Aktualisiert September 2026 · Ahrensburg

CISO (Chief Information Security Officer) in Ahrensburg: 127.400 € – 294.000 €

Was verdient ein CISO (Chief Information Security Officer) in Ahrensburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

127.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
176.400 €
Median Ahrensburg
294.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Ahrensburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: CISO (Chief Information Security Officer) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

CISO (Chief Information Security Officer) Gehalt Ahrensburg 2026

Einstiegsgehalt (Ahrensburg)
127.400 €
Median (Ahrensburg)
176.400 €
Top / Senior (Ahrensburg)
294.000 €
Bundesland
Schleswig-Holstein
Einwohner Ahrensburg
35.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

CISO (Chief Information Security Officer) in Ahrensburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Ahrensburg verdient ein CISO (Chief Information Security Officer) im Median 176.400 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 180.000 €.

KennzahlAhrensburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg127.400 €130.000 €2.600 € (-2%)
Median176.400 €180.000 €3.600 € (-2%)
Top / Senior294.000 €300.000 €6.000 € (-2%)
Markt in Ahrensburg

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Ahrensburg.

Ahrensburg liegt in Schleswig-Holstein. Als Kleinstadt mit 35.000 Einwohnern hat Ahrensburg keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Kiel – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Schleswig-Holstein. Viele IT-Fachkräfte aus Ahrensburg arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Hamburg – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Schleswig-Holstein zählen Dataport, Drägerwerk und ThyssenKrupp Marine Systems. Schleswig-Holstein wird von öffentlicher IT geprägt – Dataport betreibt die Verwaltungs-IT mehrerer Bundesländer –, dazu Medizintechnik in Lübeck und maritime Systeme in Kiel. Der Gehaltsfaktor in Ahrensburg liegt bei -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein.

Für Ahrensburg liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Schleswig-Holstein und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Dataport
  • Drägerwerk
  • ThyssenKrupp Marine Systems
  • Erfahrungsstufen

    CISO (Chief Information Security Officer) in Ahrensburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Head of Security (8–12 Jahre)114.700 € – 140.100 €127.400 €
    CISO Mittelstand (10–14 Jahre)139.300 € – 170.300 €154.800 €
    CISO Konzern (12–18 Jahre)172.000 € – 210.200 €191.100 €
    CISO Banking / Versicherung (15+ Jahre)229.300 € – 280.300 €254.800 €
    Group CISO / CSO DAX (18+ Jahre)299.900 € – 366.500 €333.200 €
    Regionaler Vergleich

    CISO (Chief Information Security Officer) Gehalt: Ahrensburg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Ahrensburg
    Ahrensburg176.400 €Referenz
    Hamburg187.200 €↑ +6%
    Lübeck167.400 €↓ -5%
    Norderstedt176.400 €→ +0%
    Bad Oldesloe169.200 €↓ -4%

    Im regionalen Vergleich: Hamburg (+6%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Lübeck (-5%) und Bad Oldesloe (-4%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Ahrensburg → Hamburg

    Von Ahrensburg aus sind IT-Arbeitgeber in Hamburg gut erreichbar – dort liegt das CISO (Chief Information Security Officer) Gehalt mit 187.200 € rund 6% höher. Ob sich Wohnen in Ahrensburg und Arbeiten in Hamburg lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Ahrensburg.

    Für Ahrensburg in Schleswig-Holstein liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als CISO (Chief Information Security Officer) mit einem Median-Gehalt von 176.400 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Ahrensburg.

    Ahrensburg in Schleswig-Holstein ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für CISO (Chief Information Security Officer) in Ahrensburg

    In Ahrensburg solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als CISO (Chief Information Security Officer) in Ahrensburg? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Ahrensburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne CISO (Chief Information Security Officer) in Ahrensburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für CISO (Chief Information Security Officer)