland wirkt zusätzlich als Einzugsgebiet in beide Richtungen. Der Gehaltsfaktor in Oranienburg liegt bei -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Brandenburg.

Für Oranienburg liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Brandenburg und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • SAP Innovation Center
  • Hasso-Plattner-Institut
  • Rolls-Royce Deutschland
  • Erfahrungsstufen

    Site Reliability Engineer (SRE) in Oranienburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior SRE (3–5 Jahre Production)63.200 € – 77.200 €70.200 €
    SRE (5–7 Jahre)74.500 € – 91.100 €82.800 €
    Senior SRE (7–10 Jahre)87.500 € – 106.900 €97.200 €
    Staff / Principal SRE (10+ Jahre)105.300 € – 128.700 €117.000 €
    Head of SRE / Reliability (12+ Jahre)125.600 € – 153.500 €139.500 €
    Regionaler Vergleich

    Site Reliability Engineer (SRE) Gehalt: Oranienburg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Oranienburg
    Oranienburg85.500 €Referenz
    Berlin91.200 €↑ +7%
    Potsdam85.500 €→ +0%
    Falkensee87.400 €↑ +2%
    Bernau bei Berlin86.500 €↑ +1%
    Eberswalde80.800 €↓ -5%

    Im regionalen Vergleich: Berlin (+7%) und Falkensee (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Eberswalde (-5%) liegt darunter.

    Pendler-Tipp: Oranienburg → Berlin

    Von Oranienburg aus sind IT-Arbeitgeber in Berlin gut erreichbar – dort liegt das Site Reliability Engineer (SRE) Gehalt mit 91.200 € rund 7% höher. Ob sich Wohnen in Oranienburg und Arbeiten in Berlin lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Oranienburg.

    Für Oranienburg in Brandenburg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Site Reliability Engineer (SRE) mit einem Median-Gehalt von 85.500 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Oranienburg.

    Oranienburg in Brandenburg ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Site Reliability Engineer (SRE) in Oranienburg

    In Oranienburg solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Site Reliability Engineer (SRE) in Oranienburg? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Oranienburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Site Reliability Engineer (SRE) in Oranienburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Site Reliability Engineer (SRE)