Aktualisiert September 2026 · Düsseldorf

Site Reliability Engineer (SRE) in Düsseldorf: 79.600 € – 137.700 €

Was verdient ein Site Reliability Engineer (SRE) in Düsseldorf? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

79.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
96.900 €
Median Düsseldorf
137.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Düsseldorf
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Site Reliability Engineer (SRE) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Site Reliability Engineer (SRE) Gehalt Düsseldorf 2026

Einstiegsgehalt (Düsseldorf)
79.600 €
Median (Düsseldorf)
96.900 €
Top / Senior (Düsseldorf)
137.700 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Düsseldorf
620.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Site Reliability Engineer (SRE) in Düsseldorf vs. Bundesdurchschnitt.

In Düsseldorf verdient ein Site Reliability Engineer (SRE) im Median 96.900 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 95.000 €.

KennzahlDüsseldorfBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg79.600 €78.000 €+1.600 € (+2%)
Median96.900 €95.000 €+1.900 € (+2%)
Top / Senior137.700 €135.000 €+2.700 € (+2%)
Markt in Düsseldorf

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Düsseldorf.

Düsseldorf ist ein eigenständiger IT-Standort in Nordrhein-Westfalen mit Schwerpunkten in Vodafone Germany IT-Security & Carrier-IT, ERGO Group (Versicherungs-Security), Henkel IT, großes Beratungs-Cluster (Deloitte, Capgemini, KPMG, EY). Aktuelle Vorhaben wie Vodafone Carrier-Cloud & 5G-Security, ERGO Cloud-Transformation und Metro/REWE E-Commerce-Plattformen prägen die Nachfrage nach IT-Fachkräften im Bereich Site Reliability Engineer (SRE). Zu den größten IT-Arbeitgebern in Düsseldorf zählen Vodafone Germany IT, ERGO Group IT, Henkel IT, Deloitte Cyber Düsseldorf und Capgemini Düsseldorf. Der Gehaltsfaktor in Düsseldorf liegt bei +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Düsseldorf.

Diese Unternehmen und Einrichtungen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Düsseldorf. Die Auswahl beschreibt den Markt und ist keine Aussage über offene Stellen.

  • Vodafone Germany ITCarrier-IT & 5G-Security · > 1.500 IT-MA
  • ERGO Group ITVersicherungs-Security & IAM · ~ 800 IT-MA
  • Henkel ITKonsumgüter-IT & OT-Security · ~ 500 IT-MA
  • Deloitte Cyber DüsseldorfCyber-Beratungshaus · ~ 350 Cyber-MA
  • Capgemini DüsseldorfCloud-/DevOps-Beratung · ~ 250 MA
  • Erfahrungsstufen

    Site Reliability Engineer (SRE) in Düsseldorf nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior SRE (3–5 Jahre Production)71.600 € – 87.600 €79.600 €
    SRE (5–7 Jahre)84.400 € – 103.200 €93.800 €
    Senior SRE (7–10 Jahre)99.200 € – 121.200 €110.200 €
    Staff / Principal SRE (10+ Jahre)119.300 € – 145.900 €132.600 €
    Head of SRE / Reliability (12+ Jahre)142.300 € – 173.900 €158.100 €
    Regionaler Vergleich

    Site Reliability Engineer (SRE) Gehalt: Düsseldorf vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Düsseldorf
    Düsseldorf96.900 €Referenz
    Neuss91.200 €↓ -6%
    Ratingen91.200 €↓ -6%
    Meerbusch95.000 €↓ -2%
    Hilden93.100 €↓ -4%
    Erkrath91.200 €↓ -6%

    Im regionalen Vergleich: Neuss (-6%) und Ratingen (-6%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Düsseldorf.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Düsseldorf laut Zensus 2022 bei 9,24 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Düsseldorf.

    Düsseldorf bietet Rheinbahn, S-Bahn, Stadtbahn – gute Anbindung. Einzugsgebiet: Köln (30 Min), Essen, Duisburg, Wuppertal. Wie oft Präsenz nötig ist, hängt an der Rolle: Rechenzentrums-, Netzwerk- und Client-Infrastruktur binden an den Standort, Cloud-, Software- und Security-Rollen werden überwiegend hybrid oder remote besetzt. Beliebte Wohnviertel für Familien: Oberkassel, Kaiserswerth, Gerresheim. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Friedrichstadt, Flingern, Pempelfort.

    Verhandlungstipp für Site Reliability Engineer (SRE) in Düsseldorf

    Düsseldorf hat ein dichtes Beratungs-Cluster und mit Vodafone einen großen Telekommunikationsarbeitgeber vor Ort. Beratungen, Telekommunikation und Konzernzentralen konkurrieren um dieselben Cloud-, Netzwerk- und Security-Profile. Verhandle den Standortzuschlag und nutze Vergleichsangebote aus Köln und dem Ruhrgebiet als Gegenargument.

    Offene Positionen

    Aktuelle Site Reliability Engineer (SRE)-Stellen in Düsseldorf.

    Aktuelle IT-Stellen mit Bezug zu Düsseldorf: ein Auszug der Mandate, die ADVERGY in Nordrhein-Westfalen betreut – viele remote, passend auch für Site Reliability Engineer (SRE). Bewerbung direkt bei ADVERGY.

    Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Site Reliability Engineer (SRE) in Düsseldorf? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Düsseldorf, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Site Reliability Engineer (SRE) in Düsseldorf
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Site Reliability Engineer (SRE)