Aktualisiert September 2026 · Hennef

DevSecOps Engineer in Hennef: 67.700 € – 129.700 €

Was verdient ein DevSecOps Engineer in Hennef? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

67.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
82.700 €
Median Hennef
129.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Hennef
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: DevSecOps Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

DevSecOps Engineer Gehalt Hennef 2026

Einstiegsgehalt (Hennef)
67.700 €
Median (Hennef)
82.700 €
Top / Senior (Hennef)
129.700 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Hennef
47.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

DevSecOps Engineer in Hennef vs. Bundesdurchschnitt.

In Hennef verdient ein DevSecOps Engineer im Median 82.700 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 88.000 €.

KennzahlHennefBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg67.700 €72.000 €4.300 € (-6%)
Median82.700 €88.000 €5.300 € (-6%)
Top / Senior129.700 €138.000 €8.300 € (-6%)
Markt in Hennef

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Hennef.

Hennef liegt in Nordrhein-Westfalen. Als Kleinstadt mit 47.000 Einwohnern hat Hennef keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Düsseldorf – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Nordrhein-Westfalen. Viele IT-Fachkräfte aus Hennef arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Bonn – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Nordrhein-Westfalen zählen Deutsche Telekom, Diebold Nixdorf, Materna, adesso, Arvato Systems und REWE Systems. NRW hat einen breit aufgestellten Markt aus IT-Dienstleistern und Konzern-IT: Telekommunikation in Bonn, Handels- und Logistik-IT im Rheinland, Systemhäuser und Beratungen im Ruhrgebiet und in Ostwestfalen. Der Gehaltsfaktor in Hennef liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen.

Für Hennef liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Nordrhein-Westfalen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Deutsche Telekom
  • Diebold Nixdorf
  • Materna
  • adesso
  • Arvato Systems
  • REWE Systems
  • Erfahrungsstufen

    DevSecOps Engineer in Hennef nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior DevSecOps Engineer (3–5 Jahre)62.600 € – 76.600 €69.600 €
    DevSecOps Engineer (5–7 Jahre)74.400 € – 91.000 €82.700 €
    Senior DevSecOps Engineer (7–10 Jahre)94.800 € – 115.800 €105.300 €
    Lead / Staff DevSecOps Engineer (10+ Jahre)114.200 € – 139.600 €126.900 €
    Principal DevSecOps / Head of Platform Security (12+ Jahre)133.700 € – 163.400 €148.500 €
    Regionaler Vergleich

    DevSecOps Engineer Gehalt: Hennef vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Hennef
    Hennef82.700 €Referenz
    Bonn88.000 €↑ +6%
    Troisdorf84.500 €↑ +2%
    Sankt Augustin84.500 €↑ +2%
    Siegburg84.500 €↑ +2%
    Lohmar82.700 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Bonn (+6%) und Troisdorf (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Hennef → Düsseldorf

    Von Hennef aus sind IT-Arbeitgeber in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das DevSecOps Engineer Gehalt mit 89.800 € rund 9% höher. Ob sich Wohnen in Hennef und Arbeiten in Düsseldorf lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Hennef.

    Für Hennef in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als DevSecOps Engineer mit einem Median-Gehalt von 82.700 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Hennef.

    Hennef in Nordrhein-Westfalen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für DevSecOps Engineer in Hennef

    In Hennef solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als DevSecOps Engineer in Hennef? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Hennef, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne DevSecOps Engineer in Hennef
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für DevSecOps Engineer