Aktualisiert September 2026 · Neu-Ulm

Storage Engineer in Neu-Ulm: 55.100 € – 96.900 €

Was verdient ein Storage Engineer in Neu-Ulm? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

55.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
71.400 €
Median Neu-Ulm
96.900 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Neu-Ulm
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Storage Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Storage Engineer Gehalt Neu-Ulm 2026

Einstiegsgehalt (Neu-Ulm)
55.100 €
Median (Neu-Ulm)
71.400 €
Top / Senior (Neu-Ulm)
96.900 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Neu-Ulm
59.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Storage Engineer in Neu-Ulm vs. Bundesdurchschnitt.

In Neu-Ulm verdient ein Storage Engineer im Median 71.400 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlNeu-UlmBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg55.100 €54.000 €+1.100 € (+2%)
Median71.400 €70.000 €+1.400 € (+2%)
Top / Senior96.900 €95.000 €+1.900 € (+2%)
Markt in Neu-Ulm

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Neu-Ulm.

Neu-Ulm liegt in Bayern. Als Mittelstadt mit 59.000 Einwohnern hat Neu-Ulm keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist München – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Bayern. Viele IT-Fachkräfte aus Neu-Ulm arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Augsburg – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Bayern zählen Siemens, Infineon Technologies, BMW Group IT, Allianz Technology, Rohde & Schwarz und Continental. Bayern verbindet einen der größten Rechenzentrumsstandorte Deutschlands im Raum München mit Halbleiter- und Embedded-Entwicklung in Regensburg und Nürnberg. Automotive-IT, Industrial Security und Cloud-Infrastruktur bestimmen die Nachfrage. Der Gehaltsfaktor in Neu-Ulm liegt bei +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Bayern.

Für Neu-Ulm liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Bayern und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Siemens
  • Infineon Technologies
  • BMW Group IT
  • Allianz Technology
  • Rohde & Schwarz
  • Continental
  • Erfahrungsstufen

    Storage Engineer in Neu-Ulm nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Storage Administrator (2–4 Jahre)49.600 € – 60.600 €55.100 €
    Storage Engineer (4–6 Jahre)61.500 € – 75.100 €68.300 €
    Senior Storage Engineer (6–9 Jahre)75.200 € – 92.000 €83.600 €
    Principal Storage Engineer / DR Architect (9+ Jahre)88.100 € – 107.700 €97.900 €
    Head of Storage / Data Protection (11+ Jahre)108.400 € – 132.400 €120.400 €
    Regionaler Vergleich

    Storage Engineer Gehalt: Neu-Ulm vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Neu-Ulm
    Neu-Ulm71.400 €Referenz
    Augsburg71.400 €→ +0%
    Ulm72.800 €↑ +2%
    Memmingen65.800 €↓ -8%
    Biberach an der Riß68.600 €↓ -4%
    Günzburg67.200 €↓ -6%

    Im regionalen Vergleich: Ulm (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Memmingen (-8%) und Biberach an der Riß (-4%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Neu-Ulm → München

    Von Neu-Ulm aus sind IT-Arbeitgeber in München gut erreichbar – dort liegt das Storage Engineer Gehalt mit 77.000 € rund 8% höher. Ob sich Wohnen in Neu-Ulm und Arbeiten in München lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Neu-Ulm.

    Für Neu-Ulm in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Storage Engineer mit einem Median-Gehalt von 71.400 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Neu-Ulm.

    Neu-Ulm in Bayern ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Storage Engineer in Neu-Ulm

    In Neu-Ulm solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Storage Engineer in Neu-Ulm? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Neu-Ulm, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Storage Engineer in Neu-Ulm
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Storage Engineer