Aktualisiert September 2026 · Paderborn

DevSecOps Engineer in Paderborn: 67.700 € – 129.700 €

Was verdient ein DevSecOps Engineer in Paderborn? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

67.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
82.700 €
Median Paderborn
129.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Paderborn
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: DevSecOps Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

DevSecOps Engineer Gehalt Paderborn 2026

Einstiegsgehalt (Paderborn)
67.700 €
Median (Paderborn)
82.700 €
Top / Senior (Paderborn)
129.700 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Paderborn
155.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

DevSecOps Engineer in Paderborn vs. Bundesdurchschnitt.

In Paderborn verdient ein DevSecOps Engineer im Median 82.700 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 88.000 €.

KennzahlPaderbornBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg67.700 €72.000 €4.300 € (-6%)
Median82.700 €88.000 €5.300 € (-6%)
Top / Senior129.700 €138.000 €8.300 € (-6%)
Markt in Paderborn

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Paderborn.

Paderborn ist ein eigenständiger IT-Standort in Nordrhein-Westfalen mit Schwerpunkten in Banken- und Handels-IT, Automotive-Simulation, Software-Engineering. Aktuelle Vorhaben wie Software Innovation Campus Paderborn als Verbund von Hochschule und Unternehmen, Entwicklung von Selbstbedienungs- und Zahlungssystemen bei Diebold Nixdorf und Simulations- und Steuerungssoftware für Fahrzeugentwicklung bei dSPACE prägen die Nachfrage nach IT-Fachkräften im Bereich DevSecOps Engineer. Zu den größten IT-Arbeitgebern in Paderborn zählen Diebold Nixdorf, dSPACE, Arvato Systems und Universität Paderborn / Heinz Nixdorf Institut. Der Gehaltsfaktor in Paderborn liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Paderborn.

Diese Unternehmen und Einrichtungen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Paderborn. Die Auswahl beschreibt den Markt und ist keine Aussage über offene Stellen.

  • Diebold NixdorfBanken- und Handelstechnologie · deutscher Hauptsitz Paderborn
  • dSPACESimulations- und Steuergeräte-Software · Hauptsitz Paderborn
  • Arvato SystemsIT-Dienstleistung und Cloud · Standort in Ostwestfalen
  • Universität Paderborn / Heinz Nixdorf InstitutInformatik-Forschung · Universität mit IT-Schwerpunkt
  • Erfahrungsstufen

    DevSecOps Engineer in Paderborn nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior DevSecOps Engineer (3–5 Jahre)62.600 € – 76.600 €69.600 €
    DevSecOps Engineer (5–7 Jahre)74.400 € – 91.000 €82.700 €
    Senior DevSecOps Engineer (7–10 Jahre)94.800 € – 115.800 €105.300 €
    Lead / Staff DevSecOps Engineer (10+ Jahre)114.200 € – 139.600 €126.900 €
    Principal DevSecOps / Head of Platform Security (12+ Jahre)133.700 € – 163.400 €148.500 €
    Regionaler Vergleich

    DevSecOps Engineer Gehalt: Paderborn vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Paderborn
    Paderborn82.700 €Referenz
    Bielefeld82.700 €→ +0%
    Gütersloh82.700 €→ +0%
    Detmold80.100 €↓ -3%
    Lippstadt80.100 €↓ -3%
    Herford80.100 €↓ -3%

    Im regionalen Vergleich: Detmold (-3%) und Lippstadt (-3%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Paderborn → Düsseldorf

    Von Paderborn aus sind IT-Arbeitgeber in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das DevSecOps Engineer Gehalt mit 89.800 € rund 9% höher. Ob sich Wohnen in Paderborn und Arbeiten in Düsseldorf lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Paderborn.

    Für Paderborn in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als DevSecOps Engineer mit einem Median-Gehalt von 82.700 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Paderborn.

    Paderborn bietet Stadtbus und Regionalverkehr, ICE-Halt, Flughafen Paderborn-Lippstadt. Einzugsgebiet: Bielefeld, Gütersloh, Detmold, Lippstadt, Höxter. Wie oft Präsenz nötig ist, hängt an der Rolle: Rechenzentrums-, Netzwerk- und Client-Infrastruktur binden an den Standort, Cloud-, Software- und Security-Rollen werden überwiegend hybrid oder remote besetzt. Beliebte Wohnviertel für Familien: Schloss Neuhaus, Elsen, Wewer, Sennelager. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Kernstadt, Südstadt, Riemekeviertel.

    Verhandlungstipp für DevSecOps Engineer in Paderborn

    In Paderborn solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als DevSecOps Engineer in Paderborn? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Paderborn, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne DevSecOps Engineer in Paderborn
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für DevSecOps Engineer