Aktualisiert September 2026 · Neunkirchen

Site Reliability Engineer (SRE) in Neunkirchen: 71.800 € – 124.200 €

Was verdient ein Site Reliability Engineer (SRE) in Neunkirchen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

71.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
87.400 €
Median Neunkirchen
124.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Neunkirchen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Site Reliability Engineer (SRE) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Site Reliability Engineer (SRE) Gehalt Neunkirchen 2026

Einstiegsgehalt (Neunkirchen)
71.800 €
Median (Neunkirchen)
87.400 €
Top / Senior (Neunkirchen)
124.200 €
Bundesland
Saarland
Einwohner Neunkirchen
46.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Site Reliability Engineer (SRE) in Neunkirchen vs. Bundesdurchschnitt.

In Neunkirchen verdient ein Site Reliability Engineer (SRE) im Median 87.400 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 95.000 €.

KennzahlNeunkirchenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg71.800 €78.000 €6.200 € (-8%)
Median87.400 €95.000 €7.600 € (-8%)
Top / Senior124.200 €135.000 €10.800 € (-8%)
Markt in Neunkirchen

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Neunkirchen.

Neunkirchen liegt in Saarland. Als Kleinstadt mit 46.000 Einwohnern hat Neunkirchen keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Saarbrücken – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Saarland. Viele IT-Fachkräfte aus Neunkirchen arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Saarbrücken – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Saarland zählen CISPA Helmholtz-Zentrum, DFKI, Scheer und ZF Saarbrücken. Das Saarland hat für seine Größe eine außergewöhnliche IT-Sicherheitsdichte: Das CISPA Helmholtz-Zentrum ist ein auf IT-Sicherheit spezialisiertes Forschungszentrum der Helmholtz-Gemeinschaft, ergänzt um DFKI und Max-Planck-Institute am Saarland Informatics Campus. Der Gehaltsfaktor in Neunkirchen liegt bei -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Saarland.

Für Neunkirchen liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Saarland und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • CISPA Helmholtz-Zentrum
  • DFKI
  • Scheer
  • ZF Saarbrücken
  • Erfahrungsstufen

    Site Reliability Engineer (SRE) in Neunkirchen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior SRE (3–5 Jahre Production)64.600 € – 79.000 €71.800 €
    SRE (5–7 Jahre)76.100 € – 93.100 €84.600 €
    Senior SRE (7–10 Jahre)89.500 € – 109.300 €99.400 €
    Staff / Principal SRE (10+ Jahre)107.600 € – 131.600 €119.600 €
    Head of SRE / Reliability (12+ Jahre)128.300 € – 156.900 €142.600 €
    Regionaler Vergleich

    Site Reliability Engineer (SRE) Gehalt: Neunkirchen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Neunkirchen
    Neunkirchen87.400 €Referenz
    Saarbrücken90.300 €↑ +3%
    Homburg88.400 €↑ +1%
    St. Ingbert88.400 €↑ +1%
    Saarlouis88.400 €↑ +1%

    Im regionalen Vergleich: Saarbrücken (+3%) und Homburg (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Neunkirchen → Saarbrücken

    Von Neunkirchen aus sind IT-Arbeitgeber in Saarbrücken gut erreichbar – dort liegt das Site Reliability Engineer (SRE) Gehalt mit 90.300 € rund 3% höher. Ob sich Wohnen in Neunkirchen und Arbeiten in Saarbrücken lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Neunkirchen.

    Für Neunkirchen in Saarland liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Site Reliability Engineer (SRE) mit einem Median-Gehalt von 87.400 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Neunkirchen.

    Neunkirchen in Saarland ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Site Reliability Engineer (SRE) in Neunkirchen

    In Neunkirchen solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Site Reliability Engineer (SRE) in Neunkirchen? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Neunkirchen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Site Reliability Engineer (SRE) in Neunkirchen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Site Reliability Engineer (SRE)