Aktualisiert September 2026 · Andernach

Network Engineer / Netzwerkadministrator in Andernach: 47.800 € – 84.600 €

Was verdient ein Network Engineer / Netzwerkadministrator in Andernach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

47.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
62.600 €
Median Andernach
84.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Andernach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Network Engineer / Netzwerkadministrator 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Network Engineer / Netzwerkadministrator Gehalt Andernach 2026

Einstiegsgehalt (Andernach)
47.800 €
Median (Andernach)
62.600 €
Top / Senior (Andernach)
84.600 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Andernach
30.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Network Engineer / Netzwerkadministrator in Andernach vs. Bundesdurchschnitt.

In Andernach verdient ein Network Engineer / Netzwerkadministrator im Median 62.600 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 68.000 €.

KennzahlAndernachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg47.800 €52.000 €4.200 € (-8%)
Median62.600 €68.000 €5.400 € (-8%)
Top / Senior84.600 €92.000 €7.400 € (-8%)
Markt in Andernach

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Andernach.

Andernach liegt in Rheinland-Pfalz. Als Kleinstadt mit 30.000 Einwohnern hat Andernach keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Mainz – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Rheinland-Pfalz. Viele IT-Fachkräfte aus Andernach arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Bonn – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Rheinland-Pfalz zählen BASF, DFKI, Schott und BioNTech. Rheinland-Pfalz verbindet Industrie-IT im Chemieumfeld um Ludwigshafen mit der Forschungsdichte in Kaiserslautern rund um das DFKI und Fraunhofer. Die Nähe zum Rhein-Main-Gebiet erweitert den Arbeitsmarkt deutlich. Der Gehaltsfaktor in Andernach liegt bei -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz.

Für Andernach liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Rheinland-Pfalz und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • BASF
  • DFKI
  • Schott
  • BioNTech
  • Erfahrungsstufen

    Network Engineer / Netzwerkadministrator in Andernach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Netzwerk-Admin (1–3 Jahre)41.400 € – 50.600 €46.000 €
    Network Engineer (3–5 Jahre)51.300 € – 62.700 €57.000 €
    Senior Network Engineer (5–8 Jahre)62.900 € – 76.900 €69.900 €
    Principal Network Engineer / Architect (8+ Jahre)77.900 € – 95.200 €86.500 €
    Head of Network Infrastructure (10+ Jahre)95.200 € – 116.400 €105.800 €
    Regionaler Vergleich

    Network Engineer / Netzwerkadministrator Gehalt: Andernach vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Andernach
    Andernach62.600 €Referenz
    Bonn68.000 €↑ +9%
    Koblenz63.900 €↑ +2%
    Neuwied63.200 €↑ +1%
    Bad Kreuznach62.600 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Bonn (+9%) und Koblenz (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Andernach → Mainz

    Von Andernach aus sind IT-Arbeitgeber in Mainz gut erreichbar – dort liegt das Network Engineer / Netzwerkadministrator Gehalt mit 69.400 € rund 11% höher. Ob sich Wohnen in Andernach und Arbeiten in Mainz lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Andernach.

    Für Andernach in Rheinland-Pfalz liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Network Engineer / Netzwerkadministrator mit einem Median-Gehalt von 62.600 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Andernach.

    Andernach in Rheinland-Pfalz ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Network Engineer / Netzwerkadministrator in Andernach

    In Andernach solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Network Engineer / Netzwerkadministrator in Andernach? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Andernach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Network Engineer / Netzwerkadministrator in Andernach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Network Engineer / Netzwerkadministrator