Aktualisiert September 2026 · Nürnberg

DevSecOps Engineer in Nürnberg: 74.900 € – 143.500 €

Was verdient ein DevSecOps Engineer in Nürnberg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

74.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
91.500 €
Median Nürnberg
143.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Nürnberg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: DevSecOps Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

DevSecOps Engineer Gehalt Nürnberg 2026

Einstiegsgehalt (Nürnberg)
74.900 €
Median (Nürnberg)
91.500 €
Top / Senior (Nürnberg)
143.500 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Nürnberg
518.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

DevSecOps Engineer in Nürnberg vs. Bundesdurchschnitt.

In Nürnberg verdient ein DevSecOps Engineer im Median 91.500 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 88.000 €.

KennzahlNürnbergBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg74.900 €72.000 €+2.900 € (+4%)
Median91.500 €88.000 €+3.500 € (+4%)
Top / Senior143.500 €138.000 €+5.500 € (+4%)
Markt in Nürnberg

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Nürnberg.

Nürnberg ist ein eigenständiger IT-Standort in Bayern mit Schwerpunkten in Siemens-Cluster (Erlangen), DATEV-IT, Schaeffler Industrial-IT, it-sa-Security-Cluster. Aktuelle Vorhaben wie Siemens Healthineers Medical-Device-Security, DATEV Cloud & IAM und Schaeffler OT-Security prägen die Nachfrage nach IT-Fachkräften im Bereich DevSecOps Engineer. Zu den größten IT-Arbeitgebern in Nürnberg zählen Siemens Erlangen & Nürnberg, DATEV eG, Schaeffler IT, msg systems und Atos Nürnberg. Der Gehaltsfaktor in Nürnberg liegt bei +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Nürnberg.

Diese Unternehmen und Einrichtungen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Nürnberg. Die Auswahl beschreibt den Markt und ist keine Aussage über offene Stellen.

  • Siemens Erlangen & NürnbergIndustrial-IT & OT-Security · > 5.000 IT-MA Region
  • DATEV eGSteuer-/Banken-Cloud & IAM · > 3.000 IT-MA
  • Schaeffler ITAutomotive-Zulieferer-IT · ~ 500 IT-MA
  • msg systemsIT-Systemhaus · ~ 400 MA Nürnberg
  • Atos NürnbergIT-Dienstleister · ~ 200 MA
  • Erfahrungsstufen

    DevSecOps Engineer in Nürnberg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior DevSecOps Engineer (3–5 Jahre)69.300 € – 84.700 €77.000 €
    DevSecOps Engineer (5–7 Jahre)82.400 € – 100.700 €91.500 €
    Senior DevSecOps Engineer (7–10 Jahre)104.900 € – 128.200 €116.500 €
    Lead / Staff DevSecOps Engineer (10+ Jahre)126.400 € – 154.400 €140.400 €
    Principal DevSecOps / Head of Platform Security (12+ Jahre)147.900 € – 180.700 €164.300 €
    Regionaler Vergleich

    DevSecOps Engineer Gehalt: Nürnberg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Nürnberg
    Nürnberg91.500 €Referenz
    Fürth89.800 €↓ -2%
    Erlangen93.300 €↑ +2%
    Schwabach89.800 €↓ -2%
    Forchheim86.200 €↓ -6%
    Herzogenaurach91.500 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Erlangen (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Fürth (-2%) und Schwabach (-2%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Nürnberg.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Nürnberg laut Zensus 2022 bei 8,21 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Nürnberg.

    Nürnberg bietet VAG, U-Bahn, S-Bahn – gute Anbindung. Einzugsgebiet: Erlangen (Siemens), Fürth, Schwabach. Messestandort der IT-Security-Fachmesse it-sa. Wie oft Präsenz nötig ist, hängt an der Rolle: Rechenzentrums-, Netzwerk- und Client-Infrastruktur binden an den Standort, Cloud-, Software- und Security-Rollen werden überwiegend hybrid oder remote besetzt. Beliebte Wohnviertel für Familien: Erlenstegen, Mögeldorf, Ziegelstein. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Gostenhof, St. Johannis, Südstadt.

    Verhandlungstipp für DevSecOps Engineer in Nürnberg

    Nürnberg/Erlangen ist das Siemens-Cluster, dazu kommen Versicherer, IT-Dienstleister und ein wachsender Software-Mittelstand. Ein Angebot eines Tarif-Konzerns ist bei mittelständischen Arbeitgebern ein wirksames Vergleichsargument. Spezialisierung auf Industrie-IT, Cloud-Plattformen oder Security ist hier besonders gefragt.

    Offene Positionen

    Aktuelle DevSecOps Engineer-Stellen in Nürnberg.

    Aktuelle IT-Stellen mit Bezug zu Nürnberg: ein Auszug der Mandate, die ADVERGY in Bayern betreut – viele remote, passend auch für DevSecOps Engineer. Bewerbung direkt bei ADVERGY.

    Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als DevSecOps Engineer in Nürnberg? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Nürnberg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne DevSecOps Engineer in Nürnberg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für DevSecOps Engineer