Aktualisiert September 2026 · Ingolstadt

Network Engineer / Netzwerkadministrator in Ingolstadt: 55.100 € – 97.500 €

Was verdient ein Network Engineer / Netzwerkadministrator in Ingolstadt? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

55.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
72.100 €
Median Ingolstadt
97.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Ingolstadt
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Network Engineer / Netzwerkadministrator 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Network Engineer / Netzwerkadministrator Gehalt Ingolstadt 2026

Einstiegsgehalt (Ingolstadt)
55.100 €
Median (Ingolstadt)
72.100 €
Top / Senior (Ingolstadt)
97.500 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Ingolstadt
140.000
Regionaler Stadtfaktor
+6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Network Engineer / Netzwerkadministrator in Ingolstadt vs. Bundesdurchschnitt.

In Ingolstadt verdient ein Network Engineer / Netzwerkadministrator im Median 72.100 € – das sind +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 68.000 €.

KennzahlIngolstadtBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg55.100 €52.000 €+3.100 € (+6%)
Median72.100 €68.000 €+4.100 € (+6%)
Top / Senior97.500 €92.000 €+5.500 € (+6%)
Markt in Ingolstadt

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Ingolstadt.

Ingolstadt liegt in Bayern. Ingolstadt hat als Großstadt mit 140.000 Einwohnern einen überschaubaren eigenen IT-Arbeitsmarkt: Konzern-IT ortsansässiger Unternehmen, regionale Systemhäuser und IT-Dienstleister mit Niederlassung. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist München – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Bayern. Viele IT-Fachkräfte aus Ingolstadt arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in München – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Bayern zählen Siemens, Infineon Technologies, BMW Group IT, Allianz Technology, Rohde & Schwarz und Continental. Bayern verbindet einen der größten Rechenzentrumsstandorte Deutschlands im Raum München mit Halbleiter- und Embedded-Entwicklung in Regensburg und Nürnberg. Automotive-IT, Industrial Security und Cloud-Infrastruktur bestimmen die Nachfrage. Der Gehaltsfaktor in Ingolstadt liegt bei +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Bayern.

Für Ingolstadt liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Bayern und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Siemens
  • Infineon Technologies
  • BMW Group IT
  • Allianz Technology
  • Rohde & Schwarz
  • Continental
  • Erfahrungsstufen

    Network Engineer / Netzwerkadministrator in Ingolstadt nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Netzwerk-Admin (1–3 Jahre)47.700 € – 58.300 €53.000 €
    Network Engineer (3–5 Jahre)59.100 € – 72.300 €65.700 €
    Senior Network Engineer (5–8 Jahre)72.500 € – 88.700 €80.600 €
    Principal Network Engineer / Architect (8+ Jahre)89.600 € – 109.600 €99.600 €
    Head of Network Infrastructure (10+ Jahre)109.700 € – 134.100 €121.900 €
    Regionaler Vergleich

    Network Engineer / Netzwerkadministrator Gehalt: Ingolstadt vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Ingolstadt
    Ingolstadt72.100 €Referenz
    München74.800 €↑ +4%
    Augsburg69.400 €↓ -4%
    Regensburg69.400 €↓ -4%
    Freising72.100 €→ +0%
    Neuburg an der Donau65.300 €↓ -9%

    Im regionalen Vergleich: München (+4%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Augsburg (-4%) und Regensburg (-4%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Ingolstadt → München

    Von Ingolstadt aus sind IT-Arbeitgeber in München gut erreichbar – dort liegt das Network Engineer / Netzwerkadministrator Gehalt mit 74.800 € rund 4% höher. Ob sich Wohnen in Ingolstadt und Arbeiten in München lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Ingolstadt.

    Für Ingolstadt in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Network Engineer / Netzwerkadministrator mit einem Median-Gehalt von 72.100 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Ingolstadt.

    Ingolstadt in Bayern ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Network Engineer / Netzwerkadministrator in Ingolstadt

    Ingolstadt ist Audi-Stadt: Das Stammwerk, die Konzern-IT und der IN-Campus prägen den IT-Markt. Erfahrung mit Automotive-IT, Produktionsnetzen oder Security rechtfertigt hier einen klaren Aufschlag. Die München-Nähe liefert zusätzliche Vergleichsangebote – nutze sie als Backup-Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Network Engineer / Netzwerkadministrator in Ingolstadt? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Ingolstadt, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Network Engineer / Netzwerkadministrator in Ingolstadt
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Network Engineer / Netzwerkadministrator