Aktualisiert September 2026 · Wiesbaden

Site Reliability Engineer (SRE) in Wiesbaden: 81.100 € – 140.400 €

Was verdient ein Site Reliability Engineer (SRE) in Wiesbaden? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

81.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
98.800 €
Median Wiesbaden
140.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wiesbaden
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Site Reliability Engineer (SRE) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Site Reliability Engineer (SRE) Gehalt Wiesbaden 2026

Einstiegsgehalt (Wiesbaden)
81.100 €
Median (Wiesbaden)
98.800 €
Top / Senior (Wiesbaden)
140.400 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Wiesbaden
283.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Site Reliability Engineer (SRE) in Wiesbaden vs. Bundesdurchschnitt.

In Wiesbaden verdient ein Site Reliability Engineer (SRE) im Median 98.800 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 95.000 €.

KennzahlWiesbadenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg81.100 €78.000 €+3.100 € (+4%)
Median98.800 €95.000 €+3.800 € (+4%)
Top / Senior140.400 €135.000 €+5.400 € (+4%)
Markt in Wiesbaden

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Wiesbaden.

Wiesbaden liegt in Hessen. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Frankfurt am Main – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Hessen. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Hessen zählen Software AG, DB Systel, Deutsche Börse, Fresenius, Merck und Commerzbank. Hessen ist einer der großen Rechenzentrumsstandorte Europas. Frankfurt konzentriert Finanz-IT und Netzinfrastruktur rund um den DE-CIX, Darmstadt die IT-Sicherheitsforschung. Cloud-, Netzwerk- und Security-Rollen sind entsprechend stark nachgefragt. Der Gehaltsfaktor in Wiesbaden liegt bei +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Hessen.

Für Wiesbaden liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Hessen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Software AG
  • DB Systel
  • Deutsche Börse
  • Fresenius
  • Merck
  • Commerzbank
  • Erfahrungsstufen

    Site Reliability Engineer (SRE) in Wiesbaden nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior SRE (3–5 Jahre Production)73.000 € – 89.200 €81.100 €
    SRE (5–7 Jahre)86.100 € – 105.300 €95.700 €
    Senior SRE (7–10 Jahre)101.100 € – 123.500 €112.300 €
    Staff / Principal SRE (10+ Jahre)121.700 € – 148.700 €135.200 €
    Head of SRE / Reliability (12+ Jahre)145.100 € – 177.300 €161.200 €
    Regionaler Vergleich

    Site Reliability Engineer (SRE) Gehalt: Wiesbaden vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Wiesbaden
    Wiesbaden98.800 €Referenz
    Frankfurt am Main100.700 €↑ +2%
    Mainz96.900 €↓ -2%
    Rüsselsheim96.900 €↓ -2%
    Bad Homburg100.700 €↑ +2%
    Ingelheim am Rhein95.000 €↓ -4%

    Im regionalen Vergleich: Frankfurt am Main (+2%) und Bad Homburg (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Mainz (-2%) und Rüsselsheim (-2%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Wiesbaden.

    Für Wiesbaden in Hessen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Site Reliability Engineer (SRE) mit einem Median-Gehalt von 98.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wiesbaden.

    Wiesbaden in Hessen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Site Reliability Engineer (SRE) in Wiesbaden

    Wiesbaden als hessische Landeshauptstadt bietet stabile IT-Stellen bei Landesverwaltung, Bundesbehörden wie dem BKA und Versicherungskonzernen (R+V, SV). Erfahrung mit IT-Sicherheit im öffentlichen Sektor oder im regulierten Versicherungsgeschäft ist hier ein klarer Gehaltshebel. Die Frankfurt-Nähe (30 Min) erlaubt Vergleichsangebote am Rhein-Main-Markt – fordere den Standortzuschlag ein.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Site Reliability Engineer (SRE) in Wiesbaden? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Wiesbaden, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Site Reliability Engineer (SRE) in Wiesbaden
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Site Reliability Engineer (SRE)