Aktualisiert September 2026 · Herzogenaurach

Cloud-Architekt AWS in Herzogenaurach: 93.600 € – 156.000 €

Was verdient ein Cloud-Architekt AWS in Herzogenaurach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

93.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
119.600 €
Median Herzogenaurach
156.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Herzogenaurach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Cloud-Architekt AWS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Cloud-Architekt AWS Gehalt Herzogenaurach 2026

Einstiegsgehalt (Herzogenaurach)
93.600 €
Median (Herzogenaurach)
119.600 €
Top / Senior (Herzogenaurach)
156.000 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Herzogenaurach
24.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Cloud-Architekt AWS in Herzogenaurach vs. Bundesdurchschnitt.

In Herzogenaurach verdient ein Cloud-Architekt AWS im Median 119.600 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 115.000 €.

KennzahlHerzogenaurachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg93.600 €90.000 €+3.600 € (+4%)
Median119.600 €115.000 €+4.600 € (+4%)
Top / Senior156.000 €150.000 €+6.000 € (+4%)
Markt in Herzogenaurach

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Herzogenaurach.

Herzogenaurach liegt in Bayern. Als Kleinstadt mit 24.000 Einwohnern hat Herzogenaurach keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist München – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Bayern. Viele IT-Fachkräfte aus Herzogenaurach arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Nürnberg – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Bayern zählen Siemens, Infineon Technologies, BMW Group IT, Allianz Technology, Rohde & Schwarz und Continental. Bayern verbindet einen der größten Rechenzentrumsstandorte Deutschlands im Raum München mit Halbleiter- und Embedded-Entwicklung in Regensburg und Nürnberg. Automotive-IT, Industrial Security und Cloud-Infrastruktur bestimmen die Nachfrage. Der Gehaltsfaktor in Herzogenaurach liegt bei +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Bayern.

Für Herzogenaurach liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Bayern und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Siemens
  • Infineon Technologies
  • BMW Group IT
  • Allianz Technology
  • Rohde & Schwarz
  • Continental
  • Erfahrungsstufen

    Cloud-Architekt AWS in Herzogenaurach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Cloud Engineer (3–5 Jahre)76.800 € – 93.800 €85.300 €
    Cloud-Architekt Junior (5–7 Jahre)91.700 € – 112.100 €101.900 €
    Senior Cloud-Architekt (7–10 Jahre)112.300 € – 137.300 €124.800 €
    Principal Cloud-Architekt (10+ Jahre)138.500 € – 169.300 €153.900 €
    Head of Cloud / VP Cloud (12+ Jahre)168.500 € – 205.900 €187.200 €
    Regionaler Vergleich

    Cloud-Architekt AWS Gehalt: Herzogenaurach vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Herzogenaurach
    Herzogenaurach119.600 €Referenz
    Nürnberg119.600 €→ +0%
    Fürth117.300 €↓ -2%
    Erlangen121.900 €↑ +2%
    Bamberg111.600 €↓ -7%
    Forchheim112.700 €↓ -6%

    Im regionalen Vergleich: Erlangen (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Fürth (-2%) und Bamberg (-7%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Herzogenaurach → München

    Von Herzogenaurach aus sind IT-Arbeitgeber in München gut erreichbar – dort liegt das Cloud-Architekt AWS Gehalt mit 126.500 € rund 6% höher. Ob sich Wohnen in Herzogenaurach und Arbeiten in München lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Herzogenaurach.

    Für Herzogenaurach in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Cloud-Architekt AWS mit einem Median-Gehalt von 119.600 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Herzogenaurach.

    Herzogenaurach in Bayern ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Cloud-Architekt AWS in Herzogenaurach

    In Herzogenaurach solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Cloud-Architekt AWS in Herzogenaurach? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Herzogenaurach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Cloud-Architekt AWS in Herzogenaurach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    IT-Karriere-Kontext

    Herzogenaurach im IT-Karriere-Kontext.

    Herzogenaurach ist mit rund 24.000 Einwohnern keine Tech-Metropole – aber als Wohnort für Cloud-Architekt AWS im Umfeld der größeren regionalen Hubs durchaus attraktiv. Hier ein Überblick, welche Pendel-Optionen sich anbieten, welche IT-Branchen die Region prägen und wie ein Karriere-Move aussehen kann.

    Pendler-Reichweite: Größere Tech-Hubs in der Nähe.

    Wer von Herzogenaurach aus pendelt, kann in Erlangen bis zu 2% mehr verdienen (121.900 € vs. 119.600 € lokal).

    pendelbar
    Erlangen
    121.900 € Median
    ↑ +2% vs. Herzogenaurach
    pendelbar
    Nürnberg
    119.600 € Median
    → +0% vs. Herzogenaurach
    pendelbar
    Fürth
    117.300 € Median
    ↓ -2% vs. Herzogenaurach

    Regionale Branchenstärke rund um Herzogenaurach.

    Die IT-Nachfrage in Bayern – insbesondere im Cluster, zu dem Herzogenaurach zählt – wird geprägt von Siemens-Cluster (Erlangen), Medizin-IT (Healthineers), Adidas/Puma Sports-Tech (Herzogenaurach). Für Cloud-Architekt AWS bedeutet das: Wer sich in den dominierenden Branchen-Stacks positioniert (etwa branchenspezifische Toolchains, regulatorische Anforderungen oder Domänenwissen aus dem regionalen Cluster), verschafft sich einen Vorteil bei den Top-Arbeitgebern der Region. Die nächstgelegenen Großstädte wie Erlangen, Nürnberg, Fürth sind dabei die natürlichen Job-Märkte – Herzogenaurach selbst eignet sich gut als ruhiger Wohnort mit guter Anbindung.

    Top-3 Karriere-Moves von Herzogenaurach aus.

    Wenn du in Herzogenaurach wohnst und deine Karriere als Cloud-Architekt AWS ausbauen willst, sind diese drei Schritte naheliegend: 1. Bewerben bei Arbeitgebern in Erlangen – dem nächstgelegenen großen Tech-Hub. 2. Hybrid-Stellen suchen, die nur wenige Office-Tage pro Woche erfordern – so behältst du Herzogenaurach als Wohnort. 3. Spezialisierung auf die regionalen Branchen-Schwerpunkte (siehe oben), denn dort suchen lokale Arbeitgeber gezielt nach passendem Fachwissen. Lese-Tipp: Cloud-Architekt AWS Gehalt in Erlangen für den direkten Vergleich.

    Herzogenaurach – Häufige Fragen.

    Wie viel verdient ein AWS-Cloud-Architekt in Herzogenaurach?

    In Herzogenaurach verdient ein Cloud-Architekt AWS im Median 119.600 € brutto pro Jahr. Da Herzogenaurach mit rund 24.000 Einwohnern eher überschaubar ist, sitzen viele Tech-Arbeitgeber im näheren Umland – Pendelnde nach Erlangen können dort bis zu +2% erreichen.

    Lohnt sich Herzogenaurach als Standort für IT-Fachkräfte?

    Für Cloud-Architekt AWS eignet sich Herzogenaurach besonders dann, wenn du Wohnqualität priorisierst und gleichzeitig Zugang zu den größeren Tech-Hubs der Region (Erlangen, Nürnberg, Fürth) suchst. Vergleiche vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit. Die regionale Branchenstärke liegt im Bereich Siemens-Cluster.

    Welche IT-Spezialisierungen sind in Herzogenaurach besonders gefragt?

    In Bayern und insbesondere im Raum Herzogenaurach dominieren Siemens-Cluster (Erlangen), Medizin-IT (Healthineers), Adidas/Puma Sports-Tech (Herzogenaurach). Wer sich in diesen Themen positioniert – etwa als Cloud-Architekt AWS mit Fokus auf branchen-typische Stacks – verbessert damit seine Verhandlungsposition bei lokalen Arbeitgebern, die genau diese Themen besetzen müssen.

    Remote-Arbeit oder Pendeln – was ist üblich?

    Cloud-Architekt AWS-Positionen sind heute überwiegend hybrid: ein Teil der Woche findet im Büro statt, der Rest läuft remote. Von Herzogenaurach aus sind Hybrid-Stellen in Erlangen und Nürnberg interessant, weil du nur an wenigen Tagen pro Woche pendelst. Ob sich das rechnet, entscheiden Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit zusammen.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Cloud-Architekt AWS