Aktualisiert September 2026 · Weiden in der Oberpfalz

Identity & Access Management Engineer in Weiden in der Oberpfalz: 59.800 € – 105.800 €

Was verdient ein Identity & Access Management Engineer in Weiden in der Oberpfalz? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

59.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
75.400 €
Median Weiden in der Oberpfalz
105.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Weiden in der Oberpfalz
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Identity & Access Management Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Identity & Access Management Engineer Gehalt Weiden in der Oberpfalz 2026

Einstiegsgehalt (Weiden in der Oberpfalz)
59.800 €
Median (Weiden in der Oberpfalz)
75.400 €
Top / Senior (Weiden in der Oberpfalz)
105.800 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Weiden in der Oberpfalz
43.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Identity & Access Management Engineer in Weiden in der Oberpfalz vs. Bundesdurchschnitt.

In Weiden in der Oberpfalz verdient ein Identity & Access Management Engineer im Median 75.400 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlWeiden in der OberpfalzBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg59.800 €65.000 €5.200 € (-8%)
Median75.400 €82.000 €6.600 € (-8%)
Top / Senior105.800 €115.000 €9.200 € (-8%)
Markt in Weiden in der Oberpfalz

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Weiden in der Oberpfalz.

Weiden in der Oberpfalz liegt in Bayern. Als Kleinstadt mit 43.000 Einwohnern hat Weiden in der Oberpfalz keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist München – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Bayern. Viele IT-Fachkräfte aus Weiden in der Oberpfalz arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Regensburg – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Bayern zählen Siemens, Infineon Technologies, BMW Group IT, Allianz Technology, Rohde & Schwarz und Continental. Bayern verbindet einen der größten Rechenzentrumsstandorte Deutschlands im Raum München mit Halbleiter- und Embedded-Entwicklung in Regensburg und Nürnberg. Automotive-IT, Industrial Security und Cloud-Infrastruktur bestimmen die Nachfrage. Der Gehaltsfaktor in Weiden in der Oberpfalz liegt bei -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Bayern.

Für Weiden in der Oberpfalz liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Bayern und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Siemens
  • Infineon Technologies
  • BMW Group IT
  • Allianz Technology
  • Rohde & Schwarz
  • Continental
  • Erfahrungsstufen

    Identity & Access Management Engineer in Weiden in der Oberpfalz nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior IAM Operator (1–3 Jahre)48.100 € – 58.700 €53.400 €
    IAM Engineer (3–5 Jahre)62.900 € – 76.900 €69.900 €
    Senior IAM Engineer (5–8 Jahre)76.100 € – 93.100 €84.600 €
    Lead IAM Engineer (8–12 Jahre)89.500 € – 109.300 €99.400 €
    Principal IAM Engineer / Identity Architect (12+ Jahre)107.600 € – 131.600 €119.600 €
    Regionaler Vergleich

    Identity & Access Management Engineer Gehalt: Weiden in der Oberpfalz vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Weiden in der Oberpfalz
    Weiden in der Oberpfalz75.400 €Referenz
    Regensburg83.600 €↑ +11%
    Bayreuth78.700 €↑ +4%
    Amberg75.400 €→ +0%
    Neumarkt in der Oberpfalz77.100 €↑ +2%
    Schwandorf75.400 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Regensburg (+11%) und Bayreuth (+4%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Weiden in der Oberpfalz → München

    Von Weiden in der Oberpfalz aus sind IT-Arbeitgeber in München gut erreichbar – dort liegt das Identity & Access Management Engineer Gehalt mit 90.200 € rund 20% höher. Ob sich Wohnen in Weiden in der Oberpfalz und Arbeiten in München lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Weiden in der Oberpfalz.

    Für Weiden in der Oberpfalz in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Identity & Access Management Engineer mit einem Median-Gehalt von 75.400 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Weiden in der Oberpfalz.

    Weiden in der Oberpfalz in Bayern ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Identity & Access Management Engineer in Weiden in der Oberpfalz

    In Weiden in der Oberpfalz solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Identity & Access Management Engineer in Weiden in der Oberpfalz? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Weiden in der Oberpfalz, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Identity & Access Management Engineer in Weiden in der Oberpfalz
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Identity & Access Management Engineer