Aktualisiert September 2026 · Freiburg im Breisgau

DevSecOps Engineer in Freiburg im Breisgau: 73.400 € – 140.800 €

Was verdient ein DevSecOps Engineer in Freiburg im Breisgau? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

73.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
89.800 €
Median Freiburg im Breisgau
140.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Freiburg im Breisgau
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: DevSecOps Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

DevSecOps Engineer Gehalt Freiburg im Breisgau 2026

Einstiegsgehalt (Freiburg im Breisgau)
73.400 €
Median (Freiburg im Breisgau)
89.800 €
Top / Senior (Freiburg im Breisgau)
140.800 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Freiburg im Breisgau
231.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

DevSecOps Engineer in Freiburg im Breisgau vs. Bundesdurchschnitt.

In Freiburg im Breisgau verdient ein DevSecOps Engineer im Median 89.800 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 88.000 €.

KennzahlFreiburg im BreisgauBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg73.400 €72.000 €+1.400 € (+2%)
Median89.800 €88.000 €+1.800 € (+2%)
Top / Senior140.800 €138.000 €+2.800 € (+2%)
Markt in Freiburg im Breisgau

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Freiburg im Breisgau.

Freiburg im Breisgau liegt in Baden-Württemberg. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Stuttgart – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Baden-Württemberg. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Baden-Württemberg zählen Robert Bosch, SAP, Mercedes-Benz Tech Innovation, IBM Deutschland, Vector Informatik und Porsche Digital. Baden-Württemberg ist der Automotive-IT-Standort Deutschlands: Connected-Car-Plattformen, Embedded-Software und Industrie-4.0-Backends bei Bosch, Mercedes-Benz und im Zuliefererumfeld. Dazu kommt SAP im Rhein-Neckar-Raum und die Forschungsdichte um das KIT in Karlsruhe. Der Gehaltsfaktor in Freiburg im Breisgau liegt bei +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Baden-Württemberg.

Für Freiburg im Breisgau liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Baden-Württemberg und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Robert Bosch
  • SAP
  • Mercedes-Benz Tech Innovation
  • IBM Deutschland
  • Vector Informatik
  • Porsche Digital
  • Erfahrungsstufen

    DevSecOps Engineer in Freiburg im Breisgau nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior DevSecOps Engineer (3–5 Jahre)68.000 € – 83.100 €75.500 €
    DevSecOps Engineer (5–7 Jahre)80.800 € – 98.800 €89.800 €
    Senior DevSecOps Engineer (7–10 Jahre)102.800 € – 125.600 €114.200 €
    Lead / Staff DevSecOps Engineer (10+ Jahre)123.900 € – 151.500 €137.700 €
    Principal DevSecOps / Head of Platform Security (12+ Jahre)145.100 € – 177.300 €161.200 €
    Regionaler Vergleich

    DevSecOps Engineer Gehalt: Freiburg im Breisgau vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Freiburg im Breisgau
    Freiburg im Breisgau89.800 €Referenz
    Offenburg86.200 €↓ -4%
    Lörrach88.000 €↓ -2%
    Lahr84.500 €↓ -6%
    Weil am Rhein88.000 €↓ -2%
    Emmendingen86.200 €↓ -4%

    Im regionalen Vergleich: Offenburg (-4%) und Lörrach (-2%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Freiburg im Breisgau.

    Für Freiburg im Breisgau in Baden-Württemberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als DevSecOps Engineer mit einem Median-Gehalt von 89.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Freiburg im Breisgau.

    Freiburg im Breisgau in Baden-Württemberg ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für DevSecOps Engineer in Freiburg im Breisgau

    Freiburg hat einen kleinen, aber eigenständigen IT-Arbeitsmarkt – Software im Verlags- und Personalwesen, Energieforschung am Fraunhofer ISE, dazu die Universität. Das größte Verhandlungsargument liegt allerdings außerhalb: Die Schweizer Grenze ist in einer knappen Stunde erreicht, und Schweizer IT-Gehälter liegen deutlich über deutschen. Wer bereit ist zu pendeln, verhandelt in Freiburg mit einer Alternative, die kein lokaler Arbeitgeber ignorieren kann. Die hohen Lebenshaltungskosten der Stadt gehören auf die andere Seite der Rechnung.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als DevSecOps Engineer in Freiburg im Breisgau? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Freiburg im Breisgau, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne DevSecOps Engineer in Freiburg im Breisgau
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für DevSecOps Engineer