Aktualisiert September 2026 · Amberg

Cloud-Architekt AWS in Amberg: 82.800 € – 138.000 €

Was verdient ein Cloud-Architekt AWS in Amberg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

82.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
105.800 €
Median Amberg
138.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Amberg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Cloud-Architekt AWS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Cloud-Architekt AWS Gehalt Amberg 2026

Einstiegsgehalt (Amberg)
82.800 €
Median (Amberg)
105.800 €
Top / Senior (Amberg)
138.000 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Amberg
42.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Cloud-Architekt AWS in Amberg vs. Bundesdurchschnitt.

In Amberg verdient ein Cloud-Architekt AWS im Median 105.800 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 115.000 €.

KennzahlAmbergBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg82.800 €90.000 €7.200 € (-8%)
Median105.800 €115.000 €9.200 € (-8%)
Top / Senior138.000 €150.000 €12.000 € (-8%)
Markt in Amberg

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Amberg.

Amberg liegt in Bayern. Als Kleinstadt mit 42.000 Einwohnern hat Amberg keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist München – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Bayern. Viele IT-Fachkräfte aus Amberg arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Nürnberg – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Bayern zählen Siemens, Infineon Technologies, BMW Group IT, Allianz Technology, Rohde & Schwarz und Continental. Bayern verbindet einen der größten Rechenzentrumsstandorte Deutschlands im Raum München mit Halbleiter- und Embedded-Entwicklung in Regensburg und Nürnberg. Automotive-IT, Industrial Security und Cloud-Infrastruktur bestimmen die Nachfrage. Der Gehaltsfaktor in Amberg liegt bei -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Bayern.

Für Amberg liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Bayern und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Siemens
  • Infineon Technologies
  • BMW Group IT
  • Allianz Technology
  • Rohde & Schwarz
  • Continental
  • Erfahrungsstufen

    Cloud-Architekt AWS in Amberg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Cloud Engineer (3–5 Jahre)67.900 € – 82.900 €75.400 €
    Cloud-Architekt Junior (5–7 Jahre)81.200 € – 99.200 €90.200 €
    Senior Cloud-Architekt (7–10 Jahre)99.400 € – 121.400 €110.400 €
    Principal Cloud-Architekt (10+ Jahre)122.600 € – 149.800 €136.200 €
    Head of Cloud / VP Cloud (12+ Jahre)149.000 € – 182.200 €165.600 €
    Regionaler Vergleich

    Cloud-Architekt AWS Gehalt: Amberg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Amberg
    Amberg105.800 €Referenz
    Nürnberg119.600 €↑ +13%
    Regensburg117.300 €↑ +11%
    Weiden in der Oberpfalz105.800 €→ +0%
    Neumarkt in der Oberpfalz108.100 €↑ +2%
    Schwandorf105.800 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Nürnberg (+13%) und Regensburg (+11%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Amberg → München

    Von Amberg aus sind IT-Arbeitgeber in München gut erreichbar – dort liegt das Cloud-Architekt AWS Gehalt mit 126.500 € rund 20% höher. Ob sich Wohnen in Amberg und Arbeiten in München lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Amberg.

    Für Amberg in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Cloud-Architekt AWS mit einem Median-Gehalt von 105.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Amberg.

    Amberg in Bayern ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Cloud-Architekt AWS in Amberg

    In Amberg solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Cloud-Architekt AWS in Amberg? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Amberg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Cloud-Architekt AWS in Amberg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Cloud-Architekt AWS