Aktualisiert September 2026 · Amberg

Cloud Architekt Azure in Amberg: 82.800 € – 136.200 €

Was verdient ein Cloud Architekt Azure in Amberg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

82.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
103.000 €
Median Amberg
136.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Amberg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Cloud Architekt Azure 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Cloud Architekt Azure Gehalt Amberg 2026

Einstiegsgehalt (Amberg)
82.800 €
Median (Amberg)
103.000 €
Top / Senior (Amberg)
136.200 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Amberg
42.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Cloud Architekt Azure in Amberg vs. Bundesdurchschnitt.

In Amberg verdient ein Cloud Architekt Azure im Median 103.000 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 112.000 €.

KennzahlAmbergBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg82.800 €90.000 €7.200 € (-8%)
Median103.000 €112.000 €9.000 € (-8%)
Top / Senior136.200 €148.000 €11.800 € (-8%)
Markt in Amberg

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Amberg.

Amberg liegt in Bayern. Als Kleinstadt mit 42.000 Einwohnern hat Amberg keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist München – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Bayern. Viele IT-Fachkräfte aus Amberg arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Nürnberg – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Bayern zählen Siemens, Infineon Technologies, BMW Group IT, Allianz Technology, Rohde & Schwarz und Continental. Bayern verbindet einen der größten Rechenzentrumsstandorte Deutschlands im Raum München mit Halbleiter- und Embedded-Entwicklung in Regensburg und Nürnberg. Automotive-IT, Industrial Security und Cloud-Infrastruktur bestimmen die Nachfrage. Der Gehaltsfaktor in Amberg liegt bei -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Bayern.

Für Amberg liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Bayern und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Siemens
  • Infineon Technologies
  • BMW Group IT
  • Allianz Technology
  • Rohde & Schwarz
  • Continental
  • Erfahrungsstufen

    Cloud Architekt Azure in Amberg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Cloud Engineer (3–5 Jahre)66.200 € – 81.000 €73.600 €
    Cloud-Architekt Junior (5–7 Jahre)79.500 € – 97.100 €88.300 €
    Senior Cloud-Architekt Azure (7–10 Jahre)97.700 € – 119.500 €108.600 €
    Principal Cloud-Architekt Azure (10+ Jahre)120.100 € – 146.700 €133.400 €
    Head of Cloud / VP Cloud (12+ Jahre)147.400 € – 180.200 €163.800 €
    Regionaler Vergleich

    Cloud Architekt Azure Gehalt: Amberg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Amberg
    Amberg103.000 €Referenz
    Nürnberg116.500 €↑ +13%
    Regensburg114.200 €↑ +11%
    Weiden in der Oberpfalz103.000 €→ +0%
    Neumarkt in der Oberpfalz105.300 €↑ +2%
    Schwandorf103.000 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Nürnberg (+13%) und Regensburg (+11%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Amberg → München

    Von Amberg aus sind IT-Arbeitgeber in München gut erreichbar – dort liegt das Cloud Architekt Azure Gehalt mit 123.200 € rund 20% höher. Ob sich Wohnen in Amberg und Arbeiten in München lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Amberg.

    Für Amberg in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Cloud Architekt Azure mit einem Median-Gehalt von 103.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Amberg.

    Amberg in Bayern ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Cloud Architekt Azure in Amberg

    In Amberg solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Cloud Architekt Azure in Amberg? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Amberg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Cloud Architekt Azure in Amberg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Cloud Architekt Azure