Aktualisiert September 2026 · Frankenthal

IT-Compliance Manager in Frankenthal: 70.600 € – 122.500 €

Was verdient ein IT-Compliance Manager in Frankenthal? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

70.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
88.200 €
Median Frankenthal
122.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Frankenthal
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: IT-Compliance Manager 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

IT-Compliance Manager Gehalt Frankenthal 2026

Einstiegsgehalt (Frankenthal)
70.600 €
Median (Frankenthal)
88.200 €
Top / Senior (Frankenthal)
122.500 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Frankenthal
48.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

IT-Compliance Manager in Frankenthal vs. Bundesdurchschnitt.

In Frankenthal verdient ein IT-Compliance Manager im Median 88.200 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 90.000 €.

KennzahlFrankenthalBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg70.600 €72.000 €1.400 € (-2%)
Median88.200 €90.000 €1.800 € (-2%)
Top / Senior122.500 €125.000 €2.500 € (-2%)
Markt in Frankenthal

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Frankenthal.

Frankenthal liegt in Rheinland-Pfalz. Als Kleinstadt mit 48.000 Einwohnern hat Frankenthal keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Mainz – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Rheinland-Pfalz. Viele IT-Fachkräfte aus Frankenthal arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Mannheim – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Rheinland-Pfalz zählen BASF, DFKI, Schott und BioNTech. Rheinland-Pfalz verbindet Industrie-IT im Chemieumfeld um Ludwigshafen mit der Forschungsdichte in Kaiserslautern rund um das DFKI und Fraunhofer. Die Nähe zum Rhein-Main-Gebiet erweitert den Arbeitsmarkt deutlich. Der Gehaltsfaktor in Frankenthal liegt bei -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz.

Für Frankenthal liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Rheinland-Pfalz und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • BASF
  • DFKI
  • Schott
  • BioNTech
  • Erfahrungsstufen

    IT-Compliance Manager in Frankenthal nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior IT-Compliance-Specialist (2–4 Jahre)58.200 € – 71.200 €64.700 €
    IT-Compliance Manager (4–6 Jahre)73.200 € – 89.400 €81.300 €
    Senior IT-Compliance Manager (6–9 Jahre)86.400 € – 105.600 €96.000 €
    Lead IT-Compliance Manager / Banking Compliance (9–13 Jahre)101.400 € – 124.000 €112.700 €
    Head of IT-Compliance / CCO-IT (13+ Jahre)121.700 € – 148.700 €135.200 €
    Regionaler Vergleich

    IT-Compliance Manager Gehalt: Frankenthal vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Frankenthal
    Frankenthal88.200 €Referenz
    Mannheim95.400 €↑ +8%
    Ludwigshafen93.600 €↑ +6%
    Worms86.400 €↓ -2%
    Speyer90.000 €↑ +2%

    Im regionalen Vergleich: Mannheim (+8%) und Ludwigshafen (+6%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Worms (-2%) liegt darunter.

    Pendler-Tipp: Frankenthal → Mannheim

    Von Frankenthal aus sind IT-Arbeitgeber in Mannheim gut erreichbar – dort liegt das IT-Compliance Manager Gehalt mit 95.400 € rund 8% höher. Ob sich Wohnen in Frankenthal und Arbeiten in Mannheim lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Frankenthal.

    Für Frankenthal in Rheinland-Pfalz liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als IT-Compliance Manager mit einem Median-Gehalt von 88.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Frankenthal.

    Frankenthal in Rheinland-Pfalz ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für IT-Compliance Manager in Frankenthal

    In Frankenthal solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als IT-Compliance Manager in Frankenthal? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Frankenthal, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne IT-Compliance Manager in Frankenthal
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für IT-Compliance Manager