Aktualisiert September 2026 · Gelsenkirchen

DevSecOps Engineer in Gelsenkirchen: 66.200 € – 127.000 €

Was verdient ein DevSecOps Engineer in Gelsenkirchen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

66.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
81.000 €
Median Gelsenkirchen
127.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Gelsenkirchen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: DevSecOps Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

DevSecOps Engineer Gehalt Gelsenkirchen 2026

Einstiegsgehalt (Gelsenkirchen)
66.200 €
Median (Gelsenkirchen)
81.000 €
Top / Senior (Gelsenkirchen)
127.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Gelsenkirchen
261.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

DevSecOps Engineer in Gelsenkirchen vs. Bundesdurchschnitt.

In Gelsenkirchen verdient ein DevSecOps Engineer im Median 81.000 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 88.000 €.

KennzahlGelsenkirchenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg66.200 €72.000 €5.800 € (-8%)
Median81.000 €88.000 €7.000 € (-8%)
Top / Senior127.000 €138.000 €11.000 € (-8%)
Markt in Gelsenkirchen

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Gelsenkirchen.

Gelsenkirchen liegt in Nordrhein-Westfalen. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Düsseldorf – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Nordrhein-Westfalen. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Nordrhein-Westfalen zählen Deutsche Telekom, Diebold Nixdorf, Materna, adesso, Arvato Systems und REWE Systems. NRW hat einen breit aufgestellten Markt aus IT-Dienstleistern und Konzern-IT: Telekommunikation in Bonn, Handels- und Logistik-IT im Rheinland, Systemhäuser und Beratungen im Ruhrgebiet und in Ostwestfalen. Der Gehaltsfaktor in Gelsenkirchen liegt bei -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen.

Für Gelsenkirchen liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Nordrhein-Westfalen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Deutsche Telekom
  • Diebold Nixdorf
  • Materna
  • adesso
  • Arvato Systems
  • REWE Systems
  • Erfahrungsstufen

    DevSecOps Engineer in Gelsenkirchen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior DevSecOps Engineer (3–5 Jahre)61.300 € – 74.900 €68.100 €
    DevSecOps Engineer (5–7 Jahre)72.900 € – 89.100 €81.000 €
    Senior DevSecOps Engineer (7–10 Jahre)92.700 € – 113.300 €103.000 €
    Lead / Staff DevSecOps Engineer (10+ Jahre)111.800 € – 136.600 €124.200 €
    Principal DevSecOps / Head of Platform Security (12+ Jahre)130.900 € – 159.900 €145.400 €
    Regionaler Vergleich

    DevSecOps Engineer Gehalt: Gelsenkirchen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Gelsenkirchen
    Gelsenkirchen81.000 €Referenz
    Essen84.500 €↑ +4%
    Bochum82.700 €↑ +2%
    Herne81.000 €→ +0%
    Recklinghausen81.000 €→ +0%
    Gladbeck81.000 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Essen (+4%) und Bochum (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Gelsenkirchen.

    Für Gelsenkirchen in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als DevSecOps Engineer mit einem Median-Gehalt von 81.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Gelsenkirchen.

    Gelsenkirchen in Nordrhein-Westfalen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für DevSecOps Engineer in Gelsenkirchen

    Gelsenkirchen durchläuft eine massive Transformation: Energie- und Industrieunternehmen, IT-Dienstleister und der Wissenschaftspark treiben die IT-Nachfrage. Argumentiere mit Erfahrung in Industrie-IT oder Security – und nutze die zentrale Ruhrgebietslage für Vergleichsangebote aus Essen und Bochum.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als DevSecOps Engineer in Gelsenkirchen? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Gelsenkirchen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne DevSecOps Engineer in Gelsenkirchen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für DevSecOps Engineer