Aktualisiert September 2026 · Idar-Oberstein

SOC-Analyst in Idar-Oberstein: 42.200 € – 92.400 €

Was verdient ein SOC-Analyst in Idar-Oberstein? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

42.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
57.200 €
Median Idar-Oberstein
92.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Idar-Oberstein
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: SOC-Analyst 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

SOC-Analyst Gehalt Idar-Oberstein 2026

Einstiegsgehalt (Idar-Oberstein)
42.200 €
Median (Idar-Oberstein)
57.200 €
Top / Senior (Idar-Oberstein)
92.400 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Idar-Oberstein
29.000
Regionaler Stadtfaktor
-12 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

SOC-Analyst in Idar-Oberstein vs. Bundesdurchschnitt.

In Idar-Oberstein verdient ein SOC-Analyst im Median 57.200 € – das sind -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlIdar-ObersteinBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg42.200 €48.000 €5.800 € (-12%)
Median57.200 €65.000 €7.800 € (-12%)
Top / Senior92.400 €105.000 €12.600 € (-12%)
Markt in Idar-Oberstein

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Idar-Oberstein.

Idar-Oberstein liegt in Rheinland-Pfalz. Als Kleinstadt mit 29.000 Einwohnern hat Idar-Oberstein keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Mainz – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Rheinland-Pfalz. Viele IT-Fachkräfte aus Idar-Oberstein arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Trier – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Rheinland-Pfalz zählen BASF, DFKI, Schott und BioNTech. Rheinland-Pfalz verbindet Industrie-IT im Chemieumfeld um Ludwigshafen mit der Forschungsdichte in Kaiserslautern rund um das DFKI und Fraunhofer. Die Nähe zum Rhein-Main-Gebiet erweitert den Arbeitsmarkt deutlich. Der Gehaltsfaktor in Idar-Oberstein liegt bei -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz.

Für Idar-Oberstein liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Rheinland-Pfalz und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • BASF
  • DFKI
  • Schott
  • BioNTech
  • Erfahrungsstufen

    SOC-Analyst in Idar-Oberstein nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Tier 1 SOC-Analyst (1–3 Jahre)41.200 € – 50.400 €45.800 €
    Tier 2 SOC-Analyst (3–5 Jahre)51.500 € – 62.900 €57.200 €
    Tier 3 SOC-Analyst / Threat Hunter (5–8 Jahre)67.300 € – 82.300 €74.800 €
    Senior Detection Engineer / SOC Lead (8–11 Jahre)80.800 € – 98.800 €89.800 €
    Head of SOC / SOC Manager (11+ Jahre)99.000 € – 121.000 €110.000 €
    Regionaler Vergleich

    SOC-Analyst Gehalt: Idar-Oberstein vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Idar-Oberstein
    Idar-Oberstein57.200 €Referenz
    Trier59.800 €↑ +5%
    Kaiserslautern60.500 €↑ +6%
    Bad Kreuznach59.800 €↑ +5%
    Pirmasens57.200 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Trier (+5%) und Kaiserslautern (+6%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Idar-Oberstein → Mainz

    Von Idar-Oberstein aus sind IT-Arbeitgeber in Mainz gut erreichbar – dort liegt das SOC-Analyst Gehalt mit 66.300 € rund 16% höher. Ob sich Wohnen in Idar-Oberstein und Arbeiten in Mainz lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Idar-Oberstein.

    Für Idar-Oberstein in Rheinland-Pfalz liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als SOC-Analyst mit einem Median-Gehalt von 57.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Idar-Oberstein.

    Idar-Oberstein in Rheinland-Pfalz ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für SOC-Analyst in Idar-Oberstein

    In Idar-Oberstein solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als SOC-Analyst in Idar-Oberstein? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Idar-Oberstein, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne SOC-Analyst in Idar-Oberstein
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für SOC-Analyst