Aktualisiert September 2026 · Schwäbisch Gmünd

System Administrator Linux in Schwäbisch Gmünd: 47.000 € – 80.400 €

Was verdient ein System Administrator Linux in Schwäbisch Gmünd? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

47.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
60.800 €
Median Schwäbisch Gmünd
80.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Schwäbisch Gmünd
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: System Administrator Linux 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

System Administrator Linux Gehalt Schwäbisch Gmünd 2026

Einstiegsgehalt (Schwäbisch Gmünd)
47.000 €
Median (Schwäbisch Gmünd)
60.800 €
Top / Senior (Schwäbisch Gmünd)
80.400 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Schwäbisch Gmünd
61.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

System Administrator Linux in Schwäbisch Gmünd vs. Bundesdurchschnitt.

In Schwäbisch Gmünd verdient ein System Administrator Linux im Median 60.800 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 62.000 €.

KennzahlSchwäbisch GmündBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg47.000 €48.000 €1.000 € (-2%)
Median60.800 €62.000 €1.200 € (-2%)
Top / Senior80.400 €82.000 €1.600 € (-2%)
Markt in Schwäbisch Gmünd

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Schwäbisch Gmünd.

Schwäbisch Gmünd liegt in Baden-Württemberg. Als Mittelstadt mit 61.000 Einwohnern hat Schwäbisch Gmünd keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Stuttgart – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Baden-Württemberg. Viele IT-Fachkräfte aus Schwäbisch Gmünd arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Aalen – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Baden-Württemberg zählen Robert Bosch, SAP, Mercedes-Benz Tech Innovation, IBM Deutschland, Vector Informatik und Porsche Digital. Baden-Württemberg ist der Automotive-IT-Standort Deutschlands: Connected-Car-Plattformen, Embedded-Software und Industrie-4.0-Backends bei Bosch, Mercedes-Benz und im Zuliefererumfeld. Dazu kommt SAP im Rhein-Neckar-Raum und die Forschungsdichte um das KIT in Karlsruhe. Der Gehaltsfaktor in Schwäbisch Gmünd liegt bei -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Baden-Württemberg.

Für Schwäbisch Gmünd liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Baden-Württemberg und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Robert Bosch
  • SAP
  • Mercedes-Benz Tech Innovation
  • IBM Deutschland
  • Vector Informatik
  • Porsche Digital
  • Erfahrungsstufen

    System Administrator Linux in Schwäbisch Gmünd nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Linux-Admin (1–3 Jahre)41.500 € – 50.700 €46.100 €
    Linux Administrator (3–5 Jahre)51.100 € – 62.500 €56.800 €
    Senior Linux Engineer (5–8 Jahre)61.700 € – 75.500 €68.600 €
    Principal Linux / Infrastructure Engineer (8+ Jahre)74.100 € – 90.500 €82.300 €
    Head of Linux Infrastructure (10+ Jahre)92.600 € – 113.200 €102.900 €
    Regionaler Vergleich

    System Administrator Linux Gehalt: Schwäbisch Gmünd vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Schwäbisch Gmünd
    Schwäbisch Gmünd60.800 €Referenz
    Aalen60.800 €→ +0%
    Göppingen63.200 €↑ +4%
    Heidenheim an der Brenz59.500 €↓ -2%
    Schwäbisch Hall59.500 €↓ -2%
    Schorndorf63.200 €↑ +4%

    Im regionalen Vergleich: Göppingen (+4%) und Schorndorf (+4%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Heidenheim an der Brenz (-2%) und Schwäbisch Hall (-2%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Schwäbisch Gmünd → Stuttgart

    Von Schwäbisch Gmünd aus sind IT-Arbeitgeber in Stuttgart gut erreichbar – dort liegt das System Administrator Linux Gehalt mit 68.200 € rund 12% höher. Ob sich Wohnen in Schwäbisch Gmünd und Arbeiten in Stuttgart lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Schwäbisch Gmünd.

    Für Schwäbisch Gmünd in Baden-Württemberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als System Administrator Linux mit einem Median-Gehalt von 60.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Schwäbisch Gmünd.

    Schwäbisch Gmünd in Baden-Württemberg ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für System Administrator Linux in Schwäbisch Gmünd

    In Schwäbisch Gmünd solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als System Administrator Linux in Schwäbisch Gmünd? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Schwäbisch Gmünd, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne System Administrator Linux in Schwäbisch Gmünd
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für System Administrator Linux