Aktualisiert September 2026 · Rosenheim

Microsoft 365 / Exchange Administrator in Rosenheim: 50.000 € – 88.000 €

Was verdient ein Microsoft 365 / Exchange Administrator in Rosenheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

50.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
65.000 €
Median Rosenheim
88.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Rosenheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Microsoft 365 / Exchange Administrator 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Microsoft 365 / Exchange Administrator Gehalt Rosenheim 2026

Einstiegsgehalt (Rosenheim)
50.000 €
Median (Rosenheim)
65.000 €
Top / Senior (Rosenheim)
88.000 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Rosenheim
65.000
Regionaler Stadtfaktor
+0 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Microsoft 365 / Exchange Administrator in Rosenheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Rosenheim verdient ein Microsoft 365 / Exchange Administrator im Median 65.000 € – das sind +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlRosenheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg50.000 €50.000 €+0 € (+0%)
Median65.000 €65.000 €+0 € (+0%)
Top / Senior88.000 €88.000 €+0 € (+0%)
Markt in Rosenheim

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Rosenheim.

Rosenheim liegt in Bayern. Als Mittelstadt mit 65.000 Einwohnern hat Rosenheim keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist München – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Bayern. Viele IT-Fachkräfte aus Rosenheim arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in München – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Bayern zählen Siemens, Infineon Technologies, BMW Group IT, Allianz Technology, Rohde & Schwarz und Continental. Bayern verbindet einen der größten Rechenzentrumsstandorte Deutschlands im Raum München mit Halbleiter- und Embedded-Entwicklung in Regensburg und Nürnberg. Automotive-IT, Industrial Security und Cloud-Infrastruktur bestimmen die Nachfrage. Das Gehaltsniveau in Rosenheim entspricht dem Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Bayern.

Für Rosenheim liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Bayern und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Siemens
  • Infineon Technologies
  • BMW Group IT
  • Allianz Technology
  • Rohde & Schwarz
  • Continental
  • Erfahrungsstufen

    Microsoft 365 / Exchange Administrator in Rosenheim nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior M365-Administrator (1–3 Jahre)44.100 € – 53.900 €49.000 €
    M365-Administrator (3–5 Jahre)54.000 € – 66.000 €60.000 €
    Senior M365 / Exchange Engineer (5–8 Jahre)64.800 € – 79.200 €72.000 €
    Principal M365 / Modern Workplace Architect (8+ Jahre)79.200 € – 96.800 €88.000 €
    Head of Modern Workplace / M365 (10+ Jahre)97.200 € – 118.800 €108.000 €
    Regionaler Vergleich

    Microsoft 365 / Exchange Administrator Gehalt: Rosenheim vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Rosenheim
    Rosenheim65.000 €Referenz
    München71.500 €↑ +10%
    Landshut65.000 €→ +0%
    Traunstein62.400 €↓ -4%
    Weilheim63.700 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: München (+10%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Traunstein (-4%) und Weilheim (-2%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Rosenheim → München

    Von Rosenheim aus sind IT-Arbeitgeber in München gut erreichbar – dort liegt das Microsoft 365 / Exchange Administrator Gehalt mit 71.500 € rund 10% höher. Ob sich Wohnen in Rosenheim und Arbeiten in München lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Rosenheim.

    Für Rosenheim in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Microsoft 365 / Exchange Administrator mit einem Median-Gehalt von 65.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Rosenheim.

    Rosenheim in Bayern ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Microsoft 365 / Exchange Administrator in Rosenheim

    In Rosenheim solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Microsoft 365 / Exchange Administrator in Rosenheim? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Rosenheim, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Microsoft 365 / Exchange Administrator in Rosenheim
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Microsoft 365 / Exchange Administrator