Aktualisiert September 2026 · Starnberg

System Administrator Windows in Starnberg: 49.700 € – 86.400 €

Was verdient ein System Administrator Windows in Starnberg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

49.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
64.800 €
Median Starnberg
86.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Starnberg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: System Administrator Windows 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

System Administrator Windows Gehalt Starnberg 2026

Einstiegsgehalt (Starnberg)
49.700 €
Median (Starnberg)
64.800 €
Top / Senior (Starnberg)
86.400 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Starnberg
24.000
Regionaler Stadtfaktor
+8 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

System Administrator Windows in Starnberg vs. Bundesdurchschnitt.

In Starnberg verdient ein System Administrator Windows im Median 64.800 € – das sind +8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlStarnbergBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg49.700 €46.000 €+3.700 € (+8%)
Median64.800 €60.000 €+4.800 € (+8%)
Top / Senior86.400 €80.000 €+6.400 € (+8%)
Markt in Starnberg

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Starnberg.

Starnberg liegt in Bayern. Als Kleinstadt mit 24.000 Einwohnern hat Starnberg keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist München – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Bayern. Viele IT-Fachkräfte aus Starnberg arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in München – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Bayern zählen Siemens, Infineon Technologies, BMW Group IT, Allianz Technology, Rohde & Schwarz und Continental. Bayern verbindet einen der größten Rechenzentrumsstandorte Deutschlands im Raum München mit Halbleiter- und Embedded-Entwicklung in Regensburg und Nürnberg. Automotive-IT, Industrial Security und Cloud-Infrastruktur bestimmen die Nachfrage. Der Gehaltsfaktor in Starnberg liegt bei +8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Bayern.

Für Starnberg liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Bayern und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Siemens
  • Infineon Technologies
  • BMW Group IT
  • Allianz Technology
  • Rohde & Schwarz
  • Continental
  • Erfahrungsstufen

    System Administrator Windows in Starnberg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Windows-Admin (1–3 Jahre)43.700 € – 53.500 €48.600 €
    Windows Administrator (3–5 Jahre)54.500 € – 66.600 €60.500 €
    Senior Windows Engineer (5–8 Jahre)66.100 € – 80.700 €73.400 €
    Principal Windows / Infrastructure Engineer (8+ Jahre)79.700 € – 97.500 €88.600 €
    Head of Windows Infrastructure (10+ Jahre)97.200 € – 118.800 €108.000 €
    Regionaler Vergleich

    System Administrator Windows Gehalt: Starnberg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Starnberg
    Starnberg64.800 €Referenz
    München66.000 €↑ +2%
    Dachau63.600 €↓ -2%
    Germering64.800 €→ +0%
    Olching63.600 €↓ -2%
    Weilheim58.800 €↓ -9%

    Im regionalen Vergleich: München (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Dachau (-2%) und Olching (-2%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Starnberg → München

    Von Starnberg aus sind IT-Arbeitgeber in München gut erreichbar – dort liegt das System Administrator Windows Gehalt mit 66.000 € rund 2% höher. Ob sich Wohnen in Starnberg und Arbeiten in München lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Starnberg.

    Für Starnberg in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als System Administrator Windows mit einem Median-Gehalt von 64.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Starnberg.

    Starnberg in Bayern ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für System Administrator Windows in Starnberg

    In Starnberg solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als System Administrator Windows in Starnberg? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Starnberg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne System Administrator Windows in Starnberg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    IT-Karriere-Kontext

    Starnberg im IT-Karriere-Kontext.

    Starnberg ist mit rund 24.000 Einwohnern keine Tech-Metropole – aber als Wohnort für System Administrator Windows im Umfeld der größeren regionalen Hubs durchaus attraktiv. Hier ein Überblick, welche Pendel-Optionen sich anbieten, welche IT-Branchen die Region prägen und wie ein Karriere-Move aussehen kann.

    Pendler-Reichweite: Größere Tech-Hubs in der Nähe.

    Wer von Starnberg aus pendelt, kann in München bis zu 2% mehr verdienen (66.000 € vs. 64.800 € lokal).

    pendelbar
    München
    66.000 € Median
    ↑ +2% vs. Starnberg
    pendelbar
    Germering
    64.800 € Median
    → +0% vs. Starnberg
    pendelbar
    Dachau
    63.600 € Median
    ↓ -2% vs. Starnberg

    Regionale Branchenstärke rund um Starnberg.

    Die IT-Nachfrage in Bayern – insbesondere im Cluster, zu dem Starnberg zählt – wird geprägt von Auto-Tech (BMW/MAN/Audi-Zulieferer), Mobility-IT und Cloud-Infrastruktur am südbayerischen Tech-Hub München. Für System Administrator Windows bedeutet das: Wer sich in den dominierenden Branchen-Stacks positioniert (etwa branchenspezifische Toolchains, regulatorische Anforderungen oder Domänenwissen aus dem regionalen Cluster), verschafft sich einen Vorteil bei den Top-Arbeitgebern der Region. Die nächstgelegenen Großstädte wie München, Germering, Dachau sind dabei die natürlichen Job-Märkte – Starnberg selbst eignet sich gut als ruhiger Wohnort mit guter Anbindung.

    Top-3 Karriere-Moves von Starnberg aus.

    Wenn du in Starnberg wohnst und deine Karriere als System Administrator Windows ausbauen willst, sind diese drei Schritte naheliegend: 1. Bewerben bei Arbeitgebern in München – dem nächstgelegenen großen Tech-Hub. 2. Hybrid-Stellen suchen, die nur wenige Office-Tage pro Woche erfordern – so behältst du Starnberg als Wohnort. 3. Spezialisierung auf die regionalen Branchen-Schwerpunkte (siehe oben), denn dort suchen lokale Arbeitgeber gezielt nach passendem Fachwissen. Lese-Tipp: System Administrator Windows Gehalt in München für den direkten Vergleich.

    Starnberg – Häufige Fragen.

    Wie viel verdient ein Windows-Admin in Starnberg?

    In Starnberg verdient ein System Administrator Windows im Median 64.800 € brutto pro Jahr. Da Starnberg mit rund 24.000 Einwohnern eher überschaubar ist, sitzen viele Tech-Arbeitgeber im näheren Umland – Pendelnde nach München können dort bis zu +2% erreichen.

    Lohnt sich Starnberg als Standort für IT-Fachkräfte?

    Für System Administrator Windows eignet sich Starnberg besonders dann, wenn du Wohnqualität priorisierst und gleichzeitig Zugang zu den größeren Tech-Hubs der Region (München, Germering, Dachau) suchst. Vergleiche vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit. Die regionale Branchenstärke liegt im Bereich Auto-Tech.

    Welche IT-Spezialisierungen sind in Starnberg besonders gefragt?

    In Bayern und insbesondere im Raum Starnberg dominieren Auto-Tech (BMW/MAN/Audi-Zulieferer), Mobility-IT und Cloud-Infrastruktur am südbayerischen Tech-Hub München. Wer sich in diesen Themen positioniert – etwa als System Administrator Windows mit Fokus auf branchen-typische Stacks – verbessert damit seine Verhandlungsposition bei lokalen Arbeitgebern, die genau diese Themen besetzen müssen.

    Remote-Arbeit oder Pendeln – was ist üblich?

    System Administrator Windows-Positionen sind heute überwiegend hybrid: ein Teil der Woche findet im Büro statt, der Rest läuft remote. Von Starnberg aus sind Hybrid-Stellen in München und Germering interessant, weil du nur an wenigen Tagen pro Woche pendelst. Ob sich das rechnet, entscheiden Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit zusammen.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für System Administrator Windows