Aktualisiert September 2026 · Döbeln

Site Reliability Engineer (SRE) in Döbeln: 65.500 € – 113.400 €

Was verdient ein Site Reliability Engineer (SRE) in Döbeln? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

65.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
79.800 €
Median Döbeln
113.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Döbeln
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Site Reliability Engineer (SRE) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Site Reliability Engineer (SRE) Gehalt Döbeln 2026

Einstiegsgehalt (Döbeln)
65.500 €
Median (Döbeln)
79.800 €
Top / Senior (Döbeln)
113.400 €
Bundesland
Sachsen
Einwohner Döbeln
24.000
Regionaler Stadtfaktor
-16 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Site Reliability Engineer (SRE) in Döbeln vs. Bundesdurchschnitt.

In Döbeln verdient ein Site Reliability Engineer (SRE) im Median 79.800 € – das sind -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 95.000 €.

KennzahlDöbelnBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg65.500 €78.000 €12.500 € (-16%)
Median79.800 €95.000 €15.200 € (-16%)
Top / Senior113.400 €135.000 €21.600 € (-16%)
Markt in Döbeln

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Döbeln.

Döbeln liegt in Sachsen. Als Kleinstadt mit 24.000 Einwohnern hat Döbeln keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Dresden – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Sachsen. Viele IT-Fachkräfte aus Döbeln arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Leipzig – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Sachsen zählen Infineon Dresden, Robert Bosch Dresden, GlobalFoundries, T-Systems MMS und Kiwigrid. Sachsen ist Europas größter Mikroelektronik-Standort. Rund um Dresden entstehen Halbleiterfertigung und die dazugehörige Automatisierungs- und Infrastruktur-IT; Leipzig ergänzt das um Logistik- und Verwaltungs-IT. Der Gehaltsfaktor in Döbeln liegt bei -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Sachsen.

Für Döbeln liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Sachsen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Infineon Dresden
  • Robert Bosch Dresden
  • GlobalFoundries
  • T-Systems MMS
  • Kiwigrid
  • Erfahrungsstufen

    Site Reliability Engineer (SRE) in Döbeln nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior SRE (3–5 Jahre Production)59.000 € – 72.100 €65.500 €
    SRE (5–7 Jahre)69.600 € – 85.000 €77.300 €
    Senior SRE (7–10 Jahre)81.600 € – 99.800 €90.700 €
    Staff / Principal SRE (10+ Jahre)98.300 € – 120.100 €109.200 €
    Head of SRE / Reliability (12+ Jahre)117.200 € – 143.200 €130.200 €
    Regionaler Vergleich

    Site Reliability Engineer (SRE) Gehalt: Döbeln vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Döbeln
    Döbeln79.800 €Referenz
    Leipzig83.600 €↑ +5%
    Chemnitz81.700 €↑ +2%
    Freiberg80.800 €↑ +1%
    Riesa79.800 €→ +0%
    Meißen80.800 €↑ +1%

    Im regionalen Vergleich: Leipzig (+5%) und Chemnitz (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Döbeln → Dresden

    Von Döbeln aus sind IT-Arbeitgeber in Dresden gut erreichbar – dort liegt das Site Reliability Engineer (SRE) Gehalt mit 83.600 € rund 5% höher. Ob sich Wohnen in Döbeln und Arbeiten in Dresden lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Döbeln.

    Für Döbeln in Sachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Site Reliability Engineer (SRE) mit einem Median-Gehalt von 79.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Döbeln.

    Döbeln in Sachsen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Site Reliability Engineer (SRE) in Döbeln

    In Döbeln solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Site Reliability Engineer (SRE) in Döbeln? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Döbeln, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Site Reliability Engineer (SRE) in Döbeln
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    IT-Karriere-Kontext

    Döbeln im IT-Karriere-Kontext.

    Döbeln ist mit rund 24.000 Einwohnern keine Tech-Metropole – aber als Wohnort für Site Reliability Engineer (SRE) im Umfeld der größeren regionalen Hubs durchaus attraktiv. Hier ein Überblick, welche Pendel-Optionen sich anbieten, welche IT-Branchen die Region prägen und wie ein Karriere-Move aussehen kann.

    Pendler-Reichweite: Größere Tech-Hubs in der Nähe.

    Wer von Döbeln aus pendelt, kann in Chemnitz bis zu 2% mehr verdienen (81.700 € vs. 79.800 € lokal).

    pendelbar
    Chemnitz
    81.700 € Median
    ↑ +2% vs. Döbeln
    pendelbar
    Freiberg
    80.800 € Median
    ↑ +1% vs. Döbeln
    pendelbar
    Riesa
    79.800 € Median
    → +0% vs. Döbeln

    Regionale Branchenstärke rund um Döbeln.

    Die IT-Nachfrage in Sachsen – insbesondere im Cluster, zu dem Döbeln zählt – wird geprägt von Halbleiter-IT (Silicon Saxony: Infineon, TSMC, Bosch) und Embedded-Systems in Dresden/Leipzig. Für Site Reliability Engineer (SRE) bedeutet das: Wer sich in den dominierenden Branchen-Stacks positioniert (etwa branchenspezifische Toolchains, regulatorische Anforderungen oder Domänenwissen aus dem regionalen Cluster), verschafft sich einen Vorteil bei den Top-Arbeitgebern der Region. Die nächstgelegenen Großstädte wie Chemnitz, Freiberg, Riesa sind dabei die natürlichen Job-Märkte – Döbeln selbst eignet sich gut als ruhiger Wohnort mit guter Anbindung.

    Top-3 Karriere-Moves von Döbeln aus.

    Wenn du in Döbeln wohnst und deine Karriere als Site Reliability Engineer (SRE) ausbauen willst, sind diese drei Schritte naheliegend: 1. Bewerben bei Arbeitgebern in Chemnitz – dem nächstgelegenen großen Tech-Hub. 2. Hybrid-Stellen suchen, die nur wenige Office-Tage pro Woche erfordern – so behältst du Döbeln als Wohnort. 3. Spezialisierung auf die regionalen Branchen-Schwerpunkte (siehe oben), denn dort suchen lokale Arbeitgeber gezielt nach passendem Fachwissen. Lese-Tipp: Site Reliability Engineer (SRE) Gehalt in Chemnitz für den direkten Vergleich.

    Döbeln – Häufige Fragen.

    Wie viel verdient ein SRE in Döbeln?

    In Döbeln verdient ein Site Reliability Engineer (SRE) im Median 79.800 € brutto pro Jahr. Da Döbeln mit rund 24.000 Einwohnern eher überschaubar ist, sitzen viele Tech-Arbeitgeber im näheren Umland – Pendelnde nach Chemnitz können dort bis zu +2% erreichen.

    Lohnt sich Döbeln als Standort für IT-Fachkräfte?

    Für Site Reliability Engineer (SRE) eignet sich Döbeln besonders dann, wenn du Wohnqualität priorisierst und gleichzeitig Zugang zu den größeren Tech-Hubs der Region (Chemnitz, Freiberg, Riesa) suchst. Vergleiche vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit. Die regionale Branchenstärke liegt im Bereich Halbleiter-IT.

    Welche IT-Spezialisierungen sind in Döbeln besonders gefragt?

    In Sachsen und insbesondere im Raum Döbeln dominieren Halbleiter-IT (Silicon Saxony: Infineon, TSMC, Bosch) und Embedded-Systems in Dresden/Leipzig. Wer sich in diesen Themen positioniert – etwa als Site Reliability Engineer (SRE) mit Fokus auf branchen-typische Stacks – verbessert damit seine Verhandlungsposition bei lokalen Arbeitgebern, die genau diese Themen besetzen müssen.

    Remote-Arbeit oder Pendeln – was ist üblich?

    Site Reliability Engineer (SRE)-Positionen sind heute überwiegend hybrid: ein Teil der Woche findet im Büro statt, der Rest läuft remote. Von Döbeln aus sind Hybrid-Stellen in Chemnitz und Freiberg interessant, weil du nur an wenigen Tagen pro Woche pendelst. Ob sich das rechnet, entscheiden Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit zusammen.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Site Reliability Engineer (SRE)