Aktualisiert September 2026 · Stadthagen

CISO (Chief Information Security Officer) in Stadthagen: 117.000 € – 270.000 €

Was verdient ein CISO (Chief Information Security Officer) in Stadthagen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

117.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
162.000 €
Median Stadthagen
270.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Stadthagen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: CISO (Chief Information Security Officer) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

CISO (Chief Information Security Officer) Gehalt Stadthagen 2026

Einstiegsgehalt (Stadthagen)
117.000 €
Median (Stadthagen)
162.000 €
Top / Senior (Stadthagen)
270.000 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Stadthagen
22.000
Regionaler Stadtfaktor
-10 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

CISO (Chief Information Security Officer) in Stadthagen vs. Bundesdurchschnitt.

In Stadthagen verdient ein CISO (Chief Information Security Officer) im Median 162.000 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 180.000 €.

KennzahlStadthagenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg117.000 €130.000 €13.000 € (-10%)
Median162.000 €180.000 €18.000 € (-10%)
Top / Senior270.000 €300.000 €30.000 € (-10%)
Markt in Stadthagen

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Stadthagen.

Stadthagen liegt in Niedersachsen. Als Kleinstadt mit 22.000 Einwohnern hat Stadthagen keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Hannover – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Niedersachsen. Viele IT-Fachkräfte aus Stadthagen arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Hannover – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Niedersachsen zählen Volkswagen Group IT, Continental, DLR, HDI Systeme und Dirk Rossmann IT. Niedersachsen wird von der Konzern-IT der Automobilindustrie geprägt, dazu Versicherungs-IT in Hannover und Forschungseinrichtungen wie dem DLR. Software-Entwicklung und IT-Infrastruktur für Großflotten stehen im Vordergrund. Der Gehaltsfaktor in Stadthagen liegt bei -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Niedersachsen.

Für Stadthagen liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Niedersachsen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Volkswagen Group IT
  • Continental
  • DLR
  • HDI Systeme
  • Dirk Rossmann IT
  • Erfahrungsstufen

    CISO (Chief Information Security Officer) in Stadthagen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Head of Security (8–12 Jahre)105.300 € – 128.700 €117.000 €
    CISO Mittelstand (10–14 Jahre)128.000 € – 156.400 €142.200 €
    CISO Konzern (12–18 Jahre)158.000 € – 193.100 €175.500 €
    CISO Banking / Versicherung (15+ Jahre)210.600 € – 257.400 €234.000 €
    Group CISO / CSO DAX (18+ Jahre)275.400 € – 336.600 €306.000 €
    Regionaler Vergleich

    CISO (Chief Information Security Officer) Gehalt: Stadthagen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Stadthagen
    Stadthagen162.000 €Referenz
    Hannover172.800 €↑ +7%
    Minden165.600 €↑ +2%
    Hameln163.800 €↑ +1%
    Rinteln162.000 €→ +0%
    Bückeburg162.000 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Hannover (+7%) und Minden (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Stadthagen → Hannover

    Von Stadthagen aus sind IT-Arbeitgeber in Hannover gut erreichbar – dort liegt das CISO (Chief Information Security Officer) Gehalt mit 172.800 € rund 7% höher. Ob sich Wohnen in Stadthagen und Arbeiten in Hannover lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Stadthagen.

    Für Stadthagen in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als CISO (Chief Information Security Officer) mit einem Median-Gehalt von 162.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Stadthagen.

    Stadthagen in Niedersachsen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für CISO (Chief Information Security Officer) in Stadthagen

    In Stadthagen solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als CISO (Chief Information Security Officer) in Stadthagen? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Stadthagen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne CISO (Chief Information Security Officer) in Stadthagen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    IT-Karriere-Kontext

    Stadthagen im IT-Karriere-Kontext.

    Stadthagen ist mit rund 22.000 Einwohnern keine Tech-Metropole – aber als Wohnort für CISO (Chief Information Security Officer) im Umfeld der größeren regionalen Hubs durchaus attraktiv. Hier ein Überblick, welche Pendel-Optionen sich anbieten, welche IT-Branchen die Region prägen und wie ein Karriere-Move aussehen kann.

    Pendler-Reichweite: Größere Tech-Hubs in der Nähe.

    Wer von Stadthagen aus pendelt, kann in Hannover bis zu 7% mehr verdienen (172.800 € vs. 162.000 € lokal).

    pendelbar
    Hannover
    172.800 € Median
    ↑ +7% vs. Stadthagen
    pendelbar
    Rinteln
    162.000 € Median
    → +0% vs. Stadthagen
    pendelbar
    Hameln
    163.800 € Median
    ↑ +1% vs. Stadthagen

    Regionale Branchenstärke rund um Stadthagen.

    Die IT-Nachfrage in Niedersachsen – insbesondere im Cluster, zu dem Stadthagen zählt – wird geprägt von Automotive-IT (VW Wolfsburg/Salzgitter), Continental Connected-Car, Forschungs-IT (DLR). Für CISO (Chief Information Security Officer) bedeutet das: Wer sich in den dominierenden Branchen-Stacks positioniert (etwa branchenspezifische Toolchains, regulatorische Anforderungen oder Domänenwissen aus dem regionalen Cluster), verschafft sich einen Vorteil bei den Top-Arbeitgebern der Region. Die nächstgelegenen Großstädte wie Hannover, Rinteln, Hameln sind dabei die natürlichen Job-Märkte – Stadthagen selbst eignet sich gut als ruhiger Wohnort mit guter Anbindung.

    Top-3 Karriere-Moves von Stadthagen aus.

    Wenn du in Stadthagen wohnst und deine Karriere als CISO (Chief Information Security Officer) ausbauen willst, sind diese drei Schritte naheliegend: 1. Bewerben bei Arbeitgebern in Hannover – dem nächstgelegenen großen Tech-Hub. 2. Hybrid-Stellen suchen, die nur wenige Office-Tage pro Woche erfordern – so behältst du Stadthagen als Wohnort. 3. Spezialisierung auf die regionalen Branchen-Schwerpunkte (siehe oben), denn dort suchen lokale Arbeitgeber gezielt nach passendem Fachwissen. Lese-Tipp: CISO (Chief Information Security Officer) Gehalt in Hannover für den direkten Vergleich.

    Stadthagen – Häufige Fragen.

    Wie viel verdient ein CISO in Stadthagen?

    In Stadthagen verdient ein CISO (Chief Information Security Officer) im Median 162.000 € brutto pro Jahr. Da Stadthagen mit rund 22.000 Einwohnern eher überschaubar ist, sitzen viele Tech-Arbeitgeber im näheren Umland – Pendelnde nach Hannover können dort bis zu +7% erreichen.

    Lohnt sich Stadthagen als Standort für IT-Fachkräfte?

    Für CISO (Chief Information Security Officer) eignet sich Stadthagen besonders dann, wenn du Wohnqualität priorisierst und gleichzeitig Zugang zu den größeren Tech-Hubs der Region (Hannover, Rinteln, Hameln) suchst. Vergleiche vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit. Die regionale Branchenstärke liegt im Bereich Automotive-IT.

    Welche IT-Spezialisierungen sind in Stadthagen besonders gefragt?

    In Niedersachsen und insbesondere im Raum Stadthagen dominieren Automotive-IT (VW Wolfsburg/Salzgitter), Continental Connected-Car, Forschungs-IT (DLR). Wer sich in diesen Themen positioniert – etwa als CISO (Chief Information Security Officer) mit Fokus auf branchen-typische Stacks – verbessert damit seine Verhandlungsposition bei lokalen Arbeitgebern, die genau diese Themen besetzen müssen.

    Remote-Arbeit oder Pendeln – was ist üblich?

    CISO (Chief Information Security Officer)-Positionen sind heute überwiegend hybrid: ein Teil der Woche findet im Büro statt, der Rest läuft remote. Von Stadthagen aus sind Hybrid-Stellen in Hannover und Rinteln interessant, weil du nur an wenigen Tagen pro Woche pendelst. Ob sich das rechnet, entscheiden Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit zusammen.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für CISO (Chief Information Security Officer)