Aktualisiert September 2026 · Flensburg

Network Engineer / Netzwerkadministrator in Flensburg: 46.800 € – 82.800 €

Was verdient ein Network Engineer / Netzwerkadministrator in Flensburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

46.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
61.200 €
Median Flensburg
82.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Flensburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Network Engineer / Netzwerkadministrator 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Network Engineer / Netzwerkadministrator Gehalt Flensburg 2026

Einstiegsgehalt (Flensburg)
46.800 €
Median (Flensburg)
61.200 €
Top / Senior (Flensburg)
82.800 €
Bundesland
Schleswig-Holstein
Einwohner Flensburg
91.000
Regionaler Stadtfaktor
-10 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Network Engineer / Netzwerkadministrator in Flensburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Flensburg verdient ein Network Engineer / Netzwerkadministrator im Median 61.200 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 68.000 €.

KennzahlFlensburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.800 €52.000 €5.200 € (-10%)
Median61.200 €68.000 €6.800 € (-10%)
Top / Senior82.800 €92.000 €9.200 € (-10%)
Markt in Flensburg

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Flensburg.

Flensburg liegt in Schleswig-Holstein. Als Mittelstadt mit 91.000 Einwohnern hat Flensburg keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Kiel – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Schleswig-Holstein. Viele IT-Fachkräfte aus Flensburg arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Kiel – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Schleswig-Holstein zählen Dataport, Drägerwerk und ThyssenKrupp Marine Systems. Schleswig-Holstein wird von öffentlicher IT geprägt – Dataport betreibt die Verwaltungs-IT mehrerer Bundesländer –, dazu Medizintechnik in Lübeck und maritime Systeme in Kiel. Der Gehaltsfaktor in Flensburg liegt bei -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein.

Für Flensburg liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Schleswig-Holstein und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Dataport
  • Drägerwerk
  • ThyssenKrupp Marine Systems
  • Erfahrungsstufen

    Network Engineer / Netzwerkadministrator in Flensburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Netzwerk-Admin (1–3 Jahre)40.500 € – 49.500 €45.000 €
    Network Engineer (3–5 Jahre)50.200 € – 61.400 €55.800 €
    Senior Network Engineer (5–8 Jahre)61.600 € – 75.200 €68.400 €
    Principal Network Engineer / Architect (8+ Jahre)76.100 € – 93.100 €84.600 €
    Head of Network Infrastructure (10+ Jahre)93.200 € – 113.900 €103.500 €
    Regionaler Vergleich

    Network Engineer / Netzwerkadministrator Gehalt: Flensburg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Flensburg
    Flensburg61.200 €Referenz
    Kiel63.900 €↑ +4%
    Neumünster61.900 €↑ +1%
    Rendsburg61.200 €→ +0%
    Husum59.800 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Kiel (+4%) und Neumünster (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Husum (-2%) liegt darunter.

    Pendler-Tipp: Flensburg → Kiel

    Von Flensburg aus sind IT-Arbeitgeber in Kiel gut erreichbar – dort liegt das Network Engineer / Netzwerkadministrator Gehalt mit 63.900 € rund 4% höher. Ob sich Wohnen in Flensburg und Arbeiten in Kiel lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Flensburg.

    Für Flensburg in Schleswig-Holstein liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Network Engineer / Netzwerkadministrator mit einem Median-Gehalt von 61.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Flensburg.

    Flensburg in Schleswig-Holstein ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Network Engineer / Netzwerkadministrator in Flensburg

    In Flensburg solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Network Engineer / Netzwerkadministrator in Flensburg? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Flensburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Network Engineer / Netzwerkadministrator in Flensburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Network Engineer / Netzwerkadministrator