Aktualisiert September 2026 · Riesa

Active Directory Engineer in Riesa: 47.000 € – 82.300 €

Was verdient ein Active Directory Engineer in Riesa? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

47.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
60.500 €
Median Riesa
82.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Riesa
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Active Directory Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Active Directory Engineer Gehalt Riesa 2026

Einstiegsgehalt (Riesa)
47.000 €
Median (Riesa)
60.500 €
Top / Senior (Riesa)
82.300 €
Bundesland
Sachsen
Einwohner Riesa
30.000
Regionaler Stadtfaktor
-16 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Active Directory Engineer in Riesa vs. Bundesdurchschnitt.

In Riesa verdient ein Active Directory Engineer im Median 60.500 € – das sind -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlRiesaBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg47.000 €56.000 €9.000 € (-16%)
Median60.500 €72.000 €11.500 € (-16%)
Top / Senior82.300 €98.000 €15.700 € (-16%)
Markt in Riesa

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Riesa.

Riesa liegt in Sachsen. Als Kleinstadt mit 30.000 Einwohnern hat Riesa keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Dresden – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Sachsen. Viele IT-Fachkräfte aus Riesa arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Leipzig – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Sachsen zählen Infineon Dresden, Robert Bosch Dresden, GlobalFoundries, T-Systems MMS und Kiwigrid. Sachsen ist Europas größter Mikroelektronik-Standort. Rund um Dresden entstehen Halbleiterfertigung und die dazugehörige Automatisierungs- und Infrastruktur-IT; Leipzig ergänzt das um Logistik- und Verwaltungs-IT. Der Gehaltsfaktor in Riesa liegt bei -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Sachsen.

Für Riesa liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Sachsen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Infineon Dresden
  • Robert Bosch Dresden
  • GlobalFoundries
  • T-Systems MMS
  • Kiwigrid
  • Erfahrungsstufen

    Active Directory Engineer in Riesa nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    AD-Admin Junior (2–4 Jahre)41.600 € – 50.800 €46.200 €
    AD Engineer (4–6 Jahre)52.200 € – 63.800 €58.000 €
    Senior AD Engineer (6–9 Jahre)62.000 € – 75.800 €68.900 €
    Principal AD Engineer / Identity Architect (9+ Jahre)75.600 € – 92.400 €84.000 €
    Head of Identity / AD (11+ Jahre)94.500 € – 115.500 €105.000 €
    Regionaler Vergleich

    Active Directory Engineer Gehalt: Riesa vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Riesa
    Riesa60.500 €Referenz
    Leipzig63.400 €↑ +5%
    Dresden63.400 €↑ +5%
    Freiberg61.200 €↑ +1%
    Meißen61.200 €↑ +1%
    Döbeln60.500 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Leipzig (+5%) und Dresden (+5%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Riesa → Dresden

    Von Riesa aus sind IT-Arbeitgeber in Dresden gut erreichbar – dort liegt das Active Directory Engineer Gehalt mit 63.400 € rund 5% höher. Ob sich Wohnen in Riesa und Arbeiten in Dresden lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Riesa.

    Für Riesa in Sachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Active Directory Engineer mit einem Median-Gehalt von 60.500 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Riesa.

    Riesa in Sachsen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Active Directory Engineer in Riesa

    In Riesa solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Active Directory Engineer in Riesa? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Riesa, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Active Directory Engineer in Riesa
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Active Directory Engineer