Aktualisiert September 2026 · Garbsen

Active Directory Engineer in Garbsen: 52.600 € – 92.100 €

Was verdient ein Active Directory Engineer in Garbsen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

52.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
67.700 €
Median Garbsen
92.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Garbsen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Active Directory Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Active Directory Engineer Gehalt Garbsen 2026

Einstiegsgehalt (Garbsen)
52.600 €
Median (Garbsen)
67.700 €
Top / Senior (Garbsen)
92.100 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Garbsen
63.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Active Directory Engineer in Garbsen vs. Bundesdurchschnitt.

In Garbsen verdient ein Active Directory Engineer im Median 67.700 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlGarbsenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg52.600 €56.000 €3.400 € (-6%)
Median67.700 €72.000 €4.300 € (-6%)
Top / Senior92.100 €98.000 €5.900 € (-6%)
Markt in Garbsen

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Garbsen.

Garbsen liegt in Niedersachsen. Als Mittelstadt mit 63.000 Einwohnern hat Garbsen keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Hannover – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Niedersachsen. Viele IT-Fachkräfte aus Garbsen arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Hannover – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Niedersachsen zählen Volkswagen Group IT, Continental, DLR, HDI Systeme und Dirk Rossmann IT. Niedersachsen wird von der Konzern-IT der Automobilindustrie geprägt, dazu Versicherungs-IT in Hannover und Forschungseinrichtungen wie dem DLR. Software-Entwicklung und IT-Infrastruktur für Großflotten stehen im Vordergrund. Der Gehaltsfaktor in Garbsen liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Niedersachsen.

Für Garbsen liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Niedersachsen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Volkswagen Group IT
  • Continental
  • DLR
  • HDI Systeme
  • Dirk Rossmann IT
  • Erfahrungsstufen

    Active Directory Engineer in Garbsen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    AD-Admin Junior (2–4 Jahre)46.500 € – 56.900 €51.700 €
    AD Engineer (4–6 Jahre)58.400 € – 71.400 €64.900 €
    Senior AD Engineer (6–9 Jahre)69.400 € – 84.800 €77.100 €
    Principal AD Engineer / Identity Architect (9+ Jahre)84.600 € – 103.400 €94.000 €
    Head of Identity / AD (11+ Jahre)105.800 € – 129.300 €117.500 €
    Regionaler Vergleich

    Active Directory Engineer Gehalt: Garbsen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Garbsen
    Garbsen67.700 €Referenz
    Hannover69.100 €↑ +2%
    Langenhagen67.700 €→ +0%
    Neustadt am Rübenberge66.200 €↓ -2%
    Wunstorf67.000 €↓ -1%
    Seelze67.000 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Hannover (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Neustadt am Rübenberge (-2%) und Wunstorf (-1%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Garbsen → Hannover

    Von Garbsen aus sind IT-Arbeitgeber in Hannover gut erreichbar – dort liegt das Active Directory Engineer Gehalt mit 69.100 € rund 2% höher. Ob sich Wohnen in Garbsen und Arbeiten in Hannover lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Garbsen.

    Für Garbsen in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Active Directory Engineer mit einem Median-Gehalt von 67.700 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Garbsen.

    Garbsen in Niedersachsen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Active Directory Engineer in Garbsen

    In Garbsen solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Active Directory Engineer in Garbsen? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Garbsen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Active Directory Engineer in Garbsen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Active Directory Engineer