Aktualisiert September 2026 · Starnberg

IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Starnberg: 102.600 € – 167.400 €

Was verdient ein IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Starnberg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

102.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
129.600 €
Median Starnberg
167.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Starnberg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: IT-Architekt (Enterprise Architecture) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

IT-Architekt (Enterprise Architecture) Gehalt Starnberg 2026

Einstiegsgehalt (Starnberg)
102.600 €
Median (Starnberg)
129.600 €
Top / Senior (Starnberg)
167.400 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Starnberg
24.000
Regionaler Stadtfaktor
+8 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Starnberg vs. Bundesdurchschnitt.

In Starnberg verdient ein IT-Architekt (Enterprise Architecture) im Median 129.600 € – das sind +8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 120.000 €.

KennzahlStarnbergBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg102.600 €95.000 €+7.600 € (+8%)
Median129.600 €120.000 €+9.600 € (+8%)
Top / Senior167.400 €155.000 €+12.400 € (+8%)
Markt in Starnberg

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Starnberg.

Starnberg liegt in Bayern. Als Kleinstadt mit 24.000 Einwohnern hat Starnberg keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist München – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Bayern. Viele IT-Fachkräfte aus Starnberg arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in München – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Bayern zählen Siemens, Infineon Technologies, BMW Group IT, Allianz Technology, Rohde & Schwarz und Continental. Bayern verbindet einen der größten Rechenzentrumsstandorte Deutschlands im Raum München mit Halbleiter- und Embedded-Entwicklung in Regensburg und Nürnberg. Automotive-IT, Industrial Security und Cloud-Infrastruktur bestimmen die Nachfrage. Der Gehaltsfaktor in Starnberg liegt bei +8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Bayern.

Für Starnberg liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Bayern und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Siemens
  • Infineon Technologies
  • BMW Group IT
  • Allianz Technology
  • Rohde & Schwarz
  • Continental
  • Erfahrungsstufen

    IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Starnberg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Solution Architect mit EA-Fokus (7–10 Jahre)92.300 € – 112.900 €102.600 €
    Senior Enterprise Architect (10–14 Jahre)116.600 € – 142.600 €129.600 €
    Lead Enterprise Architect / Domain Architect (12–16 Jahre)134.100 € – 163.900 €149.000 €
    Principal / Chief Enterprise Architect (14–18 Jahre)155.500 € – 190.100 €172.800 €
    Group EA Head / Konzern-Architektur-Leitung (18+ Jahre)199.300 € – 243.500 €221.400 €
    Regionaler Vergleich

    IT-Architekt (Enterprise Architecture) Gehalt: Starnberg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Starnberg
    Starnberg129.600 €Referenz
    München132.000 €↑ +2%
    Dachau127.200 €↓ -2%
    Germering129.600 €→ +0%
    Olching127.200 €↓ -2%
    Weilheim117.600 €↓ -9%

    Im regionalen Vergleich: München (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Dachau (-2%) und Olching (-2%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Starnberg → München

    Von Starnberg aus sind IT-Arbeitgeber in München gut erreichbar – dort liegt das IT-Architekt (Enterprise Architecture) Gehalt mit 132.000 € rund 2% höher. Ob sich Wohnen in Starnberg und Arbeiten in München lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Starnberg.

    Für Starnberg in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als IT-Architekt (Enterprise Architecture) mit einem Median-Gehalt von 129.600 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Starnberg.

    Starnberg in Bayern ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Starnberg

    In Starnberg solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Starnberg? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Starnberg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Starnberg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    IT-Karriere-Kontext

    Starnberg im IT-Karriere-Kontext.

    Starnberg ist mit rund 24.000 Einwohnern keine Tech-Metropole – aber als Wohnort für IT-Architekt (Enterprise Architecture) im Umfeld der größeren regionalen Hubs durchaus attraktiv. Hier ein Überblick, welche Pendel-Optionen sich anbieten, welche IT-Branchen die Region prägen und wie ein Karriere-Move aussehen kann.

    Pendler-Reichweite: Größere Tech-Hubs in der Nähe.

    Wer von Starnberg aus pendelt, kann in München bis zu 2% mehr verdienen (132.000 € vs. 129.600 € lokal).

    pendelbar
    München
    132.000 € Median
    ↑ +2% vs. Starnberg
    pendelbar
    Germering
    129.600 € Median
    → +0% vs. Starnberg
    pendelbar
    Dachau
    127.200 € Median
    ↓ -2% vs. Starnberg

    Regionale Branchenstärke rund um Starnberg.

    Die IT-Nachfrage in Bayern – insbesondere im Cluster, zu dem Starnberg zählt – wird geprägt von Auto-Tech (BMW/MAN/Audi-Zulieferer), Mobility-IT und Cloud-Infrastruktur am südbayerischen Tech-Hub München. Für IT-Architekt (Enterprise Architecture) bedeutet das: Wer sich in den dominierenden Branchen-Stacks positioniert (etwa branchenspezifische Toolchains, regulatorische Anforderungen oder Domänenwissen aus dem regionalen Cluster), verschafft sich einen Vorteil bei den Top-Arbeitgebern der Region. Die nächstgelegenen Großstädte wie München, Germering, Dachau sind dabei die natürlichen Job-Märkte – Starnberg selbst eignet sich gut als ruhiger Wohnort mit guter Anbindung.

    Top-3 Karriere-Moves von Starnberg aus.

    Wenn du in Starnberg wohnst und deine Karriere als IT-Architekt (Enterprise Architecture) ausbauen willst, sind diese drei Schritte naheliegend: 1. Bewerben bei Arbeitgebern in München – dem nächstgelegenen großen Tech-Hub. 2. Hybrid-Stellen suchen, die nur wenige Office-Tage pro Woche erfordern – so behältst du Starnberg als Wohnort. 3. Spezialisierung auf die regionalen Branchen-Schwerpunkte (siehe oben), denn dort suchen lokale Arbeitgeber gezielt nach passendem Fachwissen. Lese-Tipp: IT-Architekt (Enterprise Architecture) Gehalt in München für den direkten Vergleich.

    Starnberg – Häufige Fragen.

    Wie viel verdient ein IT-Enterprise-Architekt in Starnberg?

    In Starnberg verdient ein IT-Architekt (Enterprise Architecture) im Median 129.600 € brutto pro Jahr. Da Starnberg mit rund 24.000 Einwohnern eher überschaubar ist, sitzen viele Tech-Arbeitgeber im näheren Umland – Pendelnde nach München können dort bis zu +2% erreichen.

    Lohnt sich Starnberg als Standort für IT-Fachkräfte?

    Für IT-Architekt (Enterprise Architecture) eignet sich Starnberg besonders dann, wenn du Wohnqualität priorisierst und gleichzeitig Zugang zu den größeren Tech-Hubs der Region (München, Germering, Dachau) suchst. Vergleiche vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit. Die regionale Branchenstärke liegt im Bereich Auto-Tech.

    Welche IT-Spezialisierungen sind in Starnberg besonders gefragt?

    In Bayern und insbesondere im Raum Starnberg dominieren Auto-Tech (BMW/MAN/Audi-Zulieferer), Mobility-IT und Cloud-Infrastruktur am südbayerischen Tech-Hub München. Wer sich in diesen Themen positioniert – etwa als IT-Architekt (Enterprise Architecture) mit Fokus auf branchen-typische Stacks – verbessert damit seine Verhandlungsposition bei lokalen Arbeitgebern, die genau diese Themen besetzen müssen.

    Remote-Arbeit oder Pendeln – was ist üblich?

    IT-Architekt (Enterprise Architecture)-Positionen sind heute überwiegend hybrid: ein Teil der Woche findet im Büro statt, der Rest läuft remote. Von Starnberg aus sind Hybrid-Stellen in München und Germering interessant, weil du nur an wenigen Tagen pro Woche pendelst. Ob sich das rechnet, entscheiden Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit zusammen.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für IT-Architekt (Enterprise Architecture)