Aktualisiert September 2026 · Dessau-Roßlau

Platform Engineer in Dessau-Roßlau: 60.500 € – 107.500 €

Was verdient ein Platform Engineer in Dessau-Roßlau? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

60.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
75.600 €
Median Dessau-Roßlau
107.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Dessau-Roßlau
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Platform Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Platform Engineer Gehalt Dessau-Roßlau 2026

Einstiegsgehalt (Dessau-Roßlau)
60.500 €
Median (Dessau-Roßlau)
75.600 €
Top / Senior (Dessau-Roßlau)
107.500 €
Bundesland
Sachsen-Anhalt
Einwohner Dessau-Roßlau
81.000
Regionaler Stadtfaktor
-16 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Platform Engineer in Dessau-Roßlau vs. Bundesdurchschnitt.

In Dessau-Roßlau verdient ein Platform Engineer im Median 75.600 € – das sind -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 90.000 €.

KennzahlDessau-RoßlauBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg60.500 €72.000 €11.500 € (-16%)
Median75.600 €90.000 €14.400 € (-16%)
Top / Senior107.500 €128.000 €20.500 € (-16%)
Markt in Dessau-Roßlau

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Dessau-Roßlau.

Dessau-Roßlau liegt in Sachsen-Anhalt. Als Mittelstadt mit 81.000 Einwohnern hat Dessau-Roßlau keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Magdeburg – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Sachsen-Anhalt. Viele IT-Fachkräfte aus Dessau-Roßlau arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Halle (Saale) – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Sachsen-Anhalt hat einen vergleichsweise kleinen IT-Arbeitsmarkt mit Schwerpunkt auf Verwaltungs-IT, Chemieindustrie-IT im Raum Leuna und den Hochschulstandorten Magdeburg und Halle. Der Gehaltsfaktor in Dessau-Roßlau liegt bei -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Erfahrungsstufen

Platform Engineer in Dessau-Roßlau nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
Junior Platform Engineer (3–5 Jahre DevOps/Dev)54.500 € – 66.600 €60.500 €
Platform Engineer (5–7 Jahre)66.500 € – 81.300 €73.900 €
Senior Platform Engineer (7–10 Jahre)78.700 € – 96.100 €87.400 €
Lead / Staff Platform Engineer (10+ Jahre)92.300 € – 112.800 €102.500 €
Principal / Head of Platform Engineering (12+ Jahre)111.900 € – 136.700 €124.300 €
Regionaler Vergleich

Platform Engineer Gehalt: Dessau-Roßlau vs. Nachbarstädte

StadtMedian-Gehaltvs. Dessau-Roßlau
Dessau-Roßlau75.600 €Referenz
Halle (Saale)77.400 €↑ +2%
Magdeburg77.400 €↑ +2%
Wittenberg75.600 €→ +0%
Bitterfeld-Wolfen75.600 €→ +0%
Bernburg75.600 €→ +0%

Im regionalen Vergleich: Halle (Saale) (+2%) und Magdeburg (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau.

Pendler-Tipp: Dessau-Roßlau → Magdeburg

Von Dessau-Roßlau aus sind IT-Arbeitgeber in Magdeburg gut erreichbar – dort liegt das Platform Engineer Gehalt mit 77.400 € rund 2% höher. Ob sich Wohnen in Dessau-Roßlau und Arbeiten in Magdeburg lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

Lebenshaltung

Wohnen in Dessau-Roßlau.

Für Dessau-Roßlau in Sachsen-Anhalt liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Platform Engineer mit einem Median-Gehalt von 75.600 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Dessau-Roßlau.

Dessau-Roßlau in Sachsen-Anhalt ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

Verhandlungstipp für Platform Engineer in Dessau-Roßlau

In Dessau-Roßlau solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

Kostenloser Gehaltscheck

Dein Marktwert als Platform Engineer in Dessau-Roßlau? — kostenlos & unverbindlich.

Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Dessau-Roßlau, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Gehaltsspanne Platform Engineer in Dessau-Roßlau
  • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
  • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Deine persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte

Danke für deine Anfrage!

Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

Vertraulich · Keine Weitergabe
Fragen? Schreib uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für Platform Engineer